Что такое Косинское Трехозерье? Что там делал Петр Первый? Где там проложена экотропа? Строит ли ехать туда на прогулку? И вообще, хорошая ли это идея для прогулки - на все эти вопросы я постараюсь найти ответы в своей статье, посвященной прогулке вокруг трех старинных озер.
Что такое Косинское Трехозерье - это три озера ледникового происхождения, расположенные в Восточном административном округе в районе Косино. Озеро Черное, озеро Белое и Святое озеро - почему они так называются? С Белым и Черным озером все просто. Белое озеро так называется из-за того, что вода в нем предельно прозрачная, а дно - песчаное, которое хорошо видно. Черное озеро имеет достаточно темный оттенок воды из-за высокого содержания торфа. А вот насчет Святого озера есть разные версии - по одной из них, на этом месте раньше стояла церковь, которая потом ушла под воду, по другой - вода в озере обладает целебными свойствами и лечит.
Так а при чем же здесь Петр Первый? На фото мы видим Детский морской яхт-клуб, а когда-то в этих местах молодой царь Петр Алексеевич поставил судоверфь, где были построены первые суда его Потешного флота. Сначала царь осваивал судоходство на Яузе, но река оказалась слишком узкой для манёвров. Тогда он и обратил внимание на Белое озеро в Косино. Но вскоре и размеры Белого озера перестали его устраивать и тогда Потешный флот был перемещен на Плещеево озеро в Переславле-Залесском.
И хотя царь Петр Первый часто бывал Косино, но по тропе Косинское Трехозерье он точно не ходил - ее тогда не было. А вот мы эту тропу на карте увидели и решили попытаться понять, что она из себя представляет. На первый взгляд, назвать этот маршрут единым сложно. Как минимум между тропой у Святого озера и тропой у Черного и Белого озер есть большой разрыв, который придется преодолеть через городскую застройку. Также есть странный разрыв и вверху у Черного озера. Но обо всем по порядку. Начнем наш поход со стороны Святого озера.
Ближайшей к маршруту экотропы Косинское Трехозерье страцией метро является "Улица Дмитриевского" Некрасовской линии. Подниматься на улицу лучше через выход номер 1. Но если вдруг вы решите покрепиться перед дальней дорогой, то лучше выйти через выход номер 2 и зайти в ДоДо-Пиццу, потому что дальше с местами для перекуса будет сложно. Заодно и туалет там можно посетить. Водой можно закупиться в сетевом магазине, который расположен в том же доме (бело-серо-желтый дом на фото).
Вообще, конечно, пейзажи после выхода из метро предстают перед глазами не самые симпатичные. Много линий электропередач, трубы, стройка. Но нам надо уйти влево, в Парк у Святого озера. Конечно, парком это назвать сложно, скорее сквер. Наш ориентир - желтое церковное здание с зеленой крышей. Это Храм иконы Божией Матери Живоносный Источник. Тропа начинается слева от храма ( та часть тропы, по которой пошли мы, но можно обойти Святое озеро и с другой стороны).
Но перед началом маршрута очень рекомендую обойти церковь. С другой стороны вы увидите пляж. Странное соседство, конечно, но что поделать. Официально купаться на этом пляже нельзя, но когда это кого-то смущало. Может быть, в прохладную погоду вид будет более благостным. Но главное там не пляж, а воды Святого озера. Посмотрите на них, может быть даже подойдите к воде, если не боитесь песка, потому что больше вы Святое озеро не увидите - тропа идет на значительном отдалении от воды. О том, что озеро рядом, будут напоминать только указания, что вы находитесь в водоохранной зоне.
Участок тропы около Святого озера ничем особо не примечателен и напоминает любую прогулку по лесу. Разве что покрытие под ногами периодически меняется, да от многочисленных велосипедистов приходится уворачиваться - потоки пешеходов и велосипедистов не разделены. По пути встречаются какие-то заброшенные строения, местами дорога идет по краю жилого микрорайона. Чтобы не сбиться с пути на развилках желательно сверяться с картой. И вообще, карта вам пригодится, потому что на маршруте нет ни одной таблички или указателя направления движения.
Потом эта часть пути, которую сложно назвать увлекательной, упирается в дома на улице Оранжерейной. Надо сказать, что такое красивое название улица носит только последние 40 лет, раньше она называлась более прозаично - улица Школьная. В 1986 году район Косино вошел в состав Москвы и оказалось, что в Москве уже есть одна улица Школьная у Рогожской Заставы (это та самая улица, которая сейчас является не особо популярной пешеходной). Поэтому Школьная улица в Косино стала Оранжерейной. Странно, но сейчас обилие улиц с одинаковыми названиями никого не смущает. Одних улиц 8 марта в Москве 6 штук - и ничего, разве что курьеры мучаются.
Дворики на Оранжерейной оказались очень тихими, уютными и зелеными и произвели гораздо более приятное впечатление, чем прогулка вдоль Святого озера. Сама Оранжерейная улица, по которой предстояло идти в сторону Белого озера, достаточно спокойная и не загруженная транспортом. Среди прочих трех и пятиэтажек и домов частного сектора в глаза бросается изрядно заросший недострой.
По возведенным четырем этажам легко опознать достаточно популярную серию домов II-68, которые строились с конца 1960-х до начала 2000-х. Почему этот дом остался недостроенным и стоит в таком виде с середины 80-х годов? Есть несколько версий. Первая - в процессе строительства поняли, что дом стоит на болоте и достраивать его опасно. Вторая версия - строить дом начали тогда, когда район Косино еще принадлежал Московской области, в процессе строительства Косино перешло Москве и московские власти решили, что этот дом Москве не нужен. В тот момент в Косино уже был один шестнадцатиэтажный дом такой же серии, видимо, были с ним сложности и от второго такого высокого строения было решено отказаться. Как думаете, какая версия ближе к истине?
Оранжерейная улица приводит нас прямо к Белому озеру и к воротам стоящего на берегу храмового комплекса, состоящего из трех церквей - каменных Успения Богородицы и Николая Чудотворца и деревянной Патриарха Тихона. Каменные храмы в 20-е годы 19-го века были возведены московским купцом и потомственный почетным гражданином Дмитрием Лухмановым, в честь которого были названы улица и станция метро в районе Косино. Но церковь на этом месте существовала с 15 века и в храме Успения Богородицы находится почитаемая Моденская икона Божией Матери, которая была в 1717 году была передана в дар Успенскому Храму еще Петром Первым.
Рядом с храмами почти на берегу Белого озера находится кафе Панорама. Так как мы уже были сыты благодаря пиццерии, то заходить мы не стали. Но надо сказать, что посетителей было очень много, особенно на веранде, откуда открываются действительно неплохие виды. Решили посмотреть их меню в интернете - ну так, что-то дороговато, конечно, что-то побюджетнее. Руккола с креветками - 945 руб, люля из курицы - 645 руб, сибас - 1080 руб, греческий салат - 650 руб, харчо - 540 руб, пицца Маргарита - 850 руб.
А дальше началось то, ради чего мы, собственно говоря, и ехали к Косинскому Трехозерью - прогулка по берегу озера. Где-то дорожка шла по деревянному настилу, где-то это был асфальт, где-то просто дорога по утоптанной земле или даже тропинка, но они шли около воды, чего нам очень не хватало около Святого озера - там мы видели только небольшой участок у воды с купающимися людьми.
Надо сказать, что в Белом озере люди тоже купаются и загорают на пляже. Причем в очень больших количествах. И их можно понять - озеро Белое одно из очень немногих мест в Москве, где официально разрешено купаться. Поэтому занят не только сам пляж, но и все прилегающие к нему лужайки. Также там есть пункт проката различных плавсредств - лодок, водных велосипедиков и новомодных сапов. Нужно иметь ввиду, что маршрут тропы идет прямо через пляж по утоптанному песку, есть шанс набрать полные кроссовки песка.
После пляжа дорога снова становится комфортной и спокойной. Начинают встречаться рыбаки. А если бы дело было зимой , то, может быть, и моржей встретили бы - там у них есть уютный домик с печкой для согрева после купания. А затем мы встали перед выбором, который ждал нас около моста на перемычке Белого и Черного озера. Можно было либо продолжить маршрут вдоль Белого озера, либо попытаться обойти еще и Черное озеро. Мы выбрали второй вариант.
Само озеро Черное вполне обоснованно носит свое название - вода в нем действительно самая темная и даже немного мрачная. Дорога вдоль Черного озера была самой малолюдной их всех Косинских озер . По живописности она была на втором месте после Белого озера - дорога то шла около воды, то уходила вглубь леса. Также здесь мы увидели несколько новых разноплановых спортивных площадок.
А вот дальше нас ждал неприятный сюрприз - дорога, выйдя из леса, вывела нас к МКАДу. И мы шли вроде бы и по живописному месту - с одной стороны красивый луг, с другой стороны лес, но так как все это сопровождалось постоянным гулом большой автомобильной дороги, то удовольствия от такой прогулки уже не было. Вот вроде и не виден особо этот МКАД, но как же его хорошо слышно.
Но, как оказалось, это были еще цветочки. Затем дорога уперлась в эстакаду и шла рядом с ней по земле, усыпанной какими-то щепками, проводами и прочими атрибутами стройки. Стало понятно, почему на карте тропы в верхней части Черного озера она прерывается. Наверное, потому что назвать это место прогулочным маршрутом ни у кого совести не хватило. То есть, если вы хотите пройти вокруг озера, то идите, конечно, но хорошее качество дороги уже не гарантировано. Увидев, что и дальше на нашем пути будет много строительной техники и рабочих, мы решили прервать нашу прогулку до лучших времен, вызвали такси и поехали изучать рыбный рынок "Москва на волне" в ТЦ "Город Косино", куда давно уже хотели попасть.
Какие выводы можно сделать из этой прогулки? Основной - что ее можно повторить, но уже основываясь на приобретенном опыте. К Святому озеру, наверное, мы бы больше не пошли. Ну нет там прогулки именно около воды - просто прогулка по лесу по одной дорожке с многочисленными велосипедистами. Около Белого озера пролегает самый живописный участок маршрута и мы точно туда вернемся, чтобы дойти часть маршрута после перемычки Белого и Черного озера, плюс там еще можно безопасно искупаться, если погода позволит. Насчет Черного озера - есть о чем подумать, возможно, когда ремонт Большой Косинской улицы закончится, то можно сюда вернуться, но к части маршрута вдоль МКАД идти не стоит.
А как вы относитесь к пешеходным маршрутам по живописным местам? Я вот, честно говоря, пока ничего лучше Кисловодских терренкуров еще не видела. А вам какой прогулочный маршрут понравился больше всего? Может быть, посоветуете малоизвестные места для прогулок на природе по маршрутам в Москве и Подмосковье?
Спасибо, что дочитали. Буду благодарная за лайк и подписку.