Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🚨Telegram только что сделал то, чего боялись создатели ChatGPT: ИИ теперь живёт прямо внутри мессенджера

В феврале 2026 года, широкой публике, был представлен ИИ-ассистент Mira.  Но протестировать получилось только сейчас. Итак, Mira - это первый ИИ-чатбот, запущенный прямо внутри Telegram. Он был созданн компанией The Open Platform (TOP) - это та же команда, которая разработала Telegram Wallet (криптокошелёк в мессенджере). И вот вышла Mira.  Нужно сразу отметить: есть бесплатные, а есть платные функции.  Если говорить о функционале, то Mira выполняет повседневные задачи, аналогичные ChatGPT, Gemini и Siri. А именно: поиск информации, генерация текста, генерация изображений, генерация видео. Есть у неё встроенные эксперты: фитнес-тренер, психолог... И параллельные треды это ведение нескольких диалогов одновременно. Мне всегда интересно, что у таких агентов «под капотом». Так вот Mira использует несколько ИИ-моделей в зависимости от задачи: текстовые задачи - ChatGPT, изображения - Nano Banana, видео (Pro) - Google Veo 3, а если видео (базовое) - WAN 2.2, а вот приватный режим используе

🚨Telegram только что сделал то, чего боялись создатели ChatGPT: ИИ теперь живёт прямо внутри мессенджера

В феврале 2026 года, широкой публике, был представлен ИИ-ассистент Mira.  Но протестировать получилось только сейчас. Итак, Mira - это первый ИИ-чатбот, запущенный прямо внутри Telegram. Он был созданн компанией The Open Platform (TOP) - это та же команда, которая разработала Telegram Wallet (криптокошелёк в мессенджере). И вот вышла Mira

Нужно сразу отметить: есть бесплатные, а есть платные функции. 

Если говорить о функционале, то Mira выполняет повседневные задачи, аналогичные ChatGPT, Gemini и Siri. А именно: поиск информации, генерация текста, генерация изображений, генерация видео. Есть у неё встроенные эксперты: фитнес-тренер, психолог... И параллельные треды это ведение нескольких диалогов одновременно.

Мне всегда интересно, что у таких агентов «под капотом».

Так вот Mira использует несколько ИИ-моделей в зависимости от задачи: текстовые задачи - ChatGPT, изображения - Nano Banana, видео (Pro) - Google Veo 3, а если видео (базовое) - WAN 2.2, а вот приватный режим использует - Qwen3.

Полный список LLM-моделей:

GLM 5.1 — Для долгих автономных задач;

Claude Opus 4.8 — Для сложных многошаговых задач;

Claude Sonnet 4.6 — Флагман для автономной работы и кода;

GPT-5.5 — Для глубокого анализа и сложных задач;

GPT-5 — Для глубокого анализа

DeepSeek V4 Pro — Для сложных задач и кода;

Kimi K2.6 — Для агентных задач;

MiniMax 3 - Для интересных разговоров;

DeepSeek V4 Flash - Быстрая и экономичная;

Qwen 3.7 Plus - Для кода и задач.

И да, у Mira  есть два режима и это наверное главная её особенность. Режим Стандартный: Запоминает предпочтения, контекст, стиль общения; автоматически подбирает лучшую модель; использует мощные инструменты (ChatGPT, Nano Banana, Veo 3)  и Приватный: запросы обрабатываются через децентрализованную сеть Cocoon (которую примерно год назад презентовал Павел Дуров). В ней данные шифруются, ничего не сохраняется - полная конфедециальность. Для этого режима используется модель Qwen.

Интересно, станет Cocoon стандартом, для других моделей или останется экспериментом? ☹️

А ещё Mira добавляется в каналы и группы, в качестве администратора. А также интегрируется с Gmail, с Google calendar, GitHub, Notion.

Mira может предоставить вам ежедневный отчёт, проанализировать файлы, исследовать рынок, создавать своих агентов...

Но самое интересное в Mira даже не набор функций.

Под капотом у неё нет «своей магической модели». Там GPT, Claude, DeepSeek, Qwen, Kimi и другие. И, на мой взгляд, это важный сигнал для рынка.

Модели становятся инфраструктурой. Их ценность снижается. Растёт ценность интерфейса. Победит не тот, у кого лучший ИИ. Победит тот, кто окажется ближе к пользователю.

И если Telegram уже встроил ИИ прямо в мессенджер, возникает вопрос: Зачем вообще открывать отдельное приложение ChatGPT?

Похоже, начинается новая гонка. Уже не за модели, а за внимание пользователя.

А Вы уже пробовали Mira

Как вам такой ассистент?

https://t.me/mira?start=_tgr_Z7fttBc3NTQy

#AI #Telegram #Mira #ainews #ТГ #ассистент #GPT #Claude #ИИ