Наткнулся на крайне занимательную статью на Хабре за авторством DemRyzen, ссылка ниже: Автор написал специальный симулятор, который сравнивает силу каждого юнита фракции на каждом уровне и сталкивает их в бою. То, что он сделал, самостоятельно прогнать в игре практически невозможно, так как он провёл 19800 битв чтобы наиболее точно отразить данные. Для более объективного результата битвы состояли из трёх сценариев: И у каждого из данных сценариев есть свой вес, который влияет на общую картину. На самом деле формула более забористая — это я лишь прошёлся по верхам. Почитайте текст автора, чтобы узнать всю кроющуюся там математику. Ну а мы глянем на итоговую таблицу, после всех этих битв. Неужели мы наконец-то сможем объективно понять, какие юниты на самом деле сильны? 1 место — Алебардщики
2 место — Феи
3 место — Капитаны кентавров В принципе, здесь для нас ничего неожиданного — данные существа всегда считались самыми сильными, а феи, хоть и хрупки, зато быстры и бьют без ответа. 1 мест