Опубликовано 23 июня 2026 года
За прошедшие полторы недели после публикации предыдущей части, клумба еще больше распушилась.
Вид на клумбу с балкона 22 июня 2026 года:
Хосты зацвели:
Это первые цветы на самом большом кусте хосты, он в этом году выпустил несколько цветоносов:
Начинает цвести тысячелистник:
Непонятно, какого цвета будут эти цветы. На маленькой клумбе около зазеленевшей елочки уже цветет ярко розовый:
В этом году расцвел всего один желтый лук:
На клумбе листьев много, а цветок один. Бывало, вся клумба покрывалась желтыми звездочками. Правда, я до сих пор на знаю, откуда он взялся. Я не сажала. Семена сиреневого лука сажала, сама их собирала, ошибиться не могла. Но ни одного сиреневого не выросло, а желтых непонятно откуда много.
В центре клумбы подрастает колючка:
Это та самая амстердамская колючка, о которой я обещала рассказать прошлый раз.
Это синеголовник, еще немного и он начнет синеть, можно будет несколько веточек срезать для домашнего вечносинего букета. Синеголовник — бессмертник, может несколько лет стоять в вазе.
Пока совсем зеленый, но головок у него уже много выросло.
Их тут рядом два куста, они совсем объединились, разрослись и уже непонятно, один это пышный куст или много рядом.
А покупала я два корешка в Амстердаме на знаменитом большом цветочном рынке. Причем, один из них продавался как синеголовник, а второй как мордовник шароголовый с соответствующими фотографиями на этикетках, прикрепленных к пакетам, в которых были корешки с землей. Похоже, кто-то где-то что-то перепутал и вместо мордовника положили корешок синеголовника.
Раньше я пыталась вырастить мордовник из семян, которые собирала у нас тут неподалеку с диких растений, не проросли. А когда в Амстердаме покупала луковицы тюльпанов, заодно купила и мордовник с синеголовником. Но, видать, не судьба мне вырастить колючие шарики, которые так милы с детства. Их много растет на башкирских лугах, а тут они крайне редко встречаются и в основном на модных клумбах.
Пока что клумба остается в основном зелено-белой:
Предыдущая часть: