Япония хочет снизить зависимость от нефти, которая проходит через Ормузский пролив и не исключает при этом никаких вариантов для диверсификации, заявил, выступая в парламенте, министр экономики Японии Ресэй Акадзава. "В дальнейшем для укрепления энергетической безопасности наряду с сохранением стабильных поставок из новых источников снабжения необходимо снизить степень зависимости от нефти, которая проходит через Ормузский пролив", - сказал министр. Япония на 94% зависит от поставок нефти из стран Ближнего Востока, почти все поставки проходят через Ормузский пролив, судоходство по которому практически было остановлено с начала конфликта. "Правительство будет активно проводить дипломатию ресурсов, не исключая никаких вариантов, будет обеспечивать необходимое количество нефти и продвигать еще большую диверсификацию источников поставок", - подчеркнул Акадзава. Еще больше новостей в телеграм-канале ПРАЙМ >>