Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Успехи России

Премьер-министр Британии может скоро уйти || Дружба с Трампом вредит политической популярности

Британские СМИ в один голос прогнозируют скорую отставку премьер-министра страны Кира Стармера. "Отставка в ближайшие дни или путч", — пишет Daily Mail. Волна слухов об уходе премьера связана с победой на одном из округов на довыборах в парламент главного внутрипартийного конкурента Стармера Энди Берхнема, бывшего мэра Манчестера. На этом фоне Стармер обдумывает свой уход с поста лидера Лейбористской партии Великобритании, пишет Times. Окончательное решение о том, оставаться ли на своем месте или покинуть его, он планирует принять в эти выходные. Близкая к лейбористам газета газета Guardian пишет на первой полосе: «после победы Бернема уход Стармера неминуем». Сам же Стармер тем временем продолжает заявлять, что в отставку уходить не собирается. Вся эта ситуация со Стармером лишний раз указывает на «прелести», так сказать, парламентской формы правления. Какие-то непонятные люди то вдруг назначили Стармера, то вдруг они же решили, что ему «пора» уходить. Причём речь не идёт об импичме

Британские СМИ в один голос прогнозируют скорую отставку премьер-министра страны Кира Стармера.
"Отставка в ближайшие дни или путч", — пишет Daily Mail. Волна слухов об уходе премьера связана с победой на одном из округов на довыборах в парламент главного внутрипартийного конкурента Стармера Энди Берхнема, бывшего мэра Манчестера. На этом фоне Стармер обдумывает свой уход с поста лидера Лейбористской партии Великобритании, пишет Times. Окончательное решение о том, оставаться ли на своем месте или покинуть его, он планирует принять в эти выходные.
Близкая к лейбористам газета газета Guardian пишет на первой полосе: «после победы Бернема уход Стармера неминуем». Сам же Стармер тем временем продолжает заявлять, что в отставку уходить не собирается.

Вся эта ситуация со Стармером лишний раз указывает на «прелести», так сказать, парламентской формы правления. Какие-то непонятные люди то вдруг назначили Стармера, то вдруг они же решили, что ему «пора» уходить. Причём речь не идёт об импичменте, у которого есть чётко прописанные основания и процедуры, а вот просто «им так кажется»! Собственно, в Британии давно уже правительства сменяются с частотой какой-нибудь банановой республики! Собственно, после Джона Мейджора – идёт сплошная чехарда! Тони Блэр – правил лишь 3 года, Гордон Браун – 3 года, Тереза Мэй – 3 года, Борис Джонсон – столько же, Лиз Трасс – даже полгода не продержалась, Риши Сунак – 2 года, Стармер – тоже явно не протянет больше двух лет. Итого – 7 премьеров-«краткосрочников». Выделяется из общего ряда лишь Джемс Кэмерон, который рулил целых 6 лет. Всё это – очевидные признаки того, что Британия летит в пропасть. После брекзита, ковида и незабываемого правления Бориса Джонсона ей так и не удалось восстановиться.

А тем временем премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что дружба с президентом США Дональдом Трампом вредит политической популярности.
Публичный конфликт между политиками начался с высказываний Дональда Трампа в интервью. Он заявил, что Джорджа Мелони якобы напрашивалась на совместное фото во время саммита G7 во Франции. Премьер Италии в ответ назвала подобные утверждения ложью.
Президент США в Truth Social сегодня продолжил настаивать, что Мелони на саммите «снова и снова просила» сфотографироваться вместе якобы для повышения своего рейтинга.
«Это непрекращающиеся, ничем не спровоцированные нападки бессмысленны. Что касается моей популярности, дружба с вами ей точно не на пользу... Моя популярность зависит от способности защищать национальные интересы Италии — и именно этим я всегда и была занята», — заявила Джорджа Мелони.

Надо отдать должное, Трамп сумел стать в Европе настолько токсичной фигурой, что дружба с ним действительно не идёт на пользу даже тем немногим политикам, которых нынешний хозяин Белого дома поддерживает. Иногда складывается впечатление, что это может стать «антирекламой», и народ может проголосовать «против» того или иного кандидата лишь потому, что Трамп «за» него. Возможно, что именно это помогло проиграть Орбану.

Между тем отказ ЕC от российского газа приведет к зависимости от поставок СПГ, заявила РИА Новости словацкая государственная компания SPP.
"В связи с запретом на протяжении долгого времени мы обращаем внимание на то, что исключение одного источника из предложения европейского энергетического микса мы не считаем диверсификацией. Это является созданием зависимости от другого источника", — отметили там.
Как указали в SPP, данный подход повышает риски, связанные с ценой и объемом, поскольку сжиженный природный газ получают те заказчики, которые готовы заплатить больше.
Совет ЕС в январе утвердил регламент о поэтапном отказе от импорта российских ресурсов. Запрет на поставки СПГ по краткосрочным контрактам вступил в силу 25 апреля, по долгосрочным начнет действовать с января 2027 года. Трубопроводный газ нельзя будет закупать с 17 июня 2026-го по краткосрочным контрактам и с ноября 2027-го — по долгосрочным.

Похоже, что чем дальше, тем больше многие страны Европы начинают понимать, что это такое – жить без России. Не исключено, что ещё два-три годика, и они решат не воевать, а чинить отношения, потому что тогда уже совсем может закончиться смена элит в Европе, и не факт, что новые политики захотят поддерживать линию прежних.