Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОГ ФОТОПУТЕШЕСТВИЙ

Летний солнечный Курган

Я уже показывал вам зимний Курган, теперь вот выпал случай показать его в летнем варианте. И так, Курган, июль, солнечный день, жара терпимая, для прогулки в самый раз, у нас более двух часов до поезда. Подробности далее. Знакомство с городом нам предстояло начать с железнодорожного вокзала, который нам показался несколько маловат для областного центра и крупной узловой станции. Несомненное удобство: автовокзал и ж.д.вокзал находятся на одной площади. Такое встречается часто, но почему-то у нас в Тюмени и в соседнем Екатеринбурге разнесено по разным районам. Сдали две сумки в камеру хранения. В курганском исполнении хранилище представляет из себя полочки в комнате справочной службы. Для проверки сумок был приглашен вокзальный охранник с хитрым детектором. Детектор сработал на аппаратуру. - Что там, откройте? - попросил охранник и сам же начал отвечать на свой вопрос: провода, зарядки... Все в порядке. Отдали 80 рублей не то за каждую сумку, не то за обе, и отправились в город на легке.

Я уже показывал вам зимний Курган, теперь вот выпал случай показать его в летнем варианте. И так, Курган, июль, солнечный день, жара терпимая, для прогулки в самый раз, у нас более двух часов до поезда. Подробности далее.

Знакомство с городом нам предстояло начать с железнодорожного вокзала, который нам показался несколько маловат для областного центра и крупной узловой станции. Несомненное удобство: автовокзал и ж.д.вокзал находятся на одной площади. Такое встречается часто, но почему-то у нас в Тюмени и в соседнем Екатеринбурге разнесено по разным районам.

-2

Сдали две сумки в камеру хранения. В курганском исполнении хранилище представляет из себя полочки в комнате справочной службы. Для проверки сумок был приглашен вокзальный охранник с хитрым детектором. Детектор сработал на аппаратуру. - Что там, откройте? - попросил охранник и сам же начал отвечать на свой вопрос: провода, зарядки... Все в порядке. Отдали 80 рублей не то за каждую сумку, не то за обе, и отправились в город на легке.

Здесь же на площади у вокзалов, которая в Кургане называется площадь Слосмана, памятник отцу-основателю города Тимофею Онисимовичу Невежину, выходцу, между прочим, из тюменских крестьян.

-3

Если зимняя моя прогулка проходила мимо дореволюционных строений, то нынешняя летняя почти исключительно по образцам домостроительства сталинской эпохи. Вот такой образец встретил нас в начале улицы Красина. Революционер Красин - уроженец Кургана.

-4

Корни Леонида Красина из Ишима, родился он в Кургане, учился в Тюмени. И все эти города подчинялись губернскому центру - Тобольску. Вот так все переплетено в наших краях. Но подпольную революционную деятельность Красин вел в Баку и Питере.

От Тюмени до Кургана всего 200 км. Но так получается, что это лишь вторая моя прогулка по городу. По пути следования в Челябинск Курган объезжается по кольцевой, что я делал много раз. Один раз был в командировке на своем автомобиле, тогда представители заказчика встретили меня на въезде в город и провезли закоулками в офис и далее из офиса на площадку. Тогда все мое внимание было приковано на их автомобиль впереди и рассматривать город не было никакой возможности.

-5

А сталинки здесь, надо признать, вполне симпатичные. Улица Красина вполне цельная и даже стильная. Мои зимние предположения о большом количестве тополиного пуха не сбылись, и больше всего по городу я встречал березок и лип.

-6

Дошли до пересечения с улицей Коли Мяготина. Улица одна из основных, самых центральных. Вот и памятник Николаю, герою-пионеру. Не знали про него? В общем-то это тот же Павлик Морозов, но в зауральском исполнении. Правда, родителей он не сдавал, а чужих дядек. На площади крупномасштабный ремонт, впрочем не только здесь. В сталинке на первом этаже магазин "Метрополис", коих здесь в каждом квартале, а то и не по одному. В Тюмени, например, я видел от силы парочку. Одна из особенностей Кургана - в городе нет торгово-развлекательных, с фудкортами и кинотеатрами, центров.

-7

Барельефы и декоры на следующем здании подсказывают мне, что дом постарше сталинских построек. Информации нет, однако известно, что улица формировалась на рубеже веков (XIX и XX) и называлась тогда Вокзальной.

-8

По улице Гоголя уходим в сторону городского сада и сразу встречаем интересные краснокирпичные домики. Классические купеческие дома начала XX века в одном стиле. Сразу за ними дом В.М.Каргополова, с каменным первым этажом и деревянным вторым. Он у меня на заглавной фотографии показан. Надпись на доме "Курган и курганцы" это название местной газеты.

-9

Очередная сталинка с симпатичными круглыми балкончиками.

-10

Курганский нулевой. Вроде не коллекционирую специально, а были у меня уже тюменский, казанский, екатеринбургский и минский. Может что-то и упустил.

-11

Кафедральный собор Александра Невского в городском саду.

-12

Площадь Ленина в Кургане построена с размахом. По краям площади здания с башенками. В кадр попало только одно здание. Башенки симпатичные, придают стиль и законченность ансамблю площади. Чем-то они напомнили мне башенки в Минске, напротив вокзала. Только очень сильно расставленные по углам площади.

-13

Я бы ни за что не догадался, как называется скульптурная композиция на входе в горсад."Родители" ее название.

-14

Скамья Влюбленных в зауральском исполнении.

-15
-16

Высказывание местного мыслителя. Богохульство, конечно, но фантазия чувствуется.

-17

Да и вообще, обратите внимание, здесь говорят "шаверма", как в культурной столице. Кафе, правда, оформлено без претензий на творческий подход. Но, кто его знает, может за безликими вывесками "Арабское кафе" и "Шаверма" посетителей ждут кулинарные шедевры? Вы пробовали шаверму в арабских странах? Там это действительно шедевр быстрого перекуса.

-18

После "шаурмы" в Тюмени и "шавермы" в Кургане далее мы с этими словами не сталкивались все время нашей короткой поездки. В Казахстане в ходу название "донер".

Старинная каланча на действующем пожарном депо, знакомая нам уже из зимнего рассказа. В этом районе мы решили отобедать в испытанном той зимой кафе, но ожидания не оправдались. Обогревшее зимой одинокого блогера кафе не отличилось в этот раз уровнем уюта.

-19

Набережная Тобола. Место явно не для вечернего променада, но зелено, ветерок с реки и как-то все по-деревенски. Редкие прохожие прогуливаются. Мы в этом месте ради одной усадьбы. Однако покажу я вам ее позже, в отдельном рассказе.

-20

Богоявленский кафедральный собор.

-21

Перед собором мемориал Красина. Как-то чрезмерно чтят в Кургане революционеров, героев-пионеров и комсомольцев. Не показалось на основе двух моих рассказов? Ну да, ладно, это же уроженцы этих мест. И историю надо знать и помнить. И выводы делать своей головой. Красин и собор в одном кадре, странное все же соседство.

-22

Между тем, это означает, что мы снова на улице Красина, но в другом ее конце. До поезда меньше получаса. Либо прибавляем шаг, либо ловим такси. И в том, и в другом случае фоточек Кургана сегодня больше не будет.

-23

Вылавливаем еще пару обшарпанных хрущевок, их же не было еще сегодня, и марш-бросок на вокзал.

-24

Как вам показался город и наша прогулка? От себя скажу, что это было даже несколько выше моих ожиданий. Летний уездный Курган (был он когда-то таким в составе Тобольской губернии) весьма приятен.

Ранее опубликовано в моем ЖЖ.

Зауралье в других моих рассказах:

Ваши лайки и комментарии - лучшая поддержка для меня! И не забудьте подписаться на канал, если вы этого еще не сделали. Впереди много интересного!

Оперативно и лаконично о наших планах, о подготовке и путешествиях в моем ВК.