Акция стартовала ровно в полночь 22 июня на Поклонной горе. Участники зажгли 1418 свечей в память о каждом дне Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие ветераны, военнослужащие, представители органов власти и общественных организаций. «Каждый год у стен главного военно-исторического музея страны — Музея Победы — зажигаются 1418 свечей в память о войне, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников. Эта трагедия коснулась каждой семьи, и наш общий долг — сохранить правду о роли нашей страны в спасении мира от нацизма, о колоссальной цене, которая была за это заплачена», — отметил генеральный директор Музея Победы Александр Школьник. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны Марией Рохлиной и Иваном Гришановым он зажёг факел от Вечного огня и передал пламя участникам акции. Одновременно на фасаде музея появилась видеоинсталляция площадью почти три тысячи квадратных метров. Организаторы вывели на здание 1418 частиц Вечного огня и слово «Помни». После этого с
Минута молчания и 10 тысяч огней: В Москве у Музея Победы прошла акция «Свеча памяти»
2 дня назад2 дня назад
49
1 мин