22 июня в России — День памяти и скорби. День, когда наша страна вспоминает начало Великой Отечественной войны.
Нет, наверное, ни одной семьи, которой бы не коснулись те события. Помимо боевых потерь, погибло много мирного населения. Кто-то не пережил блокаду, оккупацию, плен, концлагерь, голод, тяжёлый труд в тылу. Цена Победы оказалась огромной — около 27 миллионов человеческих жизней.
Церковь всегда разделяла судьбу своего народа, даже в годы богоборческой власти. Уже в первый день войны, 22 июня 1941 года, Патриарший местоблюститель митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский) обратился к верующим с письменным посланием «К пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви».
Он напомнил, что Русская Церковь никогда не оставляла свой народ в дни испытаний и высказал уверенность, что фашистов постигнет та же участь, что и всех прежних захватчиков.
Уже 26 июня митрополит Сергий совершил в Богоявленском соборе Москвы молебен о даровании победы. С этого дня во всех право