Наконец-то я решилась на посещение самого неоднозначного места как минимум одной шестой части суши, а может и всего мира ;)
Из информации в разных источниках я так и не поняла, то ли Московский Кремль самый большой в Европе, то ли вообще самый большой на планете. Но уж точно самый узнаваемый! Где только он не засветился! И в телевизионных заставках, в различных мероприятиях, и даже в голливудских фильмах! В одной из частей фильма "Миссия невыполнима" его вообще взорвали.
С Кремлëм связано много мифов и разных историй: от подземных лабиринтов и потерянной где-то в его недрах библиотеки Ивана Грозного, висячих садов (которые когда-то находились на его территории) до самой большой пушки (которая никогда не стреляла) и самого большого колокола (который никогда не звонил).
А вообще, мне кажется, что у большинства людей даже нет мысли зайти внутрь. Многие считают, что там должны расхаживать члены правительства и прогуливаться перед очередной выволочкой подчинённых наш президент. 🤭 И чтобы не попадаться им на глаза, так как времена сейчас не самые простые, лучше походить по Красной площади, посмотреть на величественные стены и ели, послушать куранты и отправиться в ГУМ за мороженым.
Так как я представила себя туристкой, то решила - надо идти. Собрала волю в кулак, набралась смелости и отправилась в самый центр нашей Родины! Кого я там встретила, что увидела и сколько стоит - сейчас расскажу 😉
Как туда зайти и вообще попасть?
Вход по билетам. Билеты лучше заказывать заранее. Но если вы покупаете билет на сайте, вам все равно нужно в кассе получить билетный бланк, по электронному билету вас не пропустят.
Выходите из станции метро Боровицкая и идете по направлению к Кутафьей башне.
Справа будет павильон "Кассы музея Кремля" ⬇️
Я ходила в будний день, поэтому народа было немного. Самое интересное - это стоимость и здесь всё очень хитро.
Если кратко - почти на каждый чих стоит денег. Чтобы пройти на Соборную площадь, нужно купить билет: 1100 р. Льготный - 600 р. (Здесь внимание: льготы действуют не все!!)
Это вы только зашли на площадь. Посмотреть вы за эту стоимость сможете храмы (один из них с усыпальницей наших монархов), собор и колокольню. Ну и экспонаты, которые находятся под открытым небом.
Если захотите пройти на временную выставку: 600 р., льготный - 400 р. Сейчас проходит выставка "Сокровища Чингисхана". Вот бы юный Тэмуджин удивился, узнав, что в Кремле когда-нибудь будет проходить выставка, посвященная ему 🫣
Если пойдете только на временную выставку, ни в храмы, ни в собор вы зайти не сможете. Вот так.
В Оружейную палату, Алмазный фонд, Грановитую палату - придется покупать отдельные билеты. Это очень интересная история. На сайте Кремля Оружейная палата стоит: 1400 р., льготный - 800 р.
Если взять аудиогид, то цена такая ⬇️:
Особенно порадовал бесплатный вход - 500 р.!! 🤦 Билет с экскурсией в Оружейную палату стоит тоже 1900 р.
А вот Алмазный фонд - другая история, потому что билеты продаются на другом сайте (ну или на месте в кассах), вход только с экскурсией и покупать билеты надо сильно заранее.
Вход в Алмазный фонд: 1000 р., купить можно на сайте гохран.ру
Льготный: 200 р.
Грановитая палата: это странно, но информации я не нашла. Никакой. Где чего покупать и сколько стоит - неясно. На сайте Кремля ни слова нет про Палату. На сайте Гохран.ру тоже. Информации о том, что Грановитая палата закрыта - тоже нет. Всякие экскурсии, предлагаемые с турсайтов я не беру, так как цены там конские. Но при желании можно, конечно, за 4000-5000 р. сходить на человека. В общем, если кто-то знает, где купить билет в Грановитую палату, сдавайте явки и пароли 😄
Нюанс. Если вы купили билет только в Алмазный фонд или только в Оружейную палату, то ни в какие храмы, собор и колокольню вы зайти не сможете. Вам нужно покупать три разных билета.
Подведём итог.
Чтобы семье из трёх человек сходить на территорию Кремля и осмотреть там все-все-все и зайти везде, понадобится около 10000 рублей (это если без льгот) Мама, папа и ребенок. На одного взрослого получится 3500 р. На второго столько же. Это уже 7000 р. Плюс ребенок (дети до 7 лет идут бесплатно) А ведь семья, которая первый раз приехала в столицу, после такой прогулки захочет ещё пообедать, возможно, купить сувениры. Вот и прикиньте бюджет на такой поход за один день...
Кстати, интересный факт: до 1992 года вход в Кремль был бесплатный. Плата бралась только за посещение Оружейной палаты.
Итак, у туристки (то есть,у меня) была цель - не было препятствий, но я решила пойти только на Соборную площадь )) Ну а в Оружейной палате и Алмазном фонде фотографировать нельзя, а это в какой-то степени неинтересно.
Соборная площадь. Территория. Что там?
Сначала вас встретит Троицкая башня:
Башня считается проездной, строили ее с 1495 по 1499 г.г., а название она носит с 1658 г. в честь Троице-Сергиева монастыря.
Пройдя дальше мимо Кремлёвского дворца в глаза сразу бросается Царь-пушка. Это которая никогда не стреляла, а была изготовлена для показа мощи России (но это для нашей страны уже, видимо, традиция такая, но не будем об этом....)
Отлита Антоном Чоховым в 1586 году. Но из-за технологий того времени, стрельба из неё грозила бы ей разрушением. Поэтому стрелять из нее не рискнули. Вес ее 39 тонн с копейками. Вот бы из неё пальнуть!
Рядом с пушкой - Царь-колокол (тот самый, который никогда не звонил;)
Колокол отлит в 1730 году также для демонстрации величия страны и в память о царствовании императрицы Анны Иоанновны (отлит по ее приказу) Отколотый кусок колокола весит 11, 5 тонн. А вес царь-колокола составляет 202 тонны! Представляю, что было, если бы он всё-таки зазвонил... Для его отливки сначала хотели пригласить французского мастера, но тот, узнав размеры и масштаб работы, укатил в Париж. Колокол отлили два смелых русских литейщика: Иван и Михаил Моторины (отец и сын)
Соборы
Самый главный наш Успенский собор был закрыт на подготовку к какому-то мероприятию.
Здание, которое мы видим сейчас, было построено в 1475-1479 г.г. Иван III специально пригласил из Италии архитектора и инженера Аристотеля Фиораванти. Он стал первым итальянским зодчим в Москве. За образец был взят Успенский собор во Владимире, а Фиораванти привнес в постройку новые технические решения.
Кстати, с архитектором связана одна легенда. Да и вообще, Кремль скрывает много тайн и загадок. Что касается Фиораванти, то ходила такая байка, что Иван III заподозрил его в чародействе и велел замуровать в темницу в подземелье. Когда архитектора пригласили в Москву, он приехал вместе с сыном Андреем (вообще он Андреа) Фиораванти было 60 лет, но он находился в такой великолепной форме, что его часто путали с сыном. И кто-то тоже пустил слух, что Аристотель нашел формулу вечной молодости и эликсира бессмертия, а значит имеет отношение к алхимии!
Позже, когда темницу вскрыли, там нашли лишь обрывок цепи и перстень царя Соломона...а призрак архитектора якобы стал бродить по Кремлю и до сих пор бродит... Но это всего лишь легенда.
Но Фиораванти на самом деле пропал и никто не знает, что с ним случилось. Но этим уже пусть занимается СК.
Сейчас Успенский собор является одним из главных храмов России. Смотришь на него - он поражает своей мощью и фундаментальностью.
В собор я не смогла зайти, но не могу не показать, как он выглядит внутри. Фото я нашла в интернете в свободном доступе:
Первоначальные росписи собора относятся к концу XV - нач. XVI в.в. Расписывали его известный иконописец Дионисий и его ученики. В 1626 г. случился пожар, после которого было решено собор расписать заново. Но каким-то чудом некоторые работы Дионисия уцелели и сохранились до наших дней.
В следующей части продолжим нашу прогулку по территории Кремля, это ещё совсем не всё, да и дождь пошел, переждать надо! ☔
❓Пишите, что думаете о стоимости, адекватная она или нет? С учётом того, что на каждый "заход" нужно покупать отдельный билет. Я считаю, что мой билет за 1100 до конца не отработан: я не попала в Успенский собор и, забегая вперёд, скажу, что на колокольню Ивана Великого я тоже не смогла попасть, она была закрыта.❓
Продолжение про Кремль и Соборную площадь здесь:
Катрин 💓