Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
inkazan.ru

«Если надо будет, то возьму винтовку»: как Татарстан встретил начало ВОВ

22 июня 1941 года навсегда разделило жизнь советских людей на «до» и «после». Для Татарстана, как и для всей страны, этот день стал началом суровейших испытаний. Республика, ещё вчера жившая мирной жизнью, в одночасье превратилась в одну из ключевых тыловых баз страны. Подробнее — в нашем материале. Если открыть номер газеты «Красная Татария», вышедший 22 июня 1941 года, ничто в нем не предвещало беды. На первой полосе красовался снимок гидросамолёта, рядом — приветствие Марийской АССР и передовая статья с характерным для того времени заголовком «По-новому работать, по-новому руководить». С полей республики сообщали о ходе посевной: билярский колхоз «Малла» рапортовал о приобретении локомобиля стоимостью десять тысяч рублей. В заметках пестрели имена передовиков производства, а в отделе объявлений Казанский университет и Чистопольский учительский институт приглашали абитуриентов. В казанских кинотеатрах тем воскресным днём шли романтические фильмы «Песнь о любви» и «Таинственный остров
Оглавление

22 июня 1941 года навсегда разделило жизнь советских людей на «до» и «после». Для Татарстана, как и для всей страны, этот день стал началом суровейших испытаний. Республика, ещё вчера жившая мирной жизнью, в одночасье превратилась в одну из ключевых тыловых баз страны. Подробнее — в нашем материале.

   Казанцы слушают сообщение В. М. Молотова о нападении Германии на СССР   tatfrontu.ru
Казанцы слушают сообщение В. М. Молотова о нападении Германии на СССР tatfrontu.ru

Последний мирный день в газетной строке

Если открыть номер газеты «Красная Татария», вышедший 22 июня 1941 года, ничто в нем не предвещало беды. На первой полосе красовался снимок гидросамолёта, рядом — приветствие Марийской АССР и передовая статья с характерным для того времени заголовком «По-новому работать, по-новому руководить».

С полей республики сообщали о ходе посевной: билярский колхоз «Малла» рапортовал о приобретении локомобиля стоимостью десять тысяч рублей. В заметках пестрели имена передовиков производства, а в отделе объявлений Казанский университет и Чистопольский учительский институт приглашали абитуриентов.

   Газета «Красная Татария» от 22 июня 1941 года, № 145   Нацбиблиотека РТ
Газета «Красная Татария» от 22 июня 1941 года, № 145 Нацбиблиотека РТ

В казанских кинотеатрах тем воскресным днём шли романтические фильмы «Песнь о любви» и «Таинственный остров». Никто не знал, что в тот самый час, когда эти строки печатали в типографии, западная граница уже пылала. Выпуск газеты был подписан в печать до рокового известия.

Этот номер сегодня хранится в архивах, и, глядя на него, понимаешь, насколько хрупким может быть мир. Когда 24 и 25 июня вышли следующие выпуски, тон газеты изменился до неузнаваемости: вместо привычных заголовков — «Дадим сокрушительный отпор фашистским варварам!», «Наше дело правое», «Нам есть что защищать», «За родину, за Сталина!», «В чём наша сила», «Пусть враг пеняет на себя».

Обращение Молотова

В полдень 22 июня по радио выступил нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. Он сообщил, что в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали границы во многих местах и подвергли бомбежке города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие.

Молотов подчеркнул, что нападение произошло, несмотря на заключённый между СССР и Германией договор о ненападении, который Советское правительство добросовестно выполняло. Он напомнил, что когда-то на поход Наполеона Россия ответила Отечественной войной, и Наполеон потерпел крах.

«То же будет и с зазнавшимся Гитлером», — заявил он .

Завершил своё обращение Молотов словами, которые мгновенно стали девизом миллионов: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Его речь распечатали отдельным выпуском «Красной Татарии» от 22 июня.

24 июня на первой полосе газеты (также в «Кызыл Татарстан») был напечатан портрет Иосифа Сталина — образ вождя стал символом несокрушимости страны.

«С чувством великого гнева»: реакция на войну

Страшная новость разнеслась по Казани и всей республике мгновенно. В городах и сёлах начали собираться многолюдные митинги. Трудящиеся, по свидетельству архивных документов, встретили весть о нападении с «чувством великого гнева». Патриотический подъём ощущался повсюду.

Из информационной сводки Ленинского райкома ВКП (б) Казани можно узнать, что в Ленинском районе на заводе № 124 прошёл многолюдный митинг. Рабочий Власов в своем выступлении призывал товарищей усилить бдительность и охрану предприятия от врагов. Инженер Белогорлова обращалась к женщинам с призывом заменить у станков уходящих на фронт мужчин.

На заводе № 27 на митингах в цехах выступали орденоносцы — участники боёв с белофиннами. Всего на митингах на этом заводе выступил 71 человек.

«Наша задача ещё больше поднять производительность труда и в то же время быть готовым, если это понадобится — встать с винтовкой в руках на защиту нашей социалистической родины. Я иду на фронт и обязуюсь выполнять свой долг перед родиной», — заявил электрик Гильмутдинов.
   Митинг на Казанском комбинате печати им. К. Якуба по поводу нападения фашистской Германии на СССР в июне 1941 года   ga.tatarstan.ru
Митинг на Казанском комбинате печати им. К. Якуба по поводу нападения фашистской Германии на СССР в июне 1941 года ga.tatarstan.ru
«Германский фашизм объявил войну Советскому Союзу. Я — участник боёв с белофиннами — готов по первому призыву партии и правительства снова встать на защиту наших священных рубежей», — говорил его товарищ Щеглов.

На фабрике киноплёнки мастер 10-го производства Фомин, которому было 60 лет, проводив на фронт двоих сыновей, заявил, что уже стар, но еще работает и готов взять винтовку. Выступали также рабочие фото-желатинового завода, Силикатного завода и других предприятий района.

В Бавлинском районе, как докладывал секретарь райкома Георгий Семенов, митинги в колхозах и в районном центре были действительно массовыми, с небывалым подъёмом патриотизма. На митинге в райцентре участвовало больше 650 человек. Выступило множество рядовых колхозников, колхозниц и специалистов.

«В их выступлениях было одно — это презрение, проклятие варварам, вероломству фашизма, [стремление] уничтожить врага — еще больше укрепить тыл героической Красной Армии… Возмущению колхозников, колхозниц нет предела. Буквально на всех митингах колхозники, колхозницы клеймят бандита Гитлера, заверяют партию и товарища Сталина, что они как один готовы грудью встать на защиту нашей родины. Патриотизм колхозников, колхозниц, всех трудящихся района — это не пустословие. Это чувство подкрепляется делом», — писал Семенов.

«Скоро пойду бить Гитлера, он очень вредный»: письма из Казани на фронт 1941-1945

В Бугульминском, Ютазинском, Первомайском и Красноармейском районах колхозники не только организованно завершали прополку хлебов, но и перевыполняли планы поставок.

Студенты также не остались в стороне. В номере «Красной татарии» от 24 июня было опубликовано сообщение от коллектива 6-го общежития КГУ. В нём говорилось:

«Коллектив 6-го общежития Казанского университета единодушно одобряет принятые Советским правительством меры и заверяет в своей полной готовности по их первому зову, до последней капли крови защищать честь и свободу социалистической родины. Мы готовы выполнять долг патриотов и на трудовом посту и в битвах на фронте. Дело наше правое и мы победим!».

Студенты Казанского химико-технологического института в выпуске той же газеты уже от 25 июня клялись в безграничной любви к Родине, партии и Сталину и поддерживали все меры правительства.

   Резолюция собрания студентов КХТИ в газете «Красная Татария» от 25 июня 1941 года   Нацбиблиотека РТ
Резолюция собрания студентов КХТИ в газете «Красная Татария» от 25 июня 1941 года Нацбиблиотека РТ

«Не пожалею себя и своей жизни»: добровольцы

22 июня был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнообязанных граждан 1905–1918 годов рождения на территории 14 военных округов, включая Приволжский, куда входила Татарская АССР. Первым днем мобилизации было 23 июня.

В военкоматы массово подавали заявления добровольцы. 22 июня после выступления Молотова около Бауманского райвоенкомата собралась большая группа народа.

«Молодёжь, пожилые люди принесли заявления с просьбой отправить их на фронт. Заявления многие написали тут же, на улице», — писали корреспонденты «Красной Татарии» в выпуске от 25 июня.

Женщины не отставали от мужчин. Авторы монографии «Нам жить и помнить. Татарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)» Айслу Кабирова, Екатерина Кривоножкина и Алексей Бушуев писали: работницы завода имени Орджоникидзе и студентки Казанского жирового техникума писали коллективные заявления с просьбой отправить их на фронт.

«Подлость фашистской своры, осмелившейся напасть на нашу Родину, вызвала у меня великую ненависть к заклятому врагу… Прошу Вас, тов. военком, направить меня в действующую армию. За дело любимой Родины не пожалею себя и своей жизни», — говорилось в заявлении Лывиной А.Н., работницы управления связи.
   Телеграмма Народного Комиссара Обороны СССР Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко об объявлении первого дня мобилизации на фронт   ga.tatarstan.ru
Телеграмма Народного Комиссара Обороны СССР Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко об объявлении первого дня мобилизации на фронт ga.tatarstan.ru

Работницы-стахановки завода «Пишмаш» прислали в редакцию «Красной Татарии» письмо «К девушкам и женщинам орденоносной Татарии».

«Наши братья, призванные в ряды славной Красной Армии, будут героически защищать отечество на фронтах, а мы будем заменять их у станков. Вспомним женщин-участниц партизанского движения в годы отечественной войны 1812 года», — так начиналось письмо, в котором рассказывалось о стахановке Файрузе Салаховой, которая выполняла нормы на 120–140% и могла сделать любую деталь в механическом цехе.

Всего за 24 июня по 28 сельским районам республики было подано 411 заявлений от добровольцев. В Казани эта цифра оказалась почти втрое выше — 1 325 заявлений только за один день. Менее чем за неделю — с 23 по 29 июня — военкоматы Татарстана получили более пяти тысяч заявлений от добровольцев, желавших немедленно отправиться на фронт. А к середине июля эта цифра перевалила за четырнадцать тысяч.

   Письмо работниц-стахановок завода «Пишмаш» в газете «Красная Татария» от 25 июня 1941 года   Нацбиблиотека РТ
Письмо работниц-стахановок завода «Пишмаш» в газете «Красная Татария» от 25 июня 1941 года Нацбиблиотека РТ

Мобилизация техники

Помимо людей, на фронт забирали и технику. В каждый район спускали планы: сколько тракторов, грузовиков, повозок и даже лошадей нужно отправить в армию.

На местах царил хаос. Начальник строительства железной дороги «Казань–Бугульма» Франц Друскис возмущался в письме в обком: военкоматы требуют машины, которых у него нет, и действуют без предварительного согласования. Юдинский райвоенкомат вечером 22 июня вручил наряд на 60 грузовиков, хотя в автопарке стройки было всего 109 машин, из которых работали только 57.

«Давать всякую дрянь, просто для отчета мы не можем, и это будет преступным делом», — признавался Друскис.

Несмотря на неразбериху, республика справилась. За пять месяцев — с 22 июня по 25 ноября 1941 года — Татарстан отправил в армию более 5 тысяч артиллерийских и почти 19 тысяч обозных лошадей, свыше 6 тысяч парных повозок, больше 3 тысяч грузовиков, 446 тракторов.

   Тракторист Арской МТС Г. Каримуллин. ТАССР, 1942   tatfrontu.ru
Тракторист Арской МТС Г. Каримуллин. ТАССР, 1942 tatfrontu.ru

Воспоминания татарстанцев о начале войны

Особенно остро трагедию пережили дети. Для них 22 июня стало той чертой, после которой беззаботное детство перестало существовать.

Аида Белоусова, некогда одиннадцатилетняя девочка с улицы Баумана, запомнила, что о войне сообщили по радио рано утром. Вскоре сирены стали привычным звуком — город готовился к налётам. Однажды ночью тревога была настоящей.

Для Талгата Амерханова, тогда ещё восьмиклассника, война началась на рассвете после выпускного. Накануне они с лучшими учениками школы отправились за город праздновать. Утром, стоя на берегу, ребята провожали взглядом пароход, залитый огнями и музыкой. Они не знали, что именно в этот час началась война.

Возвращаясь в электричке, шумели, пели под гитару, пока пожилая пассажирка не осадила их строгим словом. Тогда до подростков дошло: случилось нечто страшное. Через год семнадцатилетний Талгат ушёл на фронт добровольцем.

«Детство закончилось»: война 1941–1945 годов глазами казанских школьников

Первый президент республики Минтимер Шаймиев, которому в 1941 году было всего четыре года, сохранил в памяти проводы отца на фронт: с песнями объезжали деревню в тарантасе, мальчика посадили на колени к отцу и дали в руки гармошку.

«Я был весь поглощён игрой на гармошке. Может, поэтому не было мрачных чувств, из-за того, что отец уезжает на фронт», — вспоминал он.

Отец Шаймиева воевал в 352-й стрелковой дивизии, был тяжело ранен под Москвой и вернулся инвалидом.

Не только дети, но и взрослые жители Татарстана ощутили весь ужас начавшейся войны. Они старались воспринимать случившееся с твердостью. Профессор Казанского университета Александр Богоявленский в тот день был в детском санатории у дочери. О нападении он узнал, вернувшись в Казань.

«Сообщение о войне поразило нас, но растерянности не вызвало — сказалась безграничная вера в руководство страны, в силу народа», — говорил Богоявленский.

По его воспоминаниям, однажды семеро доцентов, включая Богоявленского, получили повестки. Пришли в университет с рюкзаками проститься, но ректор Кирилл Ситников забрал повестки и отправил их по домам — их берегли для вуза, чтобы после войны было кому возобновлять занятия.

«Наследники Победы»: личные истории героев ВОВ от их родственников

От мирной жизни к военному режиму

С первых часов войны Татарстан начал перестраивать жизнь на новый лад. Станки, которые раньше делали пишущие машинки, теперь штамповали мины и снаряды. Швейные цеха вместо гражданской одежды шили солдатские полушубки, валенки и маскировочные халаты. Всего за четыре года республика освоила больше 600 видов продукции для армии.

Газеты военных лет, такие как «Красная Татария» и «Кызыл Татарстан», стали главным источником информации о фронте. Уже в июне 1941 года они печатали сводки Совинформбюро, рассказы о героях и заметки о трудовых подвигах в тылу.

Казань превратилась в огромный эвакуационный пункт. Сюда свозили оборудование десятков заводов из Москвы, Ленинграда, Воронежа. В зданиях университетов и институтов разместились 33 академических учреждения и сам Президиум АН СССР. Вместе с заводами в республику прибыли сотни тысяч людей.

   Пошивочный цех № 2 комбината «Спартак», 1941-1945   tatfrontu.ru
Пошивочный цех № 2 комбината «Спартак», 1941-1945 tatfrontu.ru

Осенью 1941 года всех мужчин от 16 до 50 лет обязали учиться военному делу. Прямо после смены — стрельба, тактика, химическая защита. К концу войны такие курсы прошли почти 200 тысяч человек. Еще более 23 тысяч женщин обучились на радисток и телеграфисток.

700 тысяч жителей республики надели шинели и ушли на фронт. Почти половина из них остались на полях сражений: под Москвой, у стен Ленинграда, в сталинградских окопах, на Курской дуге. Семь дивизий, созданных в Татарстане, дошли до Берлина.

22 июня 1941 года перевернуло судьбу каждого. Для татарстанцев этот день стал началом долгого пути, где не было разделения на тыл и фронт — все работали и воевали ради одной цели.

«Таких, как я, почти не осталось…»: жизнь и воспоминания 100-летнего ветерана ВОВ