Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В саду у Валентинки

Вот так сварила свое лучшее клубничное варенье: главное правило яркого цвета и густоты. И 3 вещи, которые сохраняют земляничный вкус

Не варенье - мысли: ягодка к ягодке в густом сиропе клубнично-рубинового цвета. И запах - истинно-клубничный: варишь - и весь дом в клубничных ароматах. И сироп - он светится, он даже немного прозрачный, зеркальный: удивительно красивый. В общем, самое главное: такое варенье не теряет клубничный, цвет и вкус - и ягоды остаются целенькими, не развариваются. Когда первый раз сварила, помню - мама пришла. Это была осень, и я варила ремонтантную клубнику. Мама подивилась этому запаху свежей клубники, который окутал весь дом. А попробовав варенье - сказала, что такого в жизни не ела. Это была высшая похвала варенью. С тех пор так и варю. Я знаю, все по-разному варят и по-своему. И классические методы варенья чуть другие - немножко :) А не этот метод нравится. Многим знаком - но для меня однажды был новым. Делюсь простым методом и тонкостями, которые очень украшают клубничное варенье. Тонкость №1. Я не добавляю воду - совсем Хотя в классическом рецепте вода есть :) Да, варится ягода будет в

Не варенье - мысли: ягодка к ягодке в густом сиропе клубнично-рубинового цвета. И запах - истинно-клубничный: варишь - и весь дом в клубничных ароматах. И сироп - он светится, он даже немного прозрачный, зеркальный: удивительно красивый. В общем, самое главное: такое варенье не теряет клубничный, цвет и вкус - и ягоды остаются целенькими, не развариваются.

Когда первый раз сварила, помню - мама пришла. Это была осень, и я варила ремонтантную клубнику. Мама подивилась этому запаху свежей клубники, который окутал весь дом. А попробовав варенье - сказала, что такого в жизни не ела. Это была высшая похвала варенью. С тех пор так и варю.

-2

Я знаю, все по-разному варят и по-своему. И классические методы варенья чуть другие - немножко :) А не этот метод нравится. Многим знаком - но для меня однажды был новым. Делюсь простым методом и тонкостями, которые очень украшают клубничное варенье.

-3

Тонкость №1. Я не добавляю воду - совсем

Хотя в классическом рецепте вода есть :)

Да, варится ягода будет в собственном соку. Это делает варенье несколько похожим на конфитюр - мне так кажется :) И делает вкус насыщенным, концентрированным. И сохраняет его истинно-земляничные нотки. И частично поэтому клубника не темнеет, не коричневеет.

Что делать. Да, засыпать сахаром, оставить на несколько часов - или на 6-7 часов. Зависит от плотности клубники: мягкая, очень сочная сок пускает быстро.

Варю варенье в пропорции 1:3 - часть сахара, три части ягод. Но: в самом начале добавляю не весь сахар. Лишь часть: так, чтобы покрыл выложенную в тазик для варенья клубнику. И есть на то веские причины.

-4

Тонкость №2. Я не добавляю весь сахар сразу

И перестала помешивать: помогает сохранить красоту каждой клубнички.

Вроде бы мелочь, но убедилась: это помогает сохранить ягоды целыми, защищает от разваривания. И - снижает вероятность пригорания: варенье не пристает ко дну. Все просто: если добавить лишь часть сахара, в начале варки сироп не такой густой - и не пригорает. И не нужно не покладая рук и ложки помешивать.

А лучше и вовсе не помешивать. Не раз слышала этот добрый совет - в том числе и от подписчиков в комментариях. Да, помешивать перестала - стала встряхивать тазик.

В нужную минуту его можно просто ухватить покрепче с двух сторон, прихватками - и пару раз энергично встряхнуть. Варенье подпрыгнет - и отстанет от дна. Это доли секунды - но они как раз и позволяют варенью не пригорать :)

А оставшийся сахар добавляю по частям - по мере приготовления. Потому что частей этих - несколько :)

-5

Тонкость №3. Варить нужно быстро - в 3-4 подхода

Главная, известная многим.

Да, именно так. Вот не нужно включать огонь, доводить до кипения - и варить дальше до готовности. Серьезно. Лучше поступить иначе.

Нужно на малом огне довести до кипения клубнику. Именно на малом: чтобы сахар медленно таял и растворялся. И чтобы ягоды дне не перегревались, не отдавали много сока - и не разваривались. И не прилипали ко дну. А дальше - варить в несколько подходов.

Закипело - сняли пенку - выключили - дали полностью остыть.

И в этом вся тонкость. И ягоды не развариваются, и цвет сохраняется. И - варенье густеет самостоятельно - без уваривания. И вкус клубничный сохраняется, и запах.

Важно. Клубника должна полностью охлаждаться - и даже “постоять” после охлаждения. Именно в этот момент сироп сгущается.

Так можно сделать 3-4 подхода - зависит от желаемой густоты. Для того варенья, самого первого, так сваренного - я сделала 5 или 6 подходов. Это и удивило маму: и она так варила, и бабушка - вот только терпения не хватало столько с вареньем возиться.

Да, варила я несколько дней, отправляя в холодильник. Но труды мои были вознаграждены: и словами мамы - дв я сама такого красивого и вкусного варенья не видела. Если коротко: как варю.

-6

1) Засыпаю ягоды сахаром, оставляю, чтобы пустили сок.

2) На малом огне варю, выключая после закипания и снятия пенки.

3) После каждого включения досыпаю сахар - когда варенье хорошо прогреется и начнет закипать Да, его приходится аккуратно размешивать. Точнее, шевелить ложкой :) Но в остальном помешивать не стоит: лучше встряхнуть.

Разливаю готовое варенье по баночкам, укупориваю. Все :) Вот так я и варю мое самое удачное клубничное варенье. Вот такая вот история.

А это Дзен Премиум. Подписавшись, можно поддержать канал 💞 И поговорить про сад, про огород. Про жизнь 🌱
В саду у Валентинки | Дзен