Продолжаем разбираться с вопросами о сайтах знакомств, сегодня уделим время вранью. Тому самому, которое помогает понравиться другому человеку. Вопрос разберет наш эксперт Алёна Наумова.
В нашей прошлой статье поднялась тема маленькой лжи во имя большого счастья. Интересно, что мы наблюдаем тему «можно немножечко приврать или просто соврать» во многих аспектах нашей жизни, не только на сайте знакомств. Немало сюжетов кино и литературы на основе историй о том, как кто-то где-то приврал. Мы не будем морализировать на тему «обманывать нехорошо!». Смысла никакого в этом нет. Каждый человек сам решает, что для него хорошо и перед кем ему за это держать ответ.
Сегодня задает вопрос молоденькая девчонка, попавшая в сложную и одновременно смешную ситуацию, про которую можно написать так: и кто в такие ситуации не попадал? Все в той или иной степени там были — и парни, и девчонки. Открою страшную тайну: чем старше становятся парни, превращаясь во взрослых дяденек, тем больше они склонны рассказывать о себе в лучшую сторону. Не всегда эта лучшая сторона есть на самом деле, просто хочется придать себе ценности в глазах понравившейся ему женщины. Понятно, что не все мужчины это делают, но есть те, кто любит производить впечатление теми преференциями, которыми не обладает.
Я соврала в анкете, что обожаю походы и спорт, чтобы казаться интереснее. Теперь парень зовет меня в горы в выходные, а я умираю от одышки на третьем этаже. Как признаться во лжи, чтобы при этом выглядеть нормально? Парень нравится, не хочется терять возможность сходить с ним на свидание.
Как признаться — написать или сказать: я соврала. Это очень просто, и не факт, что парень вас бросит, потому что не факт, что он вам тоже не соврал. К сожалению, очень мало информации, и мы не знаем, встречались ли вы с этим парнем в реальной жизни, общались ли вы, как активно, что успели рассказать друг другу о себе. Вопрос: «Виделись ли вы в реальной жизни?» - я задаю не просто так. Потому что меня лично вариант прогулки в горы с малознакомым человеком в виде свидания очень смущает. Есть такое старое советское кино, и там звучит песня со словами: «Парня в горы тяни, рискни…». Возможно, скажет мне молодое наше поколение, что вы, Алёна Анатольевна, просто не понимаете, что свидание в горах — это очень романтичная история и для первого свидания вполне подойдет.
Но, девочки, все же я предлагаю вам подумать. Давайте подумаем вместе: прежде чем переживать о своей не очень честной анкете, что конкретно вы знаете об этом парне? Он красивый, высокий, голубоглазый блондин и все? Сайт знакомств не висит где-то в воздухе, и если предполагаются реальные встречи в нашем городе, например, то беседа на сайте будет содержать реальные факты. Например, в какой школе ты училась? В каком институте, на каком курсе? Куда ходила заниматься спортом и где тренировалась?
Я пишу это не на пустом месте, это реальная жизнь. Например, очень многие жители Хабаровска поколениями занимаются в манеже легкой атлетикой у одного и того же тренера, соответственно, у всех этих людей — от уже взрослых до детей — есть масса далеких знакомых и близких знакомых, кто ходил на занятия в манеж. Сайт знакомств не висит где-то в воздухе, вы реальные люди, и если в анкете указано, что ты активная спортсменка, то первое, что спросится: а где? С кем? Кто? В нормальном смысле это завязка для общения, разговора, развитие общения, почва для поиска общих интересов.
У меня часто спрашивают, где лучше всего искать вторую половинку. Бытует мнение, что это лучше всего делать на работе. Я не сторонник такого подхода к поиску любви и счастья. На работе люди работают, не все, конечно, но есть такие люди. Считается, что можно именно на работе посмотреть, насколько человек относится серьезно к жизни, насколько он ответственен, надежен. Но на работу ходит не весь человек, часто за ее пределами остаются увлечения, творческие порывы, кулинарные таланты, философия. Все это тоже необходимо видеть и знать перед тем, как вознамериться строить отношения с человеком.
На мой взгляд, он имеет место быть, это не навязывание правильных установок и не советы. Мой взгляд основан на наблюдениях пар и семей: качественные отношения строятся на общих интересах. Как сказал мне мужчина, который создал сообщество бегунов: с женой мы познакомились на сборах. Мы с этим мужчиной познакомились в гостевой комнате на телевидении, куда нас пригласили выступить.
А теперь внимание — я специально так подробно описала момент связей и пересечений в реальной жизни людей. Еще раз: сайт знакомств не парит в облаках. Если у вас предполагается свидание, значит, вы имеете общие реальные связи. А значит, если он действительно спортсмен, то он уже давно понял, что ты никак не спортивный человек. Или он сам человек не спортивный и тоже не хочет тебе в этом признаваться.
Вообще это все очень легко выяснить. У меня была девушка на приеме, которая увлекалась спортивным ориентированием. Внешне очень милая, не гора мышц, а просто девушка, работала на основной работе, но как только я задавала вопрос: «А как это?», она начинала мне объяснять так серьезно и такие серьезные вещи, что быстро становилось понятно: подготовка к двухдневному походу — это не сборы в клуб. Она показывала фото, показывала фото ведущих группы, рассказывала о своем сообществе и о том, как они все нашли друг друга. Сомнений не было, что человек этим увлечен и это увлечение есть в реальности.
Как я понимаю, в ваших контактах и переписках никто о реальности не говорит. Поэтому вопрос: в какие горы в выходные? Ты уверена, что он зовет тебя в горы не потому, что сам хочет в горы? Быть может, он тоже хочет казаться интереснее и придумывает, как и чем тебя поразить? Почему сразу в горы? Почему нельзя для первых свиданий выбрать спокойную обстановку парка, веранды кафе, игры в настолки?
Даже если ты и была бы суперспортсменкой, я бы все равно сказала: лучше узнать человека, с которым планируешь высокоответственный, активный отдых, до наступления этого активного отдыха.
Есть одна деталь в вопросе нашей девушки — она очень хочет быть интересной, понравиться. И все это далеко от личного комфорта, не только психоэмоционального, но и физического — телесного. «Мне неудобно, но я хочу быть интересной, поэтому буду врать и этим себе вредить».
А теперь все это надо превратить в нормальную девушку — нормальную для кого? Для себя? Какая-то печаль печальная: я откажусь от истинной себя, потому что такая, какая я есть, не интересна никому. При этом я хочу найти парня, сижу для этого на сайте знакомств. Если вы, девушка, не нравитесь самой себе, то как вы можете понравиться другому человеку?
И дело здесь вообще не в том, что врете, чтобы приукрасить себя. Дело в том, что вы не знаете свои реальные плюсы, в чем вы интересны на самом деле, в чем вам интересен будет другой человек и что вы действительно любите. При построении отношений с другим человеком нужно иметь хорошо выстроенные отношения с самим собой.
Наверное, сначала нужно задать себе вопрос: а зачем я вру о себе? И почему я ставлю себя в неудобное и ненормальное положение перед другим человеком изначально? Как начать нормально относиться к себе, чтобы выглядеть нормально в глазах других людей?
Есть миф о том, что кто-то придет и начнет хорошо относиться к другому человеку, и он расцветет и запахнет. «У хорошего мужа всегда жена красивая и наряженная и не измученная бытом» — лозунги социальных сетей. Передача прав на себя и ответственности за свою жизнь в ожидании, что кто-то сделает тебя счастливой, — не лучший вариант проживания жизни.
Сделай для себя что-то интересное, сделай для себя что-то счастливое, не жди парня, который придет в твою жизнь и сделает ее интересной. Внешняя точка сборки твоей жизни приведет тебя в роль пассивной, только принимающей, инертной женщины. Не думаю, что ты мечтаешь быть такой.Девочки часто не видят границ между сказочным мужчиной, ворвавшимся в ее жизнь и забравшим ее в свой замок, и человеком, который управляет ею и ее жизнью. Это не сюжет турецкого сериала, увы. Это реальные истории женщин, которым повезло. Повезло встретить красивого, богатого, интересного, он забрал ее в свою жизнь, подарил сказку, и надо было в эту сказку просто жить. Так прошли годы, жизнь женщины остановилась там, где она встретила своего прекрасного принца. Всю жизнь свою после встречи с ним она положила на алтарь семейных забот, помощи мужу, детям, обустройство семейного быта и комфорта, и все это хорошо, вот только свою интересную жизнь она так и не прожила. Не развивала свои интересы и таланты, не достигла своих высот, не пожила так, как хотела она, как ей виделась своя линия жизни…
Дети выросли и разъехались, муж стал далек, и она поняла, что в этой жизни она не жила свою жизнь. Поэтому лучше сейчас пойти и сказать парню: про походы наврала. Но общаться с тобой хочу. Это уже база для своей комфортной, удобной жизни. Тем более что очень интересно, как отреагирует на это парень? Окажется ли он нормальным?
Если у вас есть вопросы к нашему психологу, то задавайте их в комментариях. Самые интересные из них обязательно разберем.
#АленаНаумовапсихолог