Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Побочка моей онкологии - лимфостаз. Начинаю борьбу.

Когда на моём боку впервые появился отёк, я сначала сильно напугалась, а потом успокоилась... 😁😁😁 Разве так бывает? У меня бывает 😁
Для тех, кто впервые в моем дневнике немного о моей ситуации
Впервые отёк появился ещё в феврале. Тогда ещё проходила химиотерапию. И вот как раз между курсами химиотерапии у меня однажды вздулся бок. Началась сильная боль... Тогда мне казалось, что бок вздулся

Когда на моём боку впервые появился отёк, я сначала сильно напугалась, а потом успокоилась... 😁😁😁 Разве так бывает? У меня бывает 😁

Для тех, кто впервые в моем дневнике немного о моей ситуации

В июне 2025 года мне поставили диагноз рак легкого, аденокарцинома, мутация ROS1, 4 стадия. Мне назначили сразу первый мой таргет. Первый таргет проработал несколько месяцев, потом случился откат. К таргету мне добавили химиотерапию. Сначала новый курс лечения таргет+химиотерапия помогал, но потом опять откат.... 6 химиотерапий. Остановка сердца... Прочие побочки... Сильный откат. Начались жуткие боли, опухоль росла. Отеки. И вот в марте мне назначили новый таргет, следующего поколения, после первого. Более мощный.

Впервые отёк появился ещё в феврале. Тогда ещё проходила химиотерапию. И вот как раз между курсами химиотерапии у меня однажды вздулся бок. Началась сильная боль... Тогда мне казалось, что бок вздулся очень сильно... Сейчас понимаю, что бывает и гораздо хуже. Тогда были цветочки.

Пора начинать действовать!)))
Пора начинать действовать!)))

Почему я успокоилась? Потому-что тогда мне врач сказал: «Да, это отёк - побочка твоего заболевания, да, с ним ничего нельзя сделать. Принимай обезбол». Потом отёк прошёл...

Прошло несколько месяцев. Закончилась моя химия. Мне поменяли таргет. Пару раз у меня ещё возникал небольшой отёк, но он как-то сам проходил. Вот, видимо это "сам проходил" меня и расслабило.

И вот, когда мне поменяли таргет и прошло 2 месяца (а это как раз то самое время, когда срабатывает накопительный эффект и вылезают основные побочки), у меня опять появился отёк... Сначала небольшой, потом больше, больше.

И я, глупая женщина, не стала сразу его контролировать, измерять и прочее. Я как-то сама себе сказала: «Ну побочка же! Ну значит, так и должно быть. Ну терпи и принимай...»

Здесь уже очень хорошо видно, что живот отекший, здесь уже 94 см.
Здесь уже очень хорошо видно, что живот отекший, здесь уже 94 см.

А потом отёк достиг уже таких масштабов, что терпеть и принимать уже сил нет, да и желания нет...

Одно дело, когда чуть-чуть чего-то там припухло (я так считала, когда талия из 68 см стала 80)... Но теперь уже не чуть-чуть припухло... Теперь уже 94 см!

И вот именно с этого дня, когда уже 94 см и всё тянет, и растяжки уже видны, я начинаю борьбу.

Да, это побочка! Да, возможно, в июле мой химиотерапевт изменит дозу препарата моей таргетной терапии, но... я начну свою борьбу с отёком сейчас, параллельно.

Я решила: больше никакого «потерплю». Начинаю действовать.

Всемирная сеть пишет, что с этим отёком (лимфостазом) можно и нужно работать, даже если это побочка от таргета. Да, дозу в июле, возможно, снизят. Но я не хочу ждать и надеяться только на это. Тем более, что за несколько недель отёк может стать ещё больше.

Поэтому я составила для себя план на каждый день. Ничего сверхъестественного, но для меня это вызов.

Мой план борьбы с лимфостазом

1. Гимнастика каждый день. Без пропусков. Специальные упражнения для лимфодренажа. Начну с простого:

  • Видеоуроки гимнастики с инета
  • дыхание животом
  • лёгкое поглаживание живота по часовой стрелке.

Гимнастики оказалось очень много в инете. И тебе музыка, и тренер еще что-нибудь интересное по ходу упражнений говорит. В итоге 15 минут гимнастики прошли на ура еще и настроение хорошее - какая я молодец. Тренер по видео объяснил какие именно упражнения для разгона лимфы на животе. Эти упражнения я еще много раз повторяла просто в течение дня. Потому-что моя проблема как раз живот.

2. Диета. Полный отказ от солёного и сладкого. Это больно🙈🙈🙈🙈, потому что сладкое — моя слабость, особенно в такие дни, когда хочется пожалеть себя. Но солёное задерживает воду, а сладкое даёт скачки инсулина, которые тоже влияют на отёки. Значит, убираю.

Вместо сладкого теперь у меня свежие яблоки и свежая морковка.

С соленым сложнее. Придётся себе отдельно готовить, так как детям я солю. Муж у меня тоже с удовольствием(скрытым) поддержит мою безсолевую диету. Ему тоже это будет полезно.

Вообще, наверное, стоит нам с мужем перейти на отдельное питание. Дети могут есть все, мы же свое диетическое.

3. Движение и вода. Лимфатическая система любит движение, а вода помогает выводить лишнее. Буду много гулять на свежем воздухе — минимум 30 минут активной ходьбы в день. Обязательно пить чистую воду в течение дня именно с контролем. Потому-что иногда кажется - да ч и так много пью, а по факту выходит меньше литра.

Активная ходьба в моем случае, не значит, что я прям как дала скорость и пошла!!!))))) Нет, я прекрасно осознаю свои возможности. Для меня активная ходьба это просто беспрерывно ходить в своем ритме 30-40 минут.

Всё просто. Но просто — не значит легко.

Буду фиксировать каждый день: что сделала, что съела, изменился ли объём талии. Хочу понять, работает ли это вообще.

Цель: Не буду ставить конкретные цифры в цели. Я хочу через неделю просто увидеть динамику на уменьшение отека. Это мне будет достаточно!

Вот так выглядит мой план. Начинаю прямо сегодня.

Приглашаю вас со мной в этот марафон. Буду всё фиксировать.

Следующий отчет в пятницу 26 июня.

Первая неделя. День первый

Вес — 67

Объём талии с отёком — 94

Еще у меня по плану визит к лимфологу для подбора компрессионного белья или бандажа.

А еще прошу вас поделиться своим опытом как вы боритесь с отеками?

Давайте пообщаемся на эту тему в комментариях.

Только, прошу, не пишите мне, что это не лечится❤️ мой рак легкого тоже не лечится, но я же его лечу😊

Огромное всем спасибо за ваши лайки, подписки, комментарии,стеллы, донаты. Это дает силы бороться.
Для тех, кто хочет помочь мне в моей борьбе с раком лёгкого - карты Сбербанка и Альфа привязаны к телефону 9197820406

Мой Макс канал

MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…