Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Говорить будем?

Я все могу! Самокопание-2

Продолжая тему вчерашней статьи, расскажу о любви и выстраивании отношений с противоположным полом. Как ни крути, а о большом, светлом и чистом чувстве мечтают все девочки в определенном возрасте. Я не была исключением. О каких-то детско-юношеских романтических отношениях в школьные годы говорить не приходится. Я довольно быстро поняла, что в реальной жизни мне ничего не светит. Кто ж такое полюбит? Поэтому влюбляться я предпочитала в героев книг, писателей и музыкантов. Но тут тоже не обошлось без особенностей. Пока мои ровесницы фанатели от Рики Мартина и Энрике Иглесиаса, в моей комнате висел плакат с Валерием Кипеловым)). Когда школа, наконец, осталась позади, пришло время выбирать свой путь. Окружение настойчиво предлагало мне не пытаться прыгнуть выше головы, кивая в сторону рыночных торговок семечками и пирожками. Чем не занятие? Но я рискнула и отправилась поступать. Мама в тот год болела, и ехать мне пришлось одной. Боясь потеряться в большом городе, я попросила сестру, котора
Оглавление

Продолжая тему вчерашней статьи, расскажу о любви и выстраивании отношений с противоположным полом. Как ни крути, а о большом, светлом и чистом чувстве мечтают все девочки в определенном возрасте. Я не была исключением.

О каких-то детско-юношеских романтических отношениях в школьные годы говорить не приходится. Я довольно быстро поняла, что в реальной жизни мне ничего не светит. Кто ж такое полюбит? Поэтому влюбляться я предпочитала в героев книг, писателей и музыкантов. Но тут тоже не обошлось без особенностей. Пока мои ровесницы фанатели от Рики Мартина и Энрике Иглесиаса, в моей комнате висел плакат с Валерием Кипеловым)).

Это сейчас Валерий - дедуля, а 20 лет назад был еще очень даже)))
Это сейчас Валерий - дедуля, а 20 лет назад был еще очень даже)))

А потом был Университет!

Когда школа, наконец, осталась позади, пришло время выбирать свой путь. Окружение настойчиво предлагало мне не пытаться прыгнуть выше головы, кивая в сторону рыночных торговок семечками и пирожками. Чем не занятие?

Но я рискнула и отправилась поступать. Мама в тот год болела, и ехать мне пришлось одной. Боясь потеряться в большом городе, я попросила сестру, которая к тому времени уже жила в Краснодаре, помочь мне. Она согласилась, но без агрессивной критики в процессе не обошлось. Я же самый лоховской факультет выбрала!

И тут у меня вдруг взыграло упрямство. Отметая все предложенные сестрой варианты: юрфак, эконом, ФИСМО, я плюхнулась на ближайшую к пятой точке опоры лавочку. "Или филфак, или я тут жить останусь!"

С момента поступления моя самооценка понемногу стала подниматься с уровня канализации. Сначала чуть выше плинтуса, а потом еще немного. Я с удивлением обнаружила, что тут меня принимают на равных. Никто не обращает внимания на мою походку, не задает бестактных вопросов, не показывает пальцем. Однокурсники общаются доброжелательно, с большинством мы становимся добрыми приятелями, а с кем-то завязывается даже настоящая дружба. Для девчонки, которую обычно "пинали" все, кому не лень, это становится настоящим чудом.

Именно в университете у меня случается первая большая любовь (я так думала). Хороший мальчик из хорошей семьи, студент факультета прикладной математики. Мы встречались 4 года, почти все время учебы. Это были очень нездоровые отношения, но тогда я об этом не подозревала, а осознала, только вляпавшись в еще большую коричневую субстанцию. А тогда казалось, что все нормально.

Прозрение случилось, когда пришло время получать диплом и отправляться во взрослую жизнь. На вопрос о том, как дальше будут развиваться отношения, возлюбленный ответил, что я, конечно, человек хороший, но дальнейшего развития не будет. Он меня как девушки стесняется, а в жены брать и подавно не будет. Перед людьми стыдно. Повстречались и хватит!

Самооценка со свистом слетела на исходные позиции.

После получения диплома

я вернулась в родную деревню, устроилась на работу и стала жить поживать, поставив, как казалось, жирную точку в вопросе личной жизни.

Однажды, промозглым октябрьским вечером, мы с мамой пили чай на кухне. Тогда у нас состоялся первый и, к сожалению, единственный откровенный и честный разговор двух взрослых женщин. Мама поделилась, что очень горда моими успехами и тем, что из слабого недоношенного младенца, которому пророчили недолгую жизнь, выросла молодая, красивая и умная женщина, но ее тревожит, что не складываются личные отношения. Будет ли у меня своя семья? Удастся ли ей понянчить внуков? Я пообещала, что у меня обязательно будет ребенок, но позже, когда встану на ноги, освоюсь в профессии, смогу обеспечить ребенка сама, ведь о том, чтобы стать кому-то спутницей жизни, можно не мечтать. Мне это объяснили очень доходчиво. Поговорили, поплакали и разошлись по спальням.

А утром мамы не стало...

Как я это пережила, одному Богу известно. Полгода - серый вязкий туман. И именно в это время появился Он.

Человек, который едва не уничтожил меня

Я тогда была максимально слаба и уязвима, лишившись главной опоры в жизни, поэтому мужчина, проявивший ко мне участие и заботу, показался идеалом. Уцепившись за эти отношения, как за спасательный круг, еще не подозревала, что меня утянет на дно.

Поначалу все было хорошо. Умный, заботливый, внимательный. Совместные планы на будущее, картинка идеальной семьи. А потом началось...

  • Милая, у тебя есть коммерческое помещение, открой ИП - бизнесом займемся.
  • Милая, на развитие нужны деньги. Возьми кредит. Платить буду я, но у тебя зарплата выше, одобрят точно.
  • Нужен еще кредит.

Конечно, я была согласна и готова на все, ведь счастье нужно заслужить: быть доброй, понимающей, поддерживающей и мудрой. Только так Он увидит, что я достойна любви.

Впереди маячила картинка счастливого будущего: муж, семья, дети и большая лохматая собака.

А потом все рухнуло...

Мужчина, говоривший , что мы буквально на следующей неделе идем подавать заявление, узнав о беременности, заявил, что штамп в паспорте - пережиток прошлого. Но ребенку он рад, ага.

Позже, когда срок перевалил за 30 недель, перестал выплачивать кредиты и налоги. Оказалось, что кредитные деньги исчезли в неизвестном направлении, а оборудование, за которое якобы рассчитались ими, - еще один долг. Весь бизнес - мыльный пузырь.

Здесь бы бежать в полицию, но я испугалась, что не справлюсь одна с новорожденным ребенком и огромными долгами. Еще надеялась, что рождение сына изменит все в лучшую сторону.

После рождения Платоши стало ясно, что его отец не только аферист и мошенник, но и психопат и тиран. Маски слетели окончательно.

Я была для него просто доверчивой дурой, из которой выжали все, что было возможно. Дальше я была интересна только как болванчик для битья и унижений. Даже ребенок воспринимался не как родной сын, а как рычаг давления и средство манипуляций.

Он утверждал, что я без него -никто, и если он уйдет, то закончу свои дни в одиночестве, в нищете и под забором, а ребенка отдадут в детский дом. Он, благодетель, живет со мной из жалости, а если буду "плохо себя вести", то оформить меня в психушку не составит труда.

1 год 8 месяцев и 3 дня ада.

-2

А потом я повезла сына в Краснодар, на прием к врачу. После приема, почувствовав облегчение и радость от результата осмотра, поняла, что не хочу и не имею права возвращаться туда, где радости и счастья не будет.

На вокзале купила билет не в Туапсе, где мы тогда жили, а в совершенно другую сторону. В родную станицу, в родительский дом. С одной маленькой сумкой, в которой документы, две смены белья, несколько подгузников и 3 тысячи рублей.

Это было сложное время. Приходилось восстанавливать жизнь из руин. Ребенок, долги, работа, бытовые трудности. Но силы не опустить рук, мне давал Сын и отчаянное желание, чтобы ни одно из "пророчеств" этого чудовища, не сбылось.

У меня получилось!

Я выплатила долги. Сама, своим трудом, без банкротств и списаний.

Теперь у меня есть:

Работа - любимая.

Семья - крепкая.

Дети - счастливые.

А я?

Я поняла, что гораздо сильнее, чем сама думала, что умею бороться с трудностями, принимать решения и достигать успехов, что не бывает безвыходных ситуаций. И главное: что в первую очередь нужно любить, уважать принимать и ценить себя, а искать признания и одобрения в глазах посторонних - идея провальная, как и любовь "заслуживать". Это так не работает.

Хорошего дня!