В Марьяновском районе отпраздновали Сабантуй, ставший символом единства и дружбы народов России.
Сабантуй — древний народный праздник татар и башкир, знаменующий окончание весенних полевых работ. В дословном переводе: «праздник плуга». Но из аграрного торжества Сабантуй превратился в масштабное культурное событие, которое широко отмечают по всей России.
Сабантуй в пос. Конезаводском проводится уже в третий раз, успешно объединяя все народы и традиции. Организатором мероприятия был ПКЗ «Омский», особая благодарность — руководителям предприятия Эльдару Адыгезалову и Андрею Пиянзову. Сотни людей собрались здесь, чтобы отдать дань уважения земледельцам, порадоваться мастерству артистов, отведать замечательных национальных блюд и повеселиться от души.
Неделей ранее в районе широко отметили и Курбан-байрам. В этом году он символично совпал с православным Днем Святой Троицы, став еще одним напоминанием о дружбе народов и уважении к традициям разных культур.
Для Омской области такие праздники значимы: издавна в нашем регионе переплетаются судьбы людей 135 национальностей. Они придерживаются разных традиций, но связаны чувством уважения друг к другу, общим трудом и любовью к своей Омской земле.
Гостей и организаторов Сабантуя приветствовал заместитель министра сельского хозяйства Николай Филонов. Он поздравил всех с праздником, пожелал аграриям хорошего урожая, а каждой семье — благополучия, «и чтобы этот Сабантуй еще больше скрепил нашу дружбу».
Затем замминистра провел церемонию награждения. За многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели лучшим труженикам хозяйств района были вручены почетные грамоты минсельхоза, а также денежные премии от ПКЗ «Омский» и свидетельства о занесении на доски почета сельхозпредприятий. Среди награжденных — трактористы-машинисты, электромонтер, главный бухгалтер, подсобная рабочая, водители, заведующая складом, оператор машинного доения, специалисты по охране труда и представители других профессий.
Глава района Аркадий Ефименко в своем выступлении отметил: 2026 год в России объявлен Годом единства народов, а Сабантуй как раз объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий и культур. Его проведение в поселке Конезаводском стало доброй традицией, привлекающей гостей из различных уголков нашей области. Праздник посвящен завершению весенних полевых работ, а Марьяновский район славится своими достижениями в сельском хозяйстве. Весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса не только района, но и региона в целом вносит и племенной конезавод «Омский».
Соседей и друзей приветствовала заместитель главы администрации Любинского района Инна Копцова. Она передала марьяновцам «большой-большой привет из Любинского района», а также поздравления и самые добрые пожелания от главы Абая Ракимжанова. Отметив давнее сотрудничество двух районов, Инна Копцова вручила благодарственные письма учредителю АО «Племенной конный завод «Омский»» Эльдару Адыгезалову и директору ООО «Сибирская земля» Алексею Тулупову.
Добавим, что на землях Любинского района продуктивно работают два марьяновских хозяйства — АО «Знамя» и ПКЗ «Омский».
Также в рамках праздника генеральный директор АО ПКЗ «Омский» Виталий Комендантов провел награждение лучших работников предприятия. Награждены и семьи работников хозяйства, давшие конезаводу целые рабочие династии. А учащиеся агрокласса Конезаводской средней школы были поощрены сертификатом на посещение боулинга. Агрокласс был открыт в декабре прошлого года, и в него были приняты 20 учеников 8–9-х классов.
Сабантуй стал ярким событием, объединившим жителей и гостей района. Они могли не только насладиться зрелищными скачками, но и принять участие в различных конкурсах и играх, отражающих богатые культурные традиции. Нарядные национальные костюмы, звуки народной музыки и ароматы традиционных блюд создавали неповторимую атмосферу. А национальных блюд мусульманских народов приготовили много — хватило на всех. Ведь одно из главных пожеланий в этот день — чтобы дастархан (гостеприимный стол) всегда был богатым и щедрым.
Открыли праздник колоритные выступления самодеятельных артистов Конезаводского сельского Дома культуры и омских творческих коллективов. Зрелищность концертным номерам добавлял их национальный колорит. Любителям лошадей представилась возможность насладиться увлекательными беговыми заездами. Немало зрителей собрала и греко-римская борьба — на ее татами проходили захватывающие схватки борцов разных весовых категорий.
Внимание гостей привлекали многие развлечения, в том числе и для детворы: батут и стрелковый тир, катание на верблюде и пони, езда на квадроциклах и вкусные сладости. У всех присутствующих, которых в этот день собралось много, было прекрасное настроение и отличное самочувствие.
Нам удалось побеседовать с гостем праздника — председателем правления Конгресса татар Омской области Наилем Марятовым. Эта некоммерческая организация была зарегистрирована 3 февраля 2025 года, а национально-культурные объединения татар Омской области Наиль Марятов возглавляет с 1990 года. Цель конгресса — сохранение и развитие национальной культуры, языка, традиций и обычаев среди татарского населения. Организация участвует в таких праздниках, как Сабантуй, Навруз, Курбан-байрам, в форуме «Россия — это мы!», этнокультурных мероприятиях областного фестиваля национальных культур «Единение».
Этим праздником открывается череда сабантуев, которые пройдут в каждом районе севера Омской области. В состав Конгресса татар Омской области входит вокальный ансамбль татарской песни «Идель», образцовая фольклорная студия «Өмет — Надежда» и народный татаро-башкирский ансамбль «Умырзая» (Областной татарский национально-культурный центр «Иртыш»). На празднике они поразили всех чудесными голосами и прекрасными костюмами. Наиль Марятов отметил: эти костюмы освящены: он привез их в 2025 году с хаджа — паломничества в Мекку. Купил на святой для мусульман земле и подарил ансамблю «Идель» к прошлогоднему Сабантую.
17–18 июля в Омске в рамках программы «Культурная столица России — 2026» состоится федеральный Сабантуй. «На него приедут гости со всех регионов России, и это будет грандиозное событие, которого в Омске еще не было», — добавил глава конгресса.
Федеральный Сабантуй ежегодно проходит в разных регионах России. В этом году его принимает Омск. В первый день масштабного праздника всё будет происходить на Омском ипподроме и в Концертном зале, а на второй день на Сабантуй прибудут главы субъектов соседних областей и представитель правительства Республики Татарстан. И праздник переместится на Зеленый остров, где и развернется в федеральном масштабе. В программе: торжественное шествие и поднятие флага праздника, конные скачки, театрализованное представление и концерты. Будут организованы тематические площадки с мастерклассами, фотозонами, народными играми и спортивными соревнованиями.
Сабантуй в Омске соберет огромное количество участников и зрителей разных национальностей. А спустя две недели в муромцевской деревне Окунево начнется традиционный славянский фестиваль «Солнцестояние». Эстафета народных праздников в нашей многонациональной Омской области продолжается.