Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки репетитора

Подборка доступных бюджетных вин от будущего винодела

Вы просили и ждали? Мы дали! ) Точнее, я тоже давно к дочери пристаю насчет бюджетных вин. Ибо что есть у нас в городе? «Пятерочка», «Магнит», «Красное и белое». Все. Доставки вин нет. Поэтому даже если я захочу купить дорогое вино или вино, которого нет в этих магазинах, я не смогу это сделать. Да и не на каждое же торжество эксклюзив хлестать. )) Итак, что советует Бездна. *** Тут в комментариях попросили. Подборка бюджетных вин до 1000 рублей, которые можно найти в обычных сетевых магазинах, и которые я как будущий винодел однозначно рекомендую покупать. Давайте начнем. Сразу скажу, что есть 2 бренда, которые я рекомендую брать всегда - это Шато Тамань и Фанагория. Они всегда держат качество и массово присутствуют именно в бюджетном сегменте. В подборке будет парочка конкретных вин от них, но в целом любое из вино можно брать. А начнем мы с КБ, потому что там, в отличие от других сетевых магазинов, самый постоянный ассортимент, за что я его и уважаю. Да, даже в КБ можно найти качест

Вы просили и ждали? Мы дали! ) Точнее, я тоже давно к дочери пристаю насчет бюджетных вин. Ибо что есть у нас в городе? «Пятерочка», «Магнит», «Красное и белое». Все. Доставки вин нет. Поэтому даже если я захочу купить дорогое вино или вино, которого нет в этих магазинах, я не смогу это сделать. Да и не на каждое же торжество эксклюзив хлестать. ))

Итак, что советует Бездна.

***

Тут в комментариях попросили. Подборка бюджетных вин до 1000 рублей, которые можно найти в обычных сетевых магазинах, и которые я как будущий винодел однозначно рекомендую покупать. Давайте начнем.

Сразу скажу, что есть 2 бренда, которые я рекомендую брать всегда - это Шато Тамань и Фанагория. Они всегда держат качество и массово присутствуют именно в бюджетном сегменте. В подборке будет парочка конкретных вин от них, но в целом любое из вино можно брать.

-2

А начнем мы с КБ, потому что там, в отличие от других сетевых магазинов, самый постоянный ассортимент, за что я его и уважаю. Да, даже в КБ можно найти качественные вина. Не на суперпафосный праздник, а как простое вино к столу - нормально.

Fanagoria Claret

-3

Любимое вино моей мамы. Очень подходит тем, кто не любит высокие танины, то есть терпкие вина. Это вино, хоть и красное, очень лёгкое и не терпкое. При этом нет ощущения водянистости, как у многих дешёвых вин (и нет, оно возникает не потому, что его разбавляют водой).

Вино обычно кажется водянистым, потому что на дешёвые вина идёт уже самый последний сок, выжатый самым сильным прессом уже из шкурок. Он почти не имеет аромата или характерного вкуса сорта. И я не виню за это предприятия - на каждый товар есть свой спрос, благодаря этой технологии у нас есть дешёвые вина для тех, кому все равно на ароматику и прочее.

Но иногда, чтобы сделать дешевые вина ароматными, там используют гибридные сорта винограда. Они более морозоустойчивы, легче в уходе и дешевле. И, зачастую, очень ароматные. Так, например, сделали в линейке от Шато Тамань, которая в КБ представлена винами Syrah Rose и Pinot Grigio. Вино с Пино Гриджио, в частности, запомнилось мне очень ярким ароматом груши и минеральным вкусом.

-4

Рядом, тоже от Шато Тамань, у нас есть полусухой Grape Dance. Я предпочитаю сухой, его можно встретить в других сетевых магазинах, но здесь у нас полусухой. Это молодое, зелёное вино с остаточной газацией, слабой, не такой, как в шампанском. Кисловатое, но очень приятное и лёгкое.

И для любителей сладкого я покажу, что нашла на первом курсе, когда ещё пила сладкие вина. Это "Черный Лекарь". Пародия на "Черного Доктора". Очень яркий аромат и вкус вишни, словно это вишневый компот. Очень хороший дешёвый аналог.

-6

Теперь переходим на другие магазины и то, что я там нахожу. Сразу отмечу, что ассортимент очень разный в разных городах, я же езжу регулярно туда-сюда и вижу, поэтому здесь ваше внимание обращаю больше на производителей, чем на конкретные вина.

Собер Баш, "Трезвая Голова"

-7

Вина от Собер Баш обычно выше тысячи, но конкретно вина этой линейки в среднем стоят 600 рублей. И это одни из моих любимых сухих вин! Они такие лёгкие, летние, пьются, как лимонады. В частности, это я говорю про белые. И я не видела ещё ни одного человека, кто пробовал Собер Баш и ему бы не понравилось.

Валерий Захарьин, различные вина

Специализируется на автохтонах - сортах винограда, которые патриотично наши, русские. За что я его очень уважаю. Я считаю, у автохтонов большой потенциал и хочу видеть больше вин из них. Его я часто встречаю в больших Магнитах и Магнолиях.

Дербент вино, "Эндемы"

-9

Очень хорошее игристое, произведенное методом Шарма, то есть более быстрым и дешёвым методом придания игристости. В отличие от шампанского такие вина легче, сохраняют свои цветочные и фруктовые ароматы. Одна преподавательница описывала его как "наш вариант Просекко". В общем, не переплачивайте за Просекко, пейте это

Винодельня Ведерников

-10

У него есть 2 вина от 600 рублей, дизайн бутылки с такими цветочками - Красностоп Золотовский (красное) и Сибирьковый (белое). Оба винограда наши автохтоны. Вина очень сложные, ароматные, но, я бы сказала, на любителя. В частности, мы пили тот самый Сибирьковый - очень интересная смесь аромата полевых трав и достаточно сложный вкус.

Это, пожалуй, все основные вина из сегмента "до 1000", на которые надо обратить внимание. Но это лично мое мнение и мой опыт, так что попрошу ядом не плеваться (все равно кто-нибудь будет плеваться).

***

От автора. Мы все это пробовали, я свои впечатления описывала в соцсетях, Бездна тоже. Будем рады, если это кому-нибудь помогло.

И, уважаемые читатели, вы тоже делитесь: что бы вы посоветовали из недорогих и доступных вин? Только давайте без снобизма, типа: «Ах, вино из «КБ», фу, позор, выбросьте его в помойку, вина надо покупать только и исключительно канадские от 10 тыс бутылка».

И небольшое продолжение:

Почему я не писала об иностранных винах

В целом же о вине и немного о других областях пищевой промышленности здесь – «Рассказы будущего винодела»

Вечером здесь немного наших с Бездной размышлений по поводу руководителей и исполнителей.

Днем в ВК, ТГ и Максе – мои размышления по поводу пранков Кимички нашего любимого. Но за такое я бы даже любимому Кимичке... Короче, сами читайте и смотрите.

Вот о чем я писала 22 июня в прошлом году:

Как мы с Димоном отмечали какой-то праздник

Мои последние новости о Димоне

Все мои статьи в хронологическом порядке можно почитать здесь.