Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Коойман

Какие розы люблю, а какие полное разочарование.

Вчера ездили к одной женщине, которая разводит розы в посёлке под Калининградом, я к ней зашла и обомлела - вот это да! На её сайте сказано, что у нее 300 сортов роз и учитывая, что каждого сорта не по одному горшку, можете себе представить эти розовые джунгли. У меня, конечно же, разбежались глаза, но я себя держала в руках и прикупила всего три розочки для новой клумбы, которая организовалась случайно. У бывшей хозяйки дренажная канава был наполовину прикрыта уродливым профлистом, а наполовину можжевельником. Меня это страшно бесило и я всё никак не могла придумать чем накрыть канаву, чтоб было посимпатичнее. Потом мне пришло в голову купить палеты, покрасить их и задекорировать всё это дело красивыми растюхами. Половину можжевельника оставила для создания заднего плана у розария. Когда мы только купили дом, я сказала Мариусу, что хочу розарий. Хочу много роз. Муж мой цветочки тоже уважает, как наверное любой голландец, поэтому поддержал мою задумку. Розами я никогда не занималась,

Моя помощница принимает активное участие в создании новой клумбы.
Моя помощница принимает активное участие в создании новой клумбы.

Вчера ездили к одной женщине, которая разводит розы в посёлке под Калининградом, я к ней зашла и обомлела - вот это да! На её сайте сказано, что у нее 300 сортов роз и учитывая, что каждого сорта не по одному горшку, можете себе представить эти розовые джунгли.

У меня, конечно же, разбежались глаза, но я себя держала в руках и прикупила всего три розочки для новой клумбы, которая организовалась случайно. У бывшей хозяйки дренажная канава был наполовину прикрыта уродливым профлистом, а наполовину можжевельником. Меня это страшно бесило и я всё никак не могла придумать чем накрыть канаву, чтоб было посимпатичнее. Потом мне пришло в голову купить палеты, покрасить их и задекорировать всё это дело красивыми растюхами. Половину можжевельника оставила для создания заднего плана у розария.

Когда мы только купили дом, я сказала Мариусу, что хочу розарий. Хочу много роз. Муж мой цветочки тоже уважает, как наверное любой голландец, поэтому поддержал мою задумку. Розами я никогда не занималась, пришлось учиться у блогеров, благо, что сейчас с этим нет проблем.

Но за один год опыта не наберешься и сейчас я вижу, что не нужно хватать все подряд, что понравилось на первый взгляд, сначала нужно изучить характеристики цветка и почитать, что люди о нем пишут. Сейчас в моем саду 25 роз, какие-то я очень люблю, а какие-то вызвали разочарование.

1. Бесспорный фаворит, прям любовь -любовь- это Христофор Колумб. Типичный представитель чайно-гибридных роз с цветком бокалом такого алого цвета, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Когда роза распускается посильнее, начинает просвечивать жёлтая подложка.

-2

Цветок ароматный, постепенно раскрывается в огромные блюдца, блюдца держатся дней пять-шесть.

-3

2. В прошлом году любимчиком был Александр Пушкин. Я его так залюбила- таскала с места на место, всё выискивала ему местечко покомфортнее, что в зиму он вошёл не окрепшим.

-4

Если в прошлом году я его уговаривала: "Санечка, поднажми", то в этом году просила не умирать. Санечка не подвёл, закучерявился и даже уже выдал два бутона. Очень сильная роза.

Пушкин на переднем плане.
Пушкин на переднем плане.

3. Эта роза, я думаю, есть в саду у каждого кто занимается розами. Глорию Деи невозможно не любить, настолько она совершенна. Она была выведена в далеком 1945 году и до сих пор популярна во всем мире. Роза очень красива на всех стадиях роспуска и аромат очень аристократический.

-6

4. Минерва меня очаровала сразу же. Фиолетовые кисти цветов с чарующим ароматом. Но я посадила розу на солнце и бутоны начали вять, не успев распуститься. Расстроилась, что купила розу -фигню, но выбросить было жалко и я пересадила её в клумбу где полутень. И она как начала меня удивлять. Суровую зиму без укрытия пережила лучше всех и сейчас шпарит без остановки, окукливаясь новыми бутонами.

-7

5. К забору у новой клумбы я пересадила плетистую розу "Пёрпл Сплеш". Не знаю, чем ей не понравилось новое место, но там она начала хворать чёрной пятнистостью. Лечу, вроде выздоравливает.

-8

6. Я ей даже подружку купила, чтобы вдвоем было веселее- Ваниллу Фрейз. Ваниллу я тоже на всякий случай микстурами орошаю, надеюсь, они меня отблагодарят мощным цветением.

-9

7 . Еще купила в этом году плетистую розу Пьер де Ронсар, но он что-то не стремится ввысь и к сетке не жмётся. Стесняется.

-10

8. Неубиваемая трудяга Чиппендейл. Ей все нипочем: дождь, ветер, снег- она живее всех живых. Цветки меняют окраску, каждый цветок разного цвета с сильным ароматом. У меня неожиданно оказалось два куста. Сначала хотела один отдать, но потом решила, что такая корова нужна самому.

-11

9. Это любимая роза Мариуса- еще одна трудяга флорибунда Мона Лиза. Цвела в прошлом году до победного. Цветок очень интересного цвета, сначала он красный, а в процессе роспуска появляются темные мазки.

-12

10. Красоткой Хансештадт Росток восхищались все мои гости. Переход от бутонов до полностью раскрытого цветка просто невероятен, роза переливается от янтарного до абрикосового цвета. Тоже цвела до победного.

-13

11. Роза новичок на новой клумбе Вильям Шекспир. Пока нравится цвет и аромат, но если будет держать цветок "мордой в грязь", разлюблю.

-14

12. Эта роза сначала не нравилась и я долго недоумевала, что на меня нашло и зачем я её купила. А в этом году она распустилась и я подумала: "чегой-то я? Айс фо ю- очаровательная розочка".

-15

13. Еще одна красавица из чайно-гибридных роз Каприз де Мейян. Куст у меня достаточно голенастый, выстреливал несколько стеблей, которые венчал один цветок невероятного цвета фуксии с волшебным ароматом. Красивый.

-16

14. Еще одна новенькая. Розочка похожая на зефирку с двойным именем. Я купила её под названием Андре Брише, но иногда её продают под именем Инка Марина.

-17

Инка Марина ей больше подходит. Розочка вся такая девочка-девочка. Нежное, воздушное создание.

-18

15. Это тоже новенькая из троицы. Тоже нежнятина, да еще и с титулом Квин оф Шведен (королева Швеции). Про эту розу я предварительно читала отзывы, что цветок на солнце держится не долго, поэтому она у меня пошла в полутень, под окно кухни. Судя по заявленным размерам должна вырасти крупненькой, открою окно и буду вдыхать её аромат.

-19

16. Не знаю, как так случилось, но я не могу найти фото розы, за которой долго гонялась в прошлом году. Очередная чайно-гибридная роза Иветта Онор. У нее огромные жёлто- красные цветы с сильным ароматом. Пока могу только бутон показать.

-20

17. Эту розу уже показывала, как зовут не знаю. Продали мне её как Кахалу, но это не она, хотя розочка мне нравится. Цветок у неё хоть и небольшой, но держится долго и она очень активно обрастает.

-21

18. Теперь пойдут розы разочарование. Хотя, с Дитером Мюллером я еще может быть и подружусь, но сейчас мне не нравится, что нужны подпорки под цветы, которые так и норовят увалиться. Вообще-то это шраб, может возмужает и прекратит безобразничать. Запах у него уж больно хорош, прям парфюм.

-22

19. Покупала я в питомнике розовую розу Соулмейт, которая оказалась неведомой зверушкой и жёлтая роза на розово-красной клумбе совсем мне не в тему. Тем более жизнь этого цветка недолог: один день бутон, второй день роза, а на третий день все лепестки на земле, а на стебле колышутся пестики и тычинки.

-23

20. Эту розу мы тоже обсуждала, кто она такая. Безымянная звезда она. Цвет мне нравится, но был один единственный цветок, а теперь колышется хиленький стебелек и все. На вкусняшки не реагирует, на солнышко не реагирует, в кому что ли впал?

-24

21. Эта роза самое большое разочарование. Дольче Вита в прошлом году выдала мне один цветочек, чтобы я увидела какая она раскрасавица, а потом начались дожди и все бутоны начали гнить. Больше я цветов не видела.

-25

22. На картинке мне роза Бриллианс очень понравилась, все как я люблю: чайно-гибридная, разноцветная. Но цветок держался всего три дня, хотя в заявленных характеристиках сказано, что один такой волшебный цветок радует своей красотой на протяжении 10-15 дней.

-26

Про остальные розы пока не знаю что сказать:

23. Голландка Эль Торо еще в бутонах, цветов я пока не видела.

24. Розу Блэк Баккара я посадила осенью прошлого года. Покупала на ВБ, не знаю кто вылупится, но бутоны темно красные.

25. Так же на ВБ покупала канадку Луиза Багнет. Этот чахлый кустик я показывала и знатоки вынесли вердикт: "не она".

Вот и все мои красавицы и не очень. Вкусы у всех разные и у каждого свой идеал совершенной розы. Как видно из моего выбора роз, для меня все же классика жанра - чайно-гибридные розы.