! Было 1418 дней боли и подвига Советского народа. И ушли безусые мальчишки прямо со школы в бой, а из боя в бессмертие. И получали похоронки матери и жены. И плакала под вражескими оккупантами родная земля. И в каждую семью вошла она – война. Священная война, на которую встала наша огромная страна. И не просто выстояла. Мы победили! Ценой миллионов жизней. И вот этого забывать нельзя. И переписывать сегодня историю – преступление! Сегодня день траура, день скорби, день памяти! Каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином… Кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере… Кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов… Кто забыв о детстве и юности посмертно заслужили звания Героев Советского Союза… Кто шел в последний таран…
Внимание говорит Москва! 22 июня 1941 года диктор Юрий Левитан объявил о начале Великой Отечественной Войны
СегодняСегодня
1 мин