«Остановись, мгновенье! Ты - прекрасно!» «Фауст», Иоганн Вольфганг фон Гёте. Очень сомневаюсь, что Гёте был провидцем и писал про современные технологии, когда нажатием кнопки на смартфоне, можно было сделать прекрасный кадр, который сохранится в памяти гаджета на долгие годы.
Но так было не всегда. Я помню в моем детстве, мы фотографировали на обычную пленку, а процесс проявки и получения фотографий, напоминал то ли волшебство, то ли, научное открытие в лаборатории РАН.
И почему-то Ярослав Дронов в своём нашумевшем видеоклипе на песню «РОССИЯ-МАМА» вернулся к этому действу. Хотя в полиции и ФСБ, так уже не работают, хотя «пальчики» до сих пор снимают.
Но SHAMAN, не просто так использовал этот ностальгический творческий приём.
По моему мнению, хотя я конечно могу и ошибаться, артист показал в видеоклипе процесс проявки и сушки фотографий, что означает, что иноагенты, по сути, проявили себя собственноручно, их никто не фотографировал, они сами проявились, распространяя фейки, дискредит