В 2026 году четверть ломбардов окажется под угрозой закрытия или поглощения. По данным ЦБ, почти 50% участников рынка завершили 2025 год с отрицательной или околонулевой рентабельностью, сообщают «Известия». Основные причины — дорогое фондирование, ограничение переплаты по займам (не более 100% от суммы) и высокая регуляторная нагрузка. При этом объем выданных займов в 2025 году вырос на треть — до 412 млрд рублей, а совокупная прибыль сектора составила 12,8 млрд рублей, однако заработали в основном крупные сети. На фоне ужесточения условий в банках и МФО (в том числе введения обязательной биометрии) часть клиентов может перейти в ломбарды. По оценкам экспертов, количество договоров в 2026 году может вырасти на 15%, а в 2027-м — на 30–40%. Однако приток новых заемщиков, по мнению аналитиков, не спасет малые компании, а лишь ускорит их уход, так как клиенты будут выбирать крупные сети с узнаваемым брендом и выгодными условиями. Часть игроков, не выдержав конкуренции, уйдет в теневой сек