Приветствую всех гостей и подписчиков канала. Давненько я потребляю и обозреваю на канале фантастику и фэнтези. И давненько сам думаю попытать свои силы в литературе. Наконец я смог победить злосчастное "завтра", которое тянется уже годы, и заставил себя переключиться на "сейчас же!" Для пробы пера решил взять забавную идею (как мне кажется) популярного жанра исекай (про попаданцев). В общем, вот результат моего первого опыта. Прошу не судить строго. Хотя нет, судите как есть. 😁😂 Надеюсь кому-то моя писанина придётся по душе.
На данный момент я осилил пять глав, думаю, в ближайшее время опубликую на канале вторую и третью.
Главы добавляю в "плэйлист ниже:
-----------------------------------------------------------------------------------
Гличмастер. Перерождение спидраннера
ГЛАВА 1
Солнце висело низко и жгло сильнее, чем хотелось бы, но прохладный ветер обдувал кожу, сглаживая жар. Приятное место. Красивое.
Однако…
— Где я, чёрт побери?
Буквально мгновение назад я стоял у двери квартиры, как вдруг очутился посреди зелёной поляны и пялился на непонятный пейзаж.
«Неужели я вырубился и провалился в сон?» — подумал я, но тут же отринул эту идею. Всё слишком реалистично и осязаемо для сна. В голове начали формироваться ещё более нереалистичные идеи, а взгляд в небо только добавил фантастичности: весь небосвод пересекали гигантские дуги. Ровные и огромные. Как кольца у Сатурна.
«Это явно не Земля. Не мой мир…». Шестерёнки» в моей голове зашевелились, генерируя всё больше объяснений.
«Либо меня исекайнуло в другой мир, как в популярных аниме и манге. Однако в чудеса я не особо верю, так что есть другой вариант: я лежу в психушке под нейролептиками и глючу. Правда, не помню никаких предпосылок. Интересно, можно ли вообще тронуться крышей за секунду до такого уровня?»
Псих я или нет, но не стоять же до второго пришествия. А в каком направлении идти — непонятно. Слышал, что большинство людей инстинктивно пошли бы направо. Я решился поддаться инстинктам большинства.
После продолжительных блужданий я наконец понял, что ошибался. Поле было не опушкой леса, а крупной лесной прогалиной, а значит, мне придётся заходить в лес. Так не хотелось — одному Богу известно, что меня ожидает в диком лесу, — но вариантов нет. Нужно искать реку или ручей и топать вдоль берега в надежде найти поселения. Если они вообще тут существуют.
Удручённый неутешительными перспективами, я поплёлся в лес. Однако проблемы не заставили себя ждать.
«Только этого не хватало…» — услышал я шум и треск в зарослях неподалёку.
Не знаю, глючу я этот мир или сюда меня закинуло какое-то божество, но надеюсь, что и то и другое не слишком креативны и фантазируют шаблонами.
— Пожалуйста, сейчас из кустиков выпрыгнет милый кролик. Да, кролик.
Ждать пришлось недолго. Из зарослей вывалился ОН. Лохматый зверь, похожий на кабана размером с диван, с двумя массивными клыками, рот которого «украшали» два ряда острых, как пила, зубов.
«Вот тебе и кролик», — съехидничало подсознание. А лохматая махина, окинув взглядом потенциальную добычу, уже начала скрести землю копытом, готовясь к забегу.
Не успел я обдумать, что делать, как моя душа ушла в пятки, а сам я уже нёсся что есть дури через лес.
Бегун из меня никудышный — ещё бы, мои спортивные показатели на уровне типичного компьютерного задрота, — и в сознании родилась предательская мысль: кто выносливее — я или кабан? Вопрос риторический. Скоро я стану уставшим обедом для этого чудища.
Не знаю, прошла секунда, десять или минута, но вперёд меня гнали остатки адреналина.
«Может, он наконец отстал?» — лихорадочно перебирая ногами, не сбавляя темпа, я метался между деревьями, а ветки хлестали меня по лицу. Грохот за спиной был ответом. Как назло, жидкая тропка впереди пошла рытвинами и буграми, а в довесок тут и там валялись крупные коряги и гнилые ветки.
Как заправский кролик, я перешёл на прыжки, ритмично перескакивая препятствия, как вдруг будто неведомая сила подтолкнула меня, придав ускорение. В следующее мгновение я уже нёсся со скоростью престарелого мопеда. Деревья в поле зрения начали размываться, а в ушах зашумело от встречного ветра.
Стоило бы радоваться внезапному ускорению — чудище всё ещё неслось по пятам, — но разгон вызвал новую волну страха. Ещё бы: вариант быть съеденным дополнился перспективой превратиться в лепёшку о встречное дерево.
— Твооооююю маааать…
Я нёсся как угорелый, в последний момент избегая стволов, как вдруг стал замечать, что топот кабана стих. Волна радости мигом сменила неотвратимый пессимизм, и тут на пути выросла фигура человека. В мгновение ока сменив направление, я споткнулся, потерял равновесие и покатился кубарем, выбив страйк у бурелома.
***
«Кажется, пронесло», — устало, тяжело дыша, я фокусировался на ощущениях. «Отделался царапинами».
— Ты в порядке? — раздался женский голос.
«Точно, я же чуть не сшиб кого-то!»
Я устремил взгляд на источник голоса и увидел молодую девушку в достаточно гротескном наряде. Высокие сапоги до колен, короткие шорты, бикини. «Ох ё, какие формы», — отметил я приятную глазу картину. Дополняла образ широкополая шляпа, как у стереотипных ведьм. Ни дать ни взять — выглядит как косплейщица.
— С тобой всё в порядке? — повторила незнакомка.
— Вроде живой, — ответил я, вставая и отряхиваясь, и тут вспомнил: — Ох, чёрт, за мной гналось какое-то чудище!
— Чудище? — переспросила девушка, но, не дожидаясь моих объяснений, развернулась и вскинула посох.
Вскоре перед нами появился и мой преследователь.
«Это же с какой скоростью я бежал, что дал этой махине такую фору? Что делать? Снова драпать? Но не могу же я бросить девушку, тем более что сам привёл опасность».
Однако незнакомка не тушевалась, как я, а приняла спокойную уверенную позу и начала бормотать что-то себе под нос, направив посох на лохматого. Вдруг из кончика посоха начали формироваться языки пламени, и через мгновение в кабана полетела огненная сфера размером с футбольный мяч.
Столкнувшись с мини-солнцем, кабан завизжал, повалился навзничь и, дымясь, не подавал признаков жизни. В нос мне ударил неприятный запах жжёной шерсти. Стоило бы удивиться, но мой лимит удивления уже почти исчерпал себя.
— Ну и напугал ты меня, — то ли с укором, то ли с облегчением обратилась ко мне незнакомка. — Чудище… Тоже мне чудище. Да это просто кабан.
«Просто?! У меня чуть инфаркт не случился от этого "просто"!»
— Просто кабан? — возмутился я. — Да ты глянь на эту здоровую тушу, на длинные клыки!
— Ты его переоцениваешь. Да, крупный и выглядит грозно, но достаточно слабый и глупый, — парировала «косплейщица». — У него низкий уровень, и это твоё «чудище», — она сделала пальцами импровизированные кавычки, — не противник большинству самых низкоранговых авантюристов. — Затем добавила: — Хотя для обычного крестьянина он опасен, этого отрицать не буду.
«Уровни, авантюристы, ранги…» Каждое новое слово из её уст порождало всё больше вопросов. Я отринул лишнее и сфокусировался на главном.
— Слушай, а что это сейчас было?
— Сказала же — просто кабан!
— Да я не про него. Как ты его победила? Это была какая-то магия? Что-то вроде фаербола?
Девушка немного изумилась и произнесла:
— Ты магию никогда не видел? Самое стандартное заклинание — огненный шар.
«Приехали. Так всё же меня исекайнуло в фэнтези-мир? Впрочем, вариант с психушкой всё ещё остаётся в силе.»
— Что ты тут вообще делаешь? Ты начинающий авантюрист? — спросила волшебница и продолжила: — Но зачем зашёл в глубокий лес, если даже с кабаном справиться не можешь?
Колко и беспощадно. Но крыть нечем — этот мохнатый и вправду чуть душу из меня не вытряс.
— Сказать по правде, я не знаю, как тут очутился. Только что я был дома — и вдруг бац! — посреди поля.
На лице девушки явно читалось недоверие, но она решила не допытываться — возможно, посчитала, что я по неопытности забрёл куда не следовало, а гордость не позволяет признать прокол.
— А ты быстро бегаешь, — сменила она тему. — У тебя какой-то боевой талант? Пронёсся мимо меня словно ветер — думала, зашибешь.
— Талант? — переспросил я. — Я знаю только об одном своём таланте — прожигать жизнь на бесполезные вещи.
— Ну специализация? — конкретизировала незнакомка, подумав, что собеседник странный и несёт какую-то околесицу. — Склонность к какой деятельности тебе даровали боги?
— Прости, но впервые о таком слышу, — ответил я, а затем спросил: — У всех есть этот твой талант? Как его определить?
— Серьёзно? — девушка изумилась ещё больше прежнего, не скупясь на прямолинейность. — Ты что, под камнем до сегодняшнего дня жил? — И, не дожидаясь ответа, слегка призадумалась, бормоча скорее сама себе: — Хотя если ты из глухой деревни, то там вполне может не быть поблизости гильдии и артефакта оценки…
— Так можно как-то узнать свой талант? — прервал я её рассуждения.
— А? Да, да, можно, — наконец ответила она. — В любом городе в гильдиях или в церкви.
«Авантюрист» — посмаковал я слово. «Почему бы и нет? Звучит как план, хоть и шаблонный».
— Слушай, а далеко до ближайшего города?
— Ты серьёзно «вслепую» блуждал? — она всё ещё удивлялась моим странностям. — Ладно, повезло тебе. Я туда как раз возвращаюсь. Провожу до гильдии, заодно глянем твой талант. — И предположила: — Учитывая, как шустро ты бегаешь, уверена, что у тебя какая-то боевая специализация: мечник, кулачник или что-то в том же духе.
— Да? Это было бы здорово, — обрадовался я: в моих плутаниях наметилась цель и даже появился проводник.
— Меня, кстати, зовут Милталья. Для друзей просто Милт, — представилась девушка и продолжила: — Я маг-авантюрист железного ранга. — Затем спросила: — А тебя как звать? Откуда ты?
— Я Дороти из Канзаса.
— Звучит как женское имя… Канзас? Впервые слышу. Где это?
— Прости, не удержался от шутки. На самом деле меня зовут Скип. А откуда я… Ну, из таких далёких дебрей, что ты точно не слыхала о них.
Я решил не использовать своё настоящее — оно может звучать слишком странно для местных, — а взять ник, который мне дали в сообществе спидраннеров за то, что я так лихо «раннил», будто бы «скипая» игры. Также я решил не упоминать, что иномирец. Чёрт его знает, как местные на это отреагируют… Может, провозгласят спасителем и героем, а может — подвесят или сожгут. Риск того не стоит.
— Ты когда от кабана удирал головой ударился или по жизни глупый? — отреагировала девушка на мою шутку, которая ей, очевидно, была непонятна.
— Насчёт «глупый» не уверен, но есть серьёзное подозрение, что я псих.
— Чего? — она немного встревожилась.
— Ну знаешь: крыша поехала, не все дома. Но это не точно…
— Ээээмммм… Знаешь, я тут вспомнила… У меня ещё дела есть, — явно сочиняя на ходу, сказала Милт. — Я покажу тебе направление, сам доберёшься, хорошо?
— Ну прости! Да, я странный, но безобидный, честно-честно! — уже не рад я был своей болтливости. «Шутник блин — никогда не умел держать язык за зубами».
— Ладно… — она выдержала паузу, подозрительно прищурившись. — Пошли. Но без глупостей! — пригрозила она мне посохом.
Глава 2 по ссылке ниже:
https://dzen.ru/a/ajqQoph54gGGMuPT