Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Отпуск на море. День четвёртый. Свирский водопад

Вот я очень прям сомневалась идти туда или нет. И зря.
Как я уже писала ранее море в июне в районе Сочи ещё холодное. Интерес детей к купанию немного угас, а дома я сидеть им и не разрешила. Не для этого приехали!
Сама выбрала Свирское ущелье, как вариант разнообразить отдых. Единственное только что, пугало, что возможно подниматься нужно будет высоко.
Я ещё помню, как мы тут в Крабовое ущелье

Вот я очень прям сомневалась идти туда или нет. И зря.

Как я уже писала ранее море в июне в районе Сочи ещё холодное. Интерес детей к купанию немного угас, а дома я сидеть им и не разрешила. Не для этого приехали!

Сама выбрала Свирское ущелье, как вариант разнообразить отдых. Единственное только что, пугало, что возможно подниматься нужно будет высоко.

Я ещё помню, как мы тут в Крабовое ущелье ходили. Для меня это было очень тяжело, дети похоже, тоже были не готовы к такому. Ну а сегодня решили рискнуть.

Табличка при входе.
Табличка при входе.

Как выяснилось, не зря мы туда пошли. Но обо всем по порядку. Добраться от центра Лазаревского совсем не сложно. Мы шли пешком сначала по ул. Победы, потом повернули на ул. Свирскую. Вход в заповедник именно там. Там же есть и стоянка для машин, если кто-то приехал на своем транспорте, часто сюда приезжают на такси, ну или рядом есть автобусная остановка.

Мы шли привычно пешком. Путь к ущелью проходит вдоль реки Свирка. Идешь по берегу и, как внизу журчит вода и квакают лягушки 🙂.

Добрались быстро, но понимали, что обратно желательно ехать на автобусе, так как точно устанем.

Обычно вход в ущелье стоит 300₽. Дети до 10 лет и многодетные проходят бесплатно. Но обязательно нужен оригинал документа подтверждающий льготу. Нам было достаточно зайти на госуслуги и открыть удостоверение.

Бумажный вариант удостоверения я благополучно забыла дома.

Вся тропа состоит из нескольких уровней подъёма.

Схема маршрута
Схема маршрута

Ещё на входе кассир нас предупредила, что самый живописный, а главное самый удобный для семей с детьми это только сам Свирский водопад, что направо от Пикниковой Поляны. Так при и сказала: "Дальше пройти можно, но очень сложные подъемы".

Хорошо, что сказала.

Надо отметить, что и правда, путь к водопаду довольно таки простой. Есть местами крутые участки, но мы их преодолели без проблем. Но, мы были в кроссовках.

Если вы планируете маршрут к водопаду обязательно обувь должна быть спортивная.

По традиции взяли с собой воду и вкусняшки на перекус.

На пути есть несколько мест, где стоят скамейки и можно передохнуть или даже перекусить.

Ну а в самом ущелье открывается такая красотища, что дух захватывает.

-3

Вообще большая часть тропы оснащена мостиками с перилами.

-4

Есть места где можно спуститься к речке, потрогать воду.

-5

Вода чистая, прозрачная и очень холодная. В жаркую погоду самое то. Хотелось даже задержаться тут на подольше🙂, пока жара не спадёт.

Ну и сам водопад.

-6

Жаль, фото не передает всей атмосферы, что там вокруг царит.

Кто-то из гуляющих по заповеднику, слышала, говорил, что видел рыбок в этом озерце. Я не могла разглядеть.

Что заметила, по сравнению с Крабовым ущельем, Свирский водопад намного удобнее и в плане переходов и ступенек/лестниц вниз. Даже камни в речке больше и удобнее.

Есть правда сложные участники дороги, как вот такой каменный склон, например.

-7

Но если вы в удобных кроссах, то проблем не возникнет.

Для детей вообще отличное место. Дальше по маршруту мы попытались пройти, но увидели очередной подъём наверх и решили отказаться от этой идеи. Тем более, что шедшие нам навстречу люди, сказали, что можно не ходить дальше, оно того не стоит.

Ну а нам хватило впечатлений и тут. Честно, я бы повторила сюда поход. Но завтра у нас последний день. Хочется его провести на пляже.