Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дейли Днайв

Heroes 3: Объективный рейтинг существ. Кто сильнее на каждом уровне?

Наткнулся на крайне занимательную статью на Хабре за авторством DemRyzen, ссылка ниже: Автор написал специальный симулятор, который сравнивает силу каждого юнита фракции на каждом уровне и сталкивает их в бою. То, что он сделал, самостоятельно прогнать в игре практически невозможно, так как он провёл 19800 битв чтобы наиболее точно отразить данные. Для более объективного результата битвы состояли из трёх сценариев: И у каждого из данных сценариев есть свой вес, который влияет на общую картину. На самом деле формула более забористая — это я лишь прошёлся по верхам. Почитайте текст автора, чтобы узнать всю кроющуюся там математику. Ну а мы глянем на итоговую таблицу, после всех этих битв. Неужели мы наконец-то сможем объективно понять, какие юниты на самом деле сильны? 1 место — Алебардщики
2 место — Феи
3 место — Капитаны кентавров В принципе, здесь для нас ничего неожиданного — данные существа всегда считались самыми сильными, а феи, хоть и хрупки, зато быстры и бьют без ответа. 1 мест
Оглавление

Наткнулся на крайне занимательную статью на Хабре за авторством DemRyzen, ссылка ниже:

Симуляция дуэлей юнитов HoMM III: кто сильнее в честном 1vs1?

Автор написал специальный симулятор, который сравнивает силу каждого юнита фракции на каждом уровне и сталкивает их в бою. То, что он сделал, самостоятельно прогнать в игре практически невозможно, так как он провёл 19800 битв чтобы наиболее точно отразить данные. Для более объективного результата битвы состояли из трёх сценариев:

  • Сражения одиночных юнитов
  • Сражение месячного прироста
  • Сражение за 10 тысяч (покупается максимально возможное число юнитов определённого тира за 10000 золота)

И у каждого из данных сценариев есть свой вес, который влияет на общую картину. На самом деле формула более забористая — это я лишь прошёлся по верхам. Почитайте текст автора, чтобы узнать всю кроющуюся там математику. Ну а мы глянем на итоговую таблицу, после всех этих битв. Неужели мы наконец-то сможем объективно понять, какие юниты на самом деле сильны?

Тир 1

-2

1 место — Алебардщики
2 место — Феи
3 место — Капитаны кентавров

В принципе, здесь для нас ничего неожиданного — данные существа всегда считались самыми сильными, а феи, хоть и хрупки, зато быстры и бьют без ответа.

Тир 2

-3

1 место — Гарпии-ведьмы
2 место — Элементали шторма
3 место — Архары

Воу, я думал, что элементали будут на первом месте, да и скорость у них всего на единицу меньше, чем у гарпий, но крылатые ведьмы как-то вырулили за счёт безответной атаки и возврата. Архары неожиданно получили бронзу — вероятно, за счёт крепких показателей.

Тир 3

-4

1 место — Стальные эльфы
2 место — Железные големы
3 место — Королевские грифоны

Неожиданно для меня стальные эльфы на первом месте. Я даже не знаю, что в них такого? Наверное, большое здоровье, защита, и умение стрелять перевешивает всё, так как те же благородные эльфы хоть и стреляют два раза, но очень и очень хрупки. По второму и третьему месту вопросов нет — «толстые» ребята, а у железного голема вообще самое большое здоровье на своём уровне.

Тир 4

-5

1 место — Автоматоны-часовые
2 место — Огры-маги
3 место — Вампиры-лорды

Некоторые считают вампиров-лордов самыми сильными существами своего уровня, но, к сожалению, у механизмов пить кровь они не умеют, поэтому автоматоны занимают первое место. Плюс, юниту Фабрики не отвечают на атаку и ещё он имеет фиксированный урон. Огры-маги забрались в топ и получили серебро. Предполагаю, всё дело в том, что если сражаться не многочисленными отрядами, то вампиры им проиграют, но вот если драка будет 100 на 100 или 500 на 500, то в этом случае на огров я бы не поставил. С другой стороны — а вообще будут ли вампиры рады серебру? Может, им и бронза нормально.

Тир 5

-6

1 место — Могучие горгоны
2 место — Короли минотавров
3 место — Олгои-хорхои

Здесь тоже ожидаемо. На первом месте — ультимативный убийца, к взгляду которого на пятом уровне только личи имеют иммунитет, но они слабы. Далее (2,3 места) идут очень сильные воины. Возможно, птица грома могла бы претендовать на «место под солнцем», но у неё недостаточно боевых характеристик для этого.

Тир 6

-7

1 место — Королевы наг
2 место — Рыцари ужаса
3 место — Боевые мамонты

То, что лидерство здесь за нагами и рыцарями ужаса, — это бесспорно знают все, но вот было сомнение относительно того, кто из них самый сильный. Симулятор говорит нам, что наги-королевны определённо сильнее. Но на третьем месте не чемпионы, как можно было подумать, а боевые мамонты. Просто через их защиту практически нереально пробиться.

Тир 7

-8

1 место — Аспиды
2 место — Джаггернауты
3 место — Архангелы

Вот те раз. Оказывается, древние чудища всё же не занимают призовое место, а архангелы не на первом месте. Но тут опять же — схватки велись ограниченными размерами отряда. На первом месте вообще оказался монстр из Причала, предполагаю, из-за того, что бьёт он сильнее с каждым потерянным ХП — урон его в итоге будет выше, чем у любого существа седьмого уровня. Только никак не пойму, каким образом джаггернаут поднялся столь высоко? Неужели его тепловой луч, которому не отвечают, настолько силён?

Любители третьей части геройской серии найдут много интересного в моей подборке по Heroes 3:
Heroes of Might and Magic III | Дейли Днайв | Дзен