Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лана о кино и сериалах

«The Calm Before» / «Затишье перед…», 2026 – обзор 9-го эпизода 4-го сезона сериала «Извне». Спойлеры

Ну что? Мы на финишной прямой четвертого сезона. Конечно, я уже изучила спойлеры на последние две серии (кому интересно, есть в комментариях к предыдущей серии), пока все сбывается. Серия интересная. ЧВЖ начинает понемногу раскрываться. Вполне допускаю, что это некий злой дух, чья форма по умолчанию паук – это объясняет его жуткие глаза. Как он сам сообщил нам он может принимать форму любого человека, который умер во Фромвиле. А кто чемоданчики готовит? На СуперЗло, как я уже говорила ранее, он не тянет. Скорее он представляет интересы СуперЗла и делает для него всю необходимую грязную работу. Клара. Мне кажется, с первого сезона были версии, что она засланный казачок. Сбылось. Что меня всегда удивляло в Кларе – это неизменная голубая блузка, в которой она буквально всегда, и столь мощный лишний вес. Там не то, чтобы много калорийной еды, и, да, возможно это что-то гормональное, но хоть немного, но должна была схуднуть за 4 сезона. ЧВЖ видимо в какой-то момент оставил ее в живых и закл

Ну что? Мы на финишной прямой четвертого сезона. Конечно, я уже изучила спойлеры на последние две серии (кому интересно, есть в комментариях к предыдущей серии), пока все сбывается.

Серия интересная. ЧВЖ начинает понемногу раскрываться. Вполне допускаю, что это некий злой дух, чья форма по умолчанию паук – это объясняет его жуткие глаза. Как он сам сообщил нам он может принимать форму любого человека, который умер во Фромвиле. А кто чемоданчики готовит? На СуперЗло, как я уже говорила ранее, он не тянет. Скорее он представляет интересы СуперЗла и делает для него всю необходимую грязную работу.

-2

Клара. Мне кажется, с первого сезона были версии, что она засланный казачок. Сбылось. Что меня всегда удивляло в Кларе – это неизменная голубая блузка, в которой она буквально всегда, и столь мощный лишний вес. Там не то, чтобы много калорийной еды, и, да, возможно это что-то гормональное, но хоть немного, но должна была схуднуть за 4 сезона. ЧВЖ видимо в какой-то момент оставил ее в живых и заключил с ней сделку – в нужный момент она должна выполнять его указания. И такие Клары были во всех играх. Возможно, она не одна. Возможно есть такие же персонажи с другой стороны, например Донна – засланный казачок со стороны добра, поэтому ей и не дали умереть.

Элджин. Жаль парня. Перед нами вся арка героя Элджина. О чем она? Он каким-то образом знал, что это за место, устроил в автобусе панику, пытался его остановить, правда уже было поздно метаться, после дерева уже ничего не изменить. Затем поддался на уговоры и посулы женщины в кимоно, сыграл определенную роль в рождении Улыбаки. Интересно, а вот если бы он не ответил женщине в кимоно взаимностью, отказался бы выкрадывать Фатиму и поить ее своей кровью, что было бы тогда? Родился бы Улыбака? Зачем Фромвиль его затянул? Ведь по всему получается, что он не случайный персонаж. Пал он от руки ЧВЖ, а не ночного монстра, так что он вполне тянет на PC.

Фатима. ЧВЖ напоил ее своей кровью. Значит ли, что теперь она точно превратится в монстра? Генри так же пил кровь ЧВЖ, но в монстра не превращается. Теряет контроль над разумом, да, но остается человеком.

-3

Табита. Прорыв года. Вот прямо поднатужилась и выдала столько разгадок и информации, что диву даешься. Исходя из жестикуляции детишек анкуи и амулета верно определила, что за костями должны идти только она и Джейд. Что меня смущает во всей этой истории? Зачем нам показывали, что Джули сториходец и может перемещаться во времени? Если все дело в костях, которые надо выкопать здесь и сейчас. Если сожжение костей сработает, то домой отправляются исключительно те, кто живы в этот момент, погибшее ранее так и остаются погибшими. В то время, как попытка предотвратить изначальную сделку с СуперЗлом уничтожало бы это место в зародыше, никто никогда не попал бы во Фромвиль, потому что сделка не состоялась, дети живы и Фромвиль не существует.

Итан. Предположил, что говорил около трейлера ни с отцом. А кто это был? ЧВЖ? Зачем ему усылать мальчика искать озеро слез? Этот поход пробудил в Табите ещё больше воспоминаний. ЧВЖ вряд ли это на руку.

Виктор и Мальчик в белом. Виктор в своем репертуаре – оставь меня, это личное. Но что-то Бойд и Кенни как-то лихо с ним обошлись. Почему они не слушают единственного человека, который выживал здесь 40 лет? Если, ЧВЖ распорядитель игр со стороны зла, то МВБ получается распорядитель игр со стороны добра. Но какой-то уж он очень пассивный в отличие от ЧВЖ. ЧВЖ питается убитыми горожанами, чем питается МВБ?

-4

Что же нас ждет в финале? Что сильнее повлияет на сюжет: выкопанные кости или уничтоженное дерево? Мы точно знаем, что нас ждет ещё один сезон, значит сожжение костей не освободит наших героев? А что, если пятый сезон будет полностью про разгадку? Нам покажут, как оно все было начиная с 16-го века: дети, жертвоприношение, формирование проклятого города, запуск цикла игр. Вряд ли все, что здесь накрутили можно объяснить за 15 минут. Отдельно покажут предпоследний матч, там, где участвовала Миранда и Кристофер. В маяке 9 цифр – 9 прошедших игр, вместе с текущей – 10. Как раз по серии на игру и общий финал с победой Табиты и Джейда в этот раз. Но в лучших традициях фильмов ужасов, непременно последними кадрами покажут, что Зло все ещё живо и в поисках новых жертв.

Делитесь впечатлениями от просмотра серии. Чего ждете от финала сезона и финала сериала в целом?

Продвижение этого материала полностью зависит от вас, дорогие мои, подписчики и гости. Прошу поддержки – лайк, репост, комментарий, заранее всем неравнодушным спасибо!

Извне | Лана о кино и сериалах | Дзен