Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хроники Авито

20.06.26: +455: Про книги на Авито и «Иглу» в кино

Здравствуйте, читатели! Думала, сегодня еще дойдут покупатели за своими книжными заказами, но не дошли. Но это и понятно. Многие уезжают на выходные за город, кто просто пожаришь шашлыков и искупаться на заливе-озере или порыбачить на реке, кто занимается своими садами-огородами на шести сотках. Поэтому только о двух книгах 📚 Лот № 1 - Дафна дю Морье. Моя кузина Рейчел. Козел отпущения. 1992 Книга не совсем чтобы советская, а уже скорее – из постсоветских, поэтому цена чуть выше, чем обычно, а именно +200 руб. Невеликие деньги за хорошую книгу, но продавалась с начала октября 2025 г. Заказали молча по Санкт-Петербургу, молча получили, +182 руб. 💰 И так же молча отзыв написали 👇 Лот № 2 - Матанович А. Шахматная олимпиада. Скопле 72. 1972. Шахматный информатор. Книга в мягком переплете, издана в Белграде, продавалась с 25 января 2026, весьма специфическая, поэтому с единичными просмотрами, за +300 руб. Дождалась своего покупателя, заказали тоже молча, на сей раз в Тверь Почтой. Мои +2

Здравствуйте, читатели!

Думала, сегодня еще дойдут покупатели за своими книжными заказами, но не дошли. Но это и понятно. Многие уезжают на выходные за город, кто просто пожаришь шашлыков и искупаться на заливе-озере или порыбачить на реке, кто занимается своими садами-огородами на шести сотках. Поэтому только о двух книгах 📚

Лот № 1 - Дафна дю Морье. Моя кузина Рейчел. Козел отпущения. 1992

Фото автора
Фото автора

Книга не совсем чтобы советская, а уже скорее – из постсоветских, поэтому цена чуть выше, чем обычно, а именно +200 руб. Невеликие деньги за хорошую книгу, но продавалась с начала октября 2025 г.

Заказали молча по Санкт-Петербургу, молча получили, +182 руб. 💰

Скриншот из профиля автора
Скриншот из профиля автора

И так же молча отзыв написали 👇

Скриншот из профиля автора
Скриншот из профиля автора

Лот № 2 - Матанович А. Шахматная олимпиада. Скопле 72. 1972. Шахматный информатор.

Фото автора
Фото автора

Книга в мягком переплете, издана в Белграде, продавалась с 25 января 2026, весьма специфическая, поэтому с единичными просмотрами, за +300 руб.

Дождалась своего покупателя, заказали тоже молча, на сей раз в Тверь Почтой. Мои +273 руб. 💰

Скриншот из профиля автора
Скриншот из профиля автора

Мой тверской покупатель-молчун отзыв не оставил, но сработало послание, и я получила сообщение. Пусть записочка полетит в мусор (как многие читатели мне пишут), но, как ни крути, внимание большинству покупателей приятно! 😁

Скриншот из профиля автора
Скриншот из профиля автора

Про продажи пока всё, перейду ко второй части сегодняшнего включения. Не про Авито, а про Цоя и кино «Игла». Кто не в теме, можно не читать. Просто мне хочется поделиться 🤷‍♀️

Сегодня 21 июня. Виктору Цою, советскому рок-музыканту, могло бы исполниться 64 года. По случаю дня рождения Цоя сегодня был единственный показ фильма «Игла», снятого в далеком 1988 году.

Фото автора
Фото автора

Я не могла пропустить это событие, потому что как раз из того поколения ленинградской молодежи, которое росло на песнях Цоя. Мне довелось побывать и на концертах в ленинградском рок-клубе на улице Рубинштейна, и на стадионных концертах группы «Кино», и я знаю, где именно находится котельная «Камчатка» на улице Блохина 😎

Какие-то эпизоды снимала на видео (нарезала скринов).
Фото автора
Фото автора

Поэтому «звонок другу» и мы заранее купили билеты в кинотеатр «Художественный» на единственный показ 21 июня. Отправились на «Иглу» с моей давней подругой, с которой 38 лет назад несколько раз ходили на этот самый фильм в год его выхода. Сюжет ни о чем, обычная чернуха конца 80-х, на «Иглу» мы ходили ради Цоя, харизматичного героя времени перемен.

Фото автора
Фото автора

Сегодня зал был полный, словно это премьера какого-то голливудского блокбастера. Публика даже не удивила: больше половины людей в зале – зрители в возрасте плюс-минус 50 лет. Взрослые дяди и тёти пришли посмотреть фильм своей молодости, фильм, который на закате СССР показал, как умирал Советский Союз...

И, несмотря на то, что прошло почти 40 лет, до сих пор помню много цитат и даже иногда использую в жизни:

«Я давно хотел тебе сказать — люди в мире разделяются на две категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги... На трубе сидишь ты».
Фото автора
Фото автора

И конечно же, финал – самая сильная часть фильма. На Моро (героя Цоя) напали в парке и пырнули ножом. Наш герой, получив смертельное ранение, поднимается, прикуривает и идет дальше. И только именно ради этой финальной сцены и стоило пересмотреть фильм спустя 38 лет! 👏

Фото автора
Фото автора

И вот на этих кадрах я была поражена: в зале кинотеатра сначала раздались аплодисменты, затем возгласы «Цой жив» и потом зал запел вместе с Цоем:

«Группа крови на рукаве, мой порядковый номер на рукаве...
Пожелай мне удачи в бою... пожелай мне удачи!»
Фото автора
Фото автора

Навряд ли фильм «зайдет» не перестроечному поколению, но мы реально получили огромное удовольствие! Еще бы с радостью фильм «АССА» пересмотрела на большом экране.

PS. И всегда, когда по какой-нибудь радиостанции слышу «Группа крови» или «Перемен», слушаю эти песни, включив на большую громкость.

А вы слушаете музыку из вашей молодости, юности?