Оператор ТК "Невский центр" на Невском проспекте, 114–116, взыскал 407 млн рублей с компании ООО "Невский маркет" из–за так и не открывшегося ресторанного дворика. На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти полностью удовлетворил иск ООО "Стокманн СПб центр" к ООО "Невский маркет". Иск о взыскании задолженности по аренде был подан в декабре 2025 года. В иске шла речь о договоре аренды, заключённом в августе 2023 года. Компания "Невский маркет" планировала открыть в здании одноимённое гастрономическое пространство. Сумма исковых требований первоначально составляла 287,5 млн рублей. Большую её часть (около 236 млн рублей) составляла не арендная плата, а неустойка за просрочку даты открытия за период с 1 января 2025 года по 7 августа 2025 года. Впоследствии компания уточнила требования. В связи с тем, что ресторанный дворик так и не открылся, суммы были пересчитаны по состоянию на ноябрь–декабрь 2025 года и составили в общей сложности около 407 млн рублей. В марте 2026 года
Проект ресторанного дворика в "Невском центре" привёл к взысканию 407 млн рублей
СегодняСегодня
525
2 мин