Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ИВУШКА (сказка)

Жила на свете женщина. Было у неё трое детей. Муж у женщины был пьяница, частенько бил её и изменял ей. Денег домой муж не приносил, и приходилось женщине самой зарабатывать на жизнь.И хотя зарабатывала она не много, старалась сделать так , чтобы её дети жили не хуже других. Но дети не понимали, а может и не хотели понимать, что выполнить все их желания женщине одной не под силу. Дети требовали от матери большего, частенько обижали её. Женщина всё прощала им: ведь они дети, не ведают, что творят, думала она и терпела. Терпела и детский эгоизм, и мужнины побои и пьянство ещё и потому, что думала, что так и должно быть. Ведь когда -то она сама вела так со своей матерью и теперь, когда матери нет, она должна нести свой крест и платить за то недоброе, что сделала сама. И без отца детей она тоже не хотела оставлять, как и её мать. Но однажды кончились силы у женщины. Она больше не могла так жить.Убежала бедняжка на берег реки и превратилась в плакучую иву. Долго искали её дети. Искали и н
картинка из интернета
картинка из интернета

Жила на свете женщина. Было у неё трое детей. Муж у женщины был пьяница, частенько бил её и изменял ей. Денег домой муж не приносил, и приходилось женщине самой зарабатывать на жизнь.И хотя зарабатывала она не много, старалась сделать так , чтобы её дети жили не хуже других. Но дети не понимали, а может и не хотели понимать, что выполнить все их желания женщине одной не под силу. Дети требовали от матери большего, частенько обижали её. Женщина всё прощала им: ведь они дети, не ведают, что творят, думала она и терпела. Терпела и детский эгоизм, и мужнины побои и пьянство ещё и потому, что думала, что так и должно быть. Ведь когда -то она сама вела так со своей матерью и теперь, когда матери нет, она должна нести свой крест и платить за то недоброе, что сделала сама. И без отца детей она тоже не хотела оставлять, как и её мать.

Но однажды кончились силы у женщины. Она больше не могла так жить.Убежала бедняжка на берег реки и превратилась в плакучую иву.

Долго искали её дети. Искали и на берегу реки, возле стоящей над водой одинокой ивушки. Сначала они думали, что мать просто пугает их, но потом поняли, что она не вернётся никогда. Поплакали, погоревали, и продолжили жить дальше.

Прошли годы. Дети повзрослели, завели семьи. Родились у них свои дети. Подрастая , они становились такими же эгоистами и так же обижали своих родителей. Так же пренебрежительно отворачивались они от подарков, говоря, что другим дарят подарки побогаче. Также отказывались помогать родителям.

Однажды до того плохо стало дочери той женщины, что и она прибежала на берег реки к одинокой иве. И почудился ей голос матери:

- Хорошо ли тебе живется, доченька?

Оглянулась дочь, но нет никого вокруг, только одинокая плакучая ива на берегу роняет свои тяжелые слёзы. Поняла она тогда, куда ушла их мать. Обняла дерево и плача стала просить прощения. Но молчала ивушка. Легкий ветерок шевелил её ветви и с них чаще, чем обычно падали тяжёлые капли.