Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Писательский дневник: Маргарет Этвуд, Заветы

Об авторе: Маргарет Этвуд, канадская писательница, феминистка, автор "Рассказа служанки" и ещё более 50 книг. Тема, вопросы, над которыми автор предлагает задуматься: Что такое хорошо и что такое плохо Стоит ли строить жизнь на Библии Что происходит с обществом, когда женщин низводят до служанок Как разрушаются империи изнутри Что происходит? Время действия через 15 лет после "Рассказа служанки". Если Вы не читали, не страшно, я тоже ничего не читала и ничего не смотрела (есть уже фильм и два сериала). США превратились в Галаад, пуританскую теократию и женщины ущемлены во всём и не властны ни над чем, даже над собой. "Служанки" рожают детей для высокопоставленных мужчин, а ещё разрывают на куски казнённых. Да, вот так некрасиво. Главные герои произведения: Тетка Лидия, главная жрица верховного ордена, идеологиня галаадских женщин, умна и опасна. Ада, живёт в Канаде, 15 лет, её приёмных родителей убивают, а она должна вернуться в Галаад, чтобы её не убили почём зря. Агнес, живет в Га

Писательский дневник: Маргарет Этвуд, Заветы.

Об авторе: Маргарет Этвуд, канадская писательница, феминистка, автор "Рассказа служанки" и ещё более 50 книг.

Тема, вопросы, над которыми автор предлагает задуматься:

Что такое хорошо и что такое плохо

Стоит ли строить жизнь на Библии

Что происходит с обществом, когда женщин низводят до служанок

Как разрушаются империи изнутри

Что происходит?

Время действия через 15 лет после "Рассказа служанки". Если Вы не читали, не страшно, я тоже ничего не читала и ничего не смотрела (есть уже фильм и два сериала).

США превратились в Галаад, пуританскую теократию и женщины ущемлены во всём и не властны ни над чем, даже над собой. "Служанки" рожают детей для высокопоставленных мужчин, а ещё разрывают на куски казнённых. Да, вот так некрасиво.

Главные герои произведения:

Тетка Лидия, главная жрица верховного ордена, идеологиня галаадских женщин, умна и опасна.

Ада, живёт в Канаде, 15 лет, её приёмных родителей убивают, а она должна вернуться в Галаад, чтобы её не убили почём зря.

Агнес, живет в Галааде, уходит в орден, чтобы не идти замуж, должна уехать в Канаду, чтобы разрушить Галаад и спасти сестру...

Если у Вас уже закружилась голова, ничего, потом закружится сильнее)

Какой герой понравился больше всего и почему?

Тетка Лидия моя любовь. Она умна, цитирует Библию и английскую поэзию с изящной лёгкостью, видит всех насквозь и стратегирует на десять шагов вперёд. Она не оправдывает свои жестокости и ужасы, но и не очерняет себя зазря. Да, человек слаб, его можно ломать и даже можно сломать. НО при этом же человек сложен, разнообразен, многослоен и красив. Даже верховная жрица главного ордена крайне бесчеловечной империи...

Чему меня научила эта книга?

Что можно взять антагонистку из первой книги и превратить её в живую женщину, перелопатив её жизнь без осуждения и памфлета. Просто задаться вопросом "что произошло, что эта женщина стала такой и делала вот это". И мне стало понятно. И я восхищаюсь.

Что я как писатель сделала бы по-другому?

Трудно сказать, Этвуд так душевно великолепна и настолько яростна в своих деконструкциях, что я планирую перечитать её всю! Единственное, я бы написала эту книгу раньше и после неё ещё несколько, потому что люди любят многотомники, а Галаад вполне заслуживает быть показан многокрасочно. Не для эстетизации насилия, а чтоб помочь нам задуматься, так ли уж мы в реальности далеки от него?

Кадры из свежего по книге сериала, не смотрела, но красиво.

#писательскийдневник #чточитать #книги #книгиоженщинах

-2
-3
-4