Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вчера ходили в галерею Шилова

Свершилось! Вчера наконец-то побывала в галерее Шилова. Впервые за всё время её существования. Что, впрочем, объяснимо. Точно так же, как люди, постоянно живущие в приморских городах могут за сезон ни разу не искупаться в море, так и москвичи (в отличии от гостей столицы) не особо спешат посмотреть достопримечательности своего города)).
Если честно, я бы сама туда ещё сто лет не выбралась. Не

Свершилось! Вчера наконец-то побывала в галерее Шилова. Впервые за всё время её существования. Что, впрочем, объяснимо. Точно так же, как люди, постоянно живущие в приморских городах могут за сезон ни разу не искупаться в море, так и москвичи (в отличии от гостей столицы) не особо спешат посмотреть достопримечательности своего города)).

Если честно, я бы сама туда ещё сто лет не выбралась. Не могу назвать себя фанаткой этого художника, хотя, не скрою, было весьма любопытно увидеть вживую всё то, что до вчерашнего дня видела по ТВ или на фото в Сети. Сподвигла меня на культпоход всё та же моя приятельница — театралка, с которой и благодаря усилиям которой мы периодически вбираемся в храмы Мельпомены.

В данном случае мы попали в галерею Шилова из-за... финансовых проблем моей знакомой. У многих бывают периоды, когда финансы поют романсы, но она решила не отчаиваться и изучить возможности бесплатно организовать культурный досуг. И — как оказалось — в Москве таких возможностей великое множество! Правда, почти везде требуется предварительная регистрация, но это сущая ерунда по сравнению с экономией на билете. Вот и в галерею Шилова мы попали по предварительной регистрации. Моя приятельница заполнила на себя и меня специальную форму, и ей на почту пришли электронные билеты, которые мы предъявили на входе.

Экскурсия оплачивалась отдельно, мы решили, что сами с усами и просто походим посмотрим. Тем более, что походить было где — 22 зала (!!!) не шутка...

Внутреннее убранство (пардон, за шаблонное словосочетание, но иначе не скажешь), на мой взгляд, очень соответствует "наполнению".

Суть наполнения это то, что можно обозначить словами "власть", "элита", "сильные мира сего". Поэтому в интерьерах очень органично смотрятся бордовые, тёмно-зелёные, глубокие синие цвета, колонны, статуи, приглушённое золото дорогих рам и канделябров, хрусталь. На стенах всех переходов масса фотографий: Шилов и его "модели" — те, кто решал (и решает) судьбы страны, блистал на сцене, писал гениальные (или угодные власти) литературные произведения или просто строил капитализм, не щадя живота своего (и своих конкурентов). Думаю, что портреты большинства из них хранятся где-то в "частных коллекциях" — висят на стенах "дач" в Барвихе, Жуковке или уехали куда-нибудь в забугорье.

На тех портретах, которые мы видели, кто-то был узнаваем сразу, а некоторые... мягко говоря, не очень. Хотя сейчас на фото смотрю: вроде сразу понятно, кто есть кто. Я-то лично всех узнала, а моя знакомая нет. Что значит, разница в возрасте!)) Зорькин и Попов — а кто это???)

ПС Зорькин в этом одеянии и неудачно изображённом головном уборе вызывает ассоциации с Великим инквизитором)).

Андрей Дементьев и Эльдар Рязанов не похожи сами на себя.

Думаю, каждому посетителю галерею бросается в глаза множество портретов духовных лиц — простых монахов и монахинь, а также представителей епископата РПЦ. Чувствуется, что эта тема занимает особое (и весьма значительное) место в творчестве художника. Не знаю, возможно, это только чисто наше восприятие, но и моя приятельница, и я сошлись во мнении, что у женщин и мужчин на таких портретах абсолютно разные глаза — разный взгляд. У женщин, даже совсем молодых, в глазах полный покой, смирение, если хотите, уход из мирской жизни (как и должно быть после пострига). У старух — просто неживой взгляд.

А вот мужики мужчины... У них у всех живые глаза, в которых можно увидеть что угодно, только не смирение и покорность, не уход от мирского. У кого-то во взгляде злость, гнев, возможно, (греховное) осуждение, у других — что-то озорное, простите, но даже некая чертовщинка, только не "стерильность" как у монашек.

Фото, к сожалению, искажает впечатление от картин. Поэтому, если вам интересно лично проверить нашу версию, советую посетить галерею и увидеть всё лично.

Шилов любил писать девушек. Но все они у него почему-то немножко на одно лицо (видимо, нравится определённый типаж) и многие в голубом (любимый цвет). Поэтому различить, кто изображён на портрете, можно только прочитав табличку: Катя, Юля, Настя...

Незаживающая рана и вечная боль художника — его единственная дочь Машенька, (1979–1996), которая умерла в возрасте 16 лет от неизлечимой болезни. Маше было пять лет, когда на неё упало тяжёлое старинное зеркало, оно сильно ударило её по левой руке. Но рана зажила, и об этом происшествии забыли. Однако через десять лет боль в руке вернулась. Врачи поставили Маше диагноз — саркома плечевой кости. За жизнь девочки боролись лучшие специалисты России, Израиля и Австрии боролись, но...

Маша Шилова продолжает жить на портретах, написанных её любящим отцом. На некоторых из них рядом с ней папа...

Если говорить о женской теме в творчестве Шилова (именно женской, а не касающейся изображения актрис, балерин, женщин-ветеранов ВОВ и т.д. — это другое), то она подана, я бы сказала, довольно своеобразно. По "цензурным" соображениям (Дзен тот ещё ханжа), к сожалению, не могу показать вам, так сказать, обнажённую натуру. В принципе, там — на мой аматёрский взгляд — и смотреть-то особо не на что. Все полотна в стиле " Толстомясую! ... Толстомясую на стену вешай! (кто не понял, см. фильм "Как царь Пётр арапа женил"). Тело ничем особым не удивляет, но потрясает лицо: на всех картинах оно как будто написано "на отъ***сь", простите за мой французский. Я серьёзно! Кажется, натурщицу звали Алёна, а какая-то посетительница даже поделилась сведениями, что она была любовницей близкой подругой художника. Но моя приятельница назвала её Галей (произносится через фрикативное гЭ), так и ходили смотрели Халины портрЭты)).

А это не Галя. Как зовут, не помню. Но — присмотритесь! — в картине много странностей и "ляпов": куда делось полсобаки?! На чём сидит дама? Что за странная белка у неё на подоле??? Собака, кстати, изображена в манере старых мастеров — как бы неживой, неестественной.

ПС эту же странную белку мы потом обнаружили и на других картинах художника. Очень подозрительная... белочка))...

-8

Вот, например, тут : картина называется (ни за что не догадаетесь! ) "Завтрак".

-9

Видимо, завтрак с сильного похмелья (рядом с кувшином — белочка).

Проход по залам галереи мы узнали, что Шилов писал не только портреты (и натюрморты см. выше), но и пейзажи:

-10

Если честно, не потрясли воображение. Я вообще не очень люблю пейзажную живопись, очень ровно к ней отношусь. Ну разве что Шишкин, Левитан, Куинджи... А тут... Просто посмотрели и приняли к сведению, как говорится.

А вот смотреть графику не пошли единодушно: во-первых, ни мне, ни моей знакомой это было не очень интересно, а во-вторых, пройдя 20 залов мы порядком утомились и решили, что на сегодня хватит.

Уходя сфоткалась на прощанье. Дома рассмотрела фото: какой милый ЗАДний фон...))

-11

Отправились в обратный путь. Встречались мы в начале нашего мероприятия на Кропоткинской, прошли-прогулялись пешком мимо Храма Христа-спасителя, Пушкинского музея, а в обратный путь пошли до ст.м. Библиотека им. Ленина.

Ну наконец-то я побывала в декорациях, в которых сфоткались (и не по одному разу) все блогеры Дзена (местные и неместные)!!! Клёво, классно, мне понравилось. Правда, мне показалось, грязновато. Но был уже конец дня, видимо, поэтому. Вздохнув, вспомнила, что где-то у меня лежит читательский билет этой самой библиОтеки...

Поглазели на фоткающихся выпускников (почему-то большинство из них были китайцами и у многих красные дипломы, молодцы, чё). Послушали наших ребят: классно...!

И поехали по домам.

Теперь будем искать новые возможности окультуриться, провести время интересно и с пользой для души.

-13

Всем доброго дня и только положительных эмоций!