Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Вся семья болела за меня как на Олимпиаде". Почему лучше не посвящать в подробности лечения даже близких

Бесплодие - это испытание не только для пары, но иногда - для всей семьи. Ведь внуков так ждут бабушки и дедушки. Переживают сестры, тети, крестные. С одной стороны, поддержка близких помогает пройти сложный этап - лечение, в том числе программы ЭКО, нередко, к сожалению, пережить неудачи - "пролеты", потери беременности. С другой - излишнее внимание, вопросы вызывают лишь дополнительное напряжение. Таисия, 32 года "Мы были женаты с мужем 10 лет. Из них я 6 лет лечилась. Мы из небольшого российского города, сначала ходили с мужем к врачу у себя. У меня было несколько замерших беременностей, потом нам рекомендовали поехать в Москву. Это дорого, но денег дала свекровь. Мой муж - ее единственный сын, она очень мечтала о внуках. То есть, не говорила мне в лоб, но я понимала, как она хочет, чтобы я родила. Мы взяли деньги. Я обещала вернуть, она отказалась брать, сказала "Кто же еще поможет как ни мама в такой ситуации, делайте, все, что нужно, езжай спокойно, про деньги не беспокойся". У
Фото: daily.afisha.ru, © Kateryna Hliznitsova
Фото: daily.afisha.ru, © Kateryna Hliznitsova

Бесплодие - это испытание не только для пары, но иногда - для всей семьи. Ведь внуков так ждут бабушки и дедушки. Переживают сестры, тети, крестные. С одной стороны, поддержка близких помогает пройти сложный этап - лечение, в том числе программы ЭКО, нередко, к сожалению, пережить неудачи - "пролеты", потери беременности. С другой - излишнее внимание, вопросы вызывают лишь дополнительное напряжение.

Таисия, 32 года

"Мы были женаты с мужем 10 лет. Из них я 6 лет лечилась. Мы из небольшого российского города, сначала ходили с мужем к врачу у себя. У меня было несколько замерших беременностей, потом нам рекомендовали поехать в Москву. Это дорого, но денег дала свекровь. Мой муж - ее единственный сын, она очень мечтала о внуках. То есть, не говорила мне в лоб, но я понимала, как она хочет, чтобы я родила. Мы взяли деньги. Я обещала вернуть, она отказалась брать, сказала "Кто же еще поможет как ни мама в такой ситуации, делайте, все, что нужно, езжай спокойно, про деньги не беспокойся". У свекровь небольшой бизнес - семейное кафе, она сама всего добилась, я ее уважаю за это.

Мы ездили раз, два, три. Нужно было приезжать время от времени. Мы тоже работали, но кто делал ЭКО, знает, что это дорого. Несколько раз я получала квоту, потом врач рекомендовал попробовать протокол, который не был предусмотрен ОМС. А у нас еще ипотека и кредит на машину. Так что помощь свекрови оказалась очень уместной.

За нас с мужем также переживали другие члены семьи: мои родители, моя тетя, крестный и крестная мужа, наши с мужем друзья, которые за время моего лечения успели родить троих. После очередного переноса у меня случилась внематочная беременность - удалили трубу, я была в ужасном состоянии. И вот тогда я почувствовала, как же меня достали эти сообщения и звонки с вопросами: "Как ты, что привезти, как дела?" Близкие хотели помочь, но у меня было ощущения, что вся семья болела за меня как на Олимпиаде. Это стало жутко раздражать.

Я сама виновата, потому что в начале не делала тайну из своего лечения. И потом об этом очень пожалела. Мне в моменты слабости, особой уязвимости хотелось просто зарыться куда-нибудь и никого, кроме мужа, не видеть.

Пятый перенос был победным - я забеременела и родила здорового мальчишку. Но в тот раз семья узнала о беременности в начале третьего триместра, когда скрывать было уже нельзя. Исключение сделала только для мамы и свекрови после 15 недель. Был страх, что если снова не получится, я огорчу близких и вызову разочарование. Поистине, лечение от бесплодия, зачатие, беременность - дело двоих и их врача. У нас в крио еще два эмбриона, через пару лет планирую за ними вернуться. И на этот раз никому ничего не скажем".

История Таисии показательна: дополнительное внимание, пусть и очень близких любящих людей, даже родителей, становится для пары дополнительным источником стресса, когда они проходят лечение.

Почему? Любая женщина в период беременности особо уязвима, внимание к ее положению воспринимается как нарушение границ и даже опасность. У женщины, которая шла к беременности долго и порой мучительно, эти чувства гипертрофируются. Она и так переживает, что может не получиться. Но если при этом за нее "болеет" вся семья, женщина подсознательно боится подвести близких. И если попытка оказывается неудачной, ей приходится огорчать родных, она вынуждена признаваться в этой неудаче, отвечать на вопросы, видеть грустные глаза. Семья навещает в больнице, звонит, искренне беспокоится и пытается поддержать, говорит, что в следующий раз все получится (или наоборот отговаривает "брось ты это, не судьба, успокойся"), а женщина чувствует себя ученицей, которая в очередной раз завалила экзамен.

Получается, никому нельзя рассказывать, что с тобой происходит? Для чего же тогда семья, если все держать от нее в тайне?

Вовсе нет. Совет не посвящать большое количество родственников в процесс лечения связан как раз с тем, что родственники - самые близкие люди. Они вовлечены в вашу жизнь, беспокоятся, волнуются, не могут посмотреть на ситуацию отстраненно, беспристрастно. И это нормально.

Потому делиться подробностями, которые могут из заставить волноваться, лучше с людьми, которые относятся не к самому вашему близкому кругу. Или вообще не близки вам. В первую очередь, это перинатальный психолог. Человек, который выслушает, проанализирует, поможет справиться с тревогой и страхом. Обсуждайте вопросы здоровья с вашим врачом.

Поболтать можно на форуме для планирующих мам, в том числе ЭКО-мам. Посвятить в дела можно лучшую подругу, маму, если вы уверены, что они поддержат вас и будут предельно тактичны.

В клинике Remedi вы сможете получить консультации высококвалифицированных перинатальных психологов с большим опытом практики. По статистике, беременные, получающие поддержку психолога, проживают этот прекрасный и сложный период жизни спокойнее, чем мамы, не имеющие такой поддержки.

В REMEDI можно спокойно обсудить вопросы планирования беременности и репродуктивного здоровья — у женщин и мужчин. Также в клинике помогают при трудностях с зачатием, проводят программы ЭКО и ведут беременность.