Вчера ездили к одной женщине, которая разводит розы в посёлке под Калининградом, я к ней зашла и обомлела - вот это да! На её сайте сказано, что у нее 300 сортов роз и учитывая, что каждого сорта не по одному горшку, можете себе представить эти розовые джунгли.
У меня, конечно же, разбежались глаза, но я себя держала в руках и прикупила всего три розочки для новой клумбы, которая организовалась случайно. У бывшей хозяйки дренажная канава был наполовину прикрыта уродливым профлистом, а наполовину можжевельником. Меня это страшно бесило и я всё никак не могла придумать чем накрыть канаву, чтоб было посимпатичнее. Потом мне пришло в голову купить палеты, покрасить их и задекорировать всё это дело красивыми растюхами. Половину можжевельника оставила для создания заднего плана у розария.
Когда мы только купили дом, я сказала Мариусу, что хочу розарий. Хочу много роз. Муж мой цветочки тоже уважает, как наверное любой голландец, поэтому поддержал мою задумку. Розами я никогда не занималась, пришлось учиться у блогеров, благо, что сейчас с этим нет проблем.
Но за один год опыта не наберешься и сейчас я вижу, что не нужно хватать все подряд, что понравилось на первый взгляд, сначала нужно изучить характеристики цветка и почитать, что люди о нем пишут. Сейчас в моем саду 25 роз, какие-то я очень люблю, а какие-то вызвали разочарование.
1. Бесспорный фаворит, прям любовь -любовь- это Христофор Колумб. Типичный представитель чайно-гибридных роз с цветком бокалом такого алого цвета, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Когда роза распускается посильнее, начинает просвечивать жёлтая подложка.
Цветок ароматный, постепенно раскрывается в огромные блюдца, блюдца держатся дней пять-шесть.
2. В прошлом году любимчиком был Александр Пушкин. Я его так залюбила- таскала с места на место, всё выискивала ему местечко покомфортнее, что в зиму он вошёл не окрепшим.
Если в прошлом году я его уговаривала: "Санечка, поднажми", то в этом году просила не умирать. Санечка не подвёл, закучерявился и даже уже выдал два бутона. Очень сильная роза.
3. Эта роза, я думаю, есть в саду у каждого кто занимается розами. Глорию Деи невозможно не любить, настолько она совершенна. Она была выведена в далеком 1945 году и до сих пор популярна во всем мире. Роза очень красива на всех стадиях роспуска и аромат очень аристократический.
4. Минерва меня очаровала сразу же. Фиолетовые кисти цветов с чарующим ароматом. Но я посадила розу на солнце и бутоны начали вять, не успев распуститься. Расстроилась, что купила розу -фигню, но выбросить было жалко и я пересадила её в клумбу где полутень. И она как начала меня удивлять. Суровую зиму без укрытия пережила лучше всех и сейчас шпарит без остановки, окукливаясь новыми бутонами.
5. К забору у новой клумбы я пересадила плетистую розу "Пёрпл Сплеш". Не знаю, чем ей не понравилось новое место, но там она начала хворать чёрной пятнистостью. Лечу, вроде выздоравливает.
6. Я ей даже подружку купила, чтобы вдвоем было веселее- Ваниллу Фрейз. Ваниллу я тоже на всякий случай микстурами орошаю, надеюсь, они меня отблагодарят мощным цветением.
7 . Еще купила в этом году плетистую розу Пьер де Ронсар, но он что-то не стремится ввысь и к сетке не жмётся. Стесняется.
8. Неубиваемая трудяга Чиппендейл. Ей все нипочем: дождь, ветер, снег- она живее всех живых. Цветки меняют окраску, каждый цветок разного цвета с сильным ароматом. У меня неожиданно оказалось два куста. Сначала хотела один отдать, но потом решила, что такая корова нужна самому.
9. Это любимая роза Мариуса- еще одна трудяга флорибунда Мона Лиза. Цвела в прошлом году до победного. Цветок очень интересного цвета, сначала он красный, а в процессе роспуска появляются темные мазки.
10. Красоткой Хансештадт Росток восхищались все мои гости. Переход от бутонов до полностью раскрытого цветка просто невероятен, роза переливается от янтарного до абрикосового цвета. Тоже цвела до победного.
11. Роза новичок на новой клумбе Вильям Шекспир. Пока нравится цвет и аромат, но если будет держать цветок "мордой в грязь", разлюблю.
12. Эта роза сначала не нравилась и я долго недоумевала, что на меня нашло и зачем я её купила. А в этом году она распустилась и я подумала: "чегой-то я? Айс фо ю- очаровательная розочка".
13. Еще одна красавица из чайно-гибридных роз Каприз де Мейян. Куст у меня достаточно голенастый, выстреливал несколько стеблей, которые венчал один цветок невероятного цвета фуксии с волшебным ароматом. Красивый.
14. Еще одна новенькая. Розочка похожая на зефирку с двойным именем. Я купила её под названием Андре Брише, но иногда её продают под именем Инка Марина.
Инка Марина ей больше подходит. Розочка вся такая девочка-девочка. Нежное, воздушное создание.
15. Это тоже новенькая из троицы. Тоже нежнятина, да еще и с титулом Квин оф Шведен (королева Швеции). Про эту розу я предварительно читала отзывы, что цветок на солнце держится не долго, поэтому она у меня пошла в полутень, под окно кухни. Судя по заявленным размерам должна вырасти крупненькой, открою окно и буду вдыхать её аромат.
16. Не знаю, как так случилось, но я не могу найти фото розы, за которой долго гонялась в прошлом году. Очередная чайно-гибридная роза Иветта Онор. У нее огромные жёлто- красные цветы с сильным ароматом. Пока могу только бутон показать.
17. Эту розу уже показывала, как зовут не знаю. Продали мне её как Кахалу, но это не она, хотя розочка мне нравится. Цветок у неё хоть и небольшой, но держится долго и она очень активно обрастает.
18. Теперь пойдут розы разочарование. Хотя, с Дитером Мюллером я еще может быть и подружусь, но сейчас мне не нравится, что нужны подпорки под цветы, которые так и норовят увалиться. Вообще-то это шраб, может возмужает и прекратит безобразничать. Запах у него уж больно хорош, прям парфюм.
19. Покупала я в питомнике розовую розу Соулмейт, которая оказалась неведомой зверушкой и жёлтая роза на розово-красной клумбе совсем мне не в тему. Тем более жизнь этого цветка недолог: один день бутон, второй день роза, а на третий день все лепестки на земле, а на стебле колышутся пестики и тычинки.
20. Эту розу мы тоже обсуждала, кто она такая. Безымянная звезда она. Цвет мне нравится, но был один единственный цветок, а теперь колышется хиленький стебелек и все. На вкусняшки не реагирует, на солнышко не реагирует, в кому что ли впал?
21. Эта роза самое большое разочарование. Дольче Вита в прошлом году выдала мне один цветочек, чтобы я увидела какая она раскрасавица, а потом начались дожди и все бутоны начали гнить. Больше я цветов не видела.
22. На картинке мне роза Бриллианс очень понравилась, все как я люблю: чайно-гибридная, разноцветная. Но цветок держался всего три дня, хотя в заявленных характеристиках сказано, что один такой волшебный цветок радует своей красотой на протяжении 10-15 дней.
Про остальные розы пока не знаю что сказать:
23. Голландка Эль Торо еще в бутонах, цветов я пока не видела.
24. Розу Блэк Баккара я посадила осенью прошлого года. Покупала на ВБ, не знаю кто вылупится, но бутоны темно красные.
25. Так же на ВБ покупала канадку Луиза Багнет. Этот чахлый кустик я показывала и знатоки вынесли вердикт: "не она".
Вот и все мои красавицы и не очень. Вкусы у всех разные и у каждого свой идеал совершенной розы. Как видно из моего выбора роз, для меня все же классика жанра - чайно-гибридные розы.