Собаки ошибаются - это нормально. Чтобы они ошибались меньше, мы должны давать им своевременную и понятную обратную связь в виде маркера неверного действия. После этого следует обнулиться, развалить работу, чтобы не зашивать ошибку в цепочку действий.
К примеру, работаешь ты нормативную команду "рядом". Хочешь получить не просто корректную позицию, но и сконцентрированную на тебе собаку. Пытаешься объяснить ей, что клевать во время движения рядом не стоит. Но что при этом делаешь? Продолжаешь работу после ошибки, а в конце еще и зарплату выдаешь, фактически подкрепляя собаку за оплошность. Даже если ты в процессе подаешь маркер неверного действия, но все равно продолжаешь, а потом еще и платишь, у собаки не появится повода исключить эту ошибку из своего поведения. Наоборот - ей выгоднее не напрягаться, ошибаться дальше, ведь объем работы не увеличился, стараний нужно меньше, еще и платят при этом. Самое выгодное, с точки зрения собаки, в данной ситуации продолжать нарушать позицию.
Что имело смысл сделать в данной ситуации? Обозначить собаке ошибку соответствующим маркером (у нас это маркер "ой"), резко отойти (буквально отпрыгнуть) от собаки в сторону, поломав позицию, прекратив работу и обнулив результат. А потом вернуть собаку в позицию и попросить все переделать начисто с самого начала. Нам нужно сделать так, чтобы с момента начала работы до маркера верного действия и выдачи поощрения все соответствовало критериям упражнения.
Ну, и очень важно на ошибку реагировать сразу, моментально, а не через время. И на первую, а не на третью, шестую и т.д.
Что же значит - обнулить результат?
- Не кормить за ошибку, чтобы не мотивировать собаку на повторение неверного действия для получения поощрения. Иначе чем чаще собака будет ошибаться, тем чаще она будет получать кусок. Вывод: выгоднее ошибаться, чем ждать еду, например, на выдержке.
Часто хозяин возвращает собаку, сорвавшую выдержку, в прежнюю позицию и кормит при этом... Ну она же, мол, вернулась. Она не вернулась, она ушла из положения. Ты ее вернул - то есть исправил ошибку. А когда исправил, еще и покормил. Дык зачем напрягаться и сохранять позицию, если можно ошибаться максимально часто, хозяин будет возвращать тебя обратно и кормить при этом.
2. Не продолжать работу после ошибки, а вернуться к стартовой точке, чтобы попробовать сделать все от начала до конца без ошибок и поощрить за полностью чистый элемент. Ну, или хотя бы сознательно поломать позицию, отшагнув от собаки. Таким образом мы сообщим ей, что работа прервалась, ибо продолжаться она грязно не может. Если собака не в состоянии после третьей попытки сделать упражнение безошибочно, значит что-то мы упустили, и необходимо немного упростить задачу.
Пусть лучше собака сделает меньше, но чище, чем больше (или дольше), но грязно. Из малого, но чистого, можно сделать большое и чистое. А из большого и грязного сделать большое и чистое не получится (лучше рюмка чистой водки, чем ведро помоев). Иначе получится то, что известный инструктор Екатерина Гурова называет «тренировочными сиськами». Сейчас попробуем изобразить наглядно:
А ты, собаковод, всегда обнуляешь работу после совершения ошибки? Или грешишь "тренировочными сиськами"?
Больше коротких полезных советов - в нашем канале в МАХ.
***
Подписывайся! У меня полезно! А при желании можешь отблагодарить донатом.
Ирина Соловьева — дипломированный кинолог, инструктор-дрессировщик, руководитель дог-центра "Барбосыч", член Федерации спортивно-прикладного собаководства Кемеровской области, хозяйка двух овчаров и автор этого блога, где каждый получит максимум практической, полезной, работающей информации.
Самые полезные практические упражнения и алгоритмы - в Премиум-подписке всего за 400 рублей. Если остались вопросы, звони (+7-904-577-45-73) или пиши, и я расскажу все, что тебе будет нужно!