Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему я хочу жить в своем доме.

Всем доброе время суток! Правда начался у меня день не очень. Проснулась от того, что муж на кого то ругается шепотом. Оказалось -нас опять залили соседи. Уже какой раз. Наверху живут арендаторы. Не совсем спокойные соседи. То зальют("Ой, шланг сорвался"), то мебель двигают после 23:00( "Мы только с работы приехали"),то музыку громко слушают ("Ой, это ж подростки , простите"). В общем, сплошные "ой" и "ай". Мне этого не понять. Мы долгое время снимали жилье. Разное. И с детьми и без детей. И всегда бережно относились к чужому имуществу. Даже если уходили куда-то даже ненадолго -перекрывали воду. Мало ли что. А тут -полная безалаберность. Как выяснилось - уехали товарищи куда-то, а хозяйка квартиры в больнице с ребенком. Весело. Вызвали сантехника, не знаю, что и как он там решит. Но мы опять два дня без горячей воды -пока не просохнет стена , бойлер не включить. И вот глядя на это всё, я поняла -я очень хочу в свой дом. Не только поэтому, конечно же, есть ряд причин. Итак , поче

Всем доброе время суток!

Правда начался у меня день не очень. Проснулась от того, что муж на кого то ругается шепотом. Оказалось -нас опять залили соседи. Уже какой раз.

Наверху живут арендаторы. Не совсем спокойные соседи. То зальют("Ой, шланг сорвался"), то мебель двигают после 23:00( "Мы только с работы приехали"),то музыку громко слушают ("Ой, это ж подростки , простите"). В общем, сплошные "ой" и "ай". Мне этого не понять. Мы долгое время снимали жилье. Разное. И с детьми и без детей. И всегда бережно относились к чужому имуществу. Даже если уходили куда-то даже ненадолго -перекрывали воду. Мало ли что. А тут -полная безалаберность. Как выяснилось - уехали товарищи куда-то, а хозяйка квартиры в больнице с ребенком. Весело. Вызвали сантехника, не знаю, что и как он там решит. Но мы опять два дня без горячей воды -пока не просохнет стена , бойлер не включить.

И вот глядя на это всё, я поняла -я очень хочу в свой дом. Не только поэтому, конечно же, есть ряд причин.

Итак , почему свой дом лучше. Исключительно моё мнение.

1)Соседи.

Не всегда соседи -милые люди с пирогами наперевес. В основном, это -плюющие на тебя , с высокой башни. И договариваться иногда просто физически не с кем. Например , в одной из квартир нашего дома живут люди , употребляющие не разрешенное. И хотя я уже способствовала "отдыху" отца семейства в местах , сами знаете каких -его это не проняло. Сейчас он находится в других местах. Возможно там наберется уму-разуму. Но говорить с такими людьми в мирном тоне -бесполезно. Они понимают только силу слова закона. И то, как доказано-не всегда.

2)ЖКХ.

Не знаю даже , кто страшнее-соседи или ЖКХ. То у нас резко начинают вести раскопки в начале отопительного сезона . Мне вот всегда было интересно-что они ищут именно в сентябре? Почему нельзя летом рыть клад? Можно было сослаться на то, что они включили всё и резко нашли проблему, но нет! Они ,не запуская оборудование , что-то решают искать. Искать и рыть, рыть и искать. А потом эта вся красота размывается осенними дождями и дорога до дома становится интересным квестом. Но только ты в нем ничего не выигрываешь.

ЖКХ любит всяческие фокусы с отоплением. Когда на улице холодно- это не повод дать тепло в квартиры, а когда жарко- не повод отключать отопление. И ведь у многих старый жилой фонд, где батареи не имеют функцию регулировки тепла. Вот и играем мы с коммунальщиками в "Угадайку"-угадай, тепло или холодно.

Я не хочу , чтоб за меня решали -мерзнуть мне, или топить улицу. Так же и с водой. Мне нужна вода 24/7 и я не хочу зависеть от тех, кто злостно уклоняется от оплаты услуг. А то есть у нашего ЖКХ мания - наказывать всех без разбора.

Конечно, в своем доме тоже жизнь требует каких-то телодвижений, но там ВЫ отвечаете за всё сами. Завалило снегом ? Чистишь сам. Но при этом не оплачиваешь графу в квитанции, за услуги которых нет.

Вода-исключительно с твоей скважины. Тепло- потому что ты регулируешь подачу газа . Хотя вот тут спорно. Газа я боюсь. Ну вот сидит страх с детства, что рванет. Всё понимаю, всю технику безопасности знаю, но ничего с собой поделать не могу.

Соседи в своем доме никак не могут тебе мешать жить. Есть, конечно нюансы, но их гораздо меньше. Когда соседи -это через забор от тебя, а не над тобой -это гораздо лучше. Тем более, пока наши соседи по даче меня устраивают. Есть некоторые шероховатости, в силу их возраста и кое-каких привычек, но не до такого что-"Продам участок, злые соседи".

Конечно , до переезда в свой дом нам очень и очень далеко. В этом году точно выкладываем цоколь, возможно(пальчики крестиком) -будет и первый этаж. Так как мы строимся сами, без кредитов, строительных бригад и мам-пап с золотыми слитками, всё идет медленно. Но идёт и это главное.

В своем доме хоть и много работы, но ты сам себе хозяин. И если не гнаться "Выше, дальше, больше" то можно жить мирно. Это я вчера опять подглядела в соседском огороде картошку, посмотрела на свою-она только показалась из земли . А потом плюнула-у нас не гонка достижений. Мой огород-мои правила. И сразу стало легче.

Всем желаю хорошей рабочей недели и легкости бытия!

А у вас квартира или свой дом?