Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
I love 2PM

Ёнджун vs Хисын, или Отчаянные парни в к-поп

Нельзя верить красивым мальчикам. Особенно когда эти мальчики еще такие самоуверенные, настырные и амбициозные. В к-поп как, значит, заведено? Соло — это награда за годы, долгие годы честного и упорного труда на благо группы. Ну, в лучшем случае раздадут всем сестрам по серьгам — в смысле, всем мемберам по песне, а в идеале — по альбому. И то, когда группа практически перестает быть активной у девочек или становится на стоп из-за армии у мальчиков. И ведь старшее поколение к-поп выстраивало эту традицию годами. Но Ёнджун и Хисын, видимо, посмотрели на это все и такие: «Спасибо, но нет». Не будем, мол, тратить лучшие годы нашей айдольской жизни на ваши глупые правила. Чтобы потом что? Дождаться пенсии и уйти петь трот корейским фанаткам, основная масса которых как раз дойдет до возраста ценителей этого прекрасного музыкального жанра? И решили, что надо ковать железо, пока оно горячо. Ёнджуну для сольного дебюта сразу придумали целую одну песню — GGUM, но обозвали ее почему-то микстейпом

Нельзя верить красивым мальчикам. Особенно когда эти мальчики еще такие самоуверенные, настырные и амбициозные.

Ёнджун и Хисын
Ёнджун и Хисын

В к-поп как, значит, заведено? Соло — это награда за годы, долгие годы честного и упорного труда на благо группы. Ну, в лучшем случае раздадут всем сестрам по серьгам — в смысле, всем мемберам по песне, а в идеале — по альбому. И то, когда группа практически перестает быть активной у девочек или становится на стоп из-за армии у мальчиков.

И ведь старшее поколение к-поп выстраивало эту традицию годами. Но Ёнджун и Хисын, видимо, посмотрели на это все и такие: «Спасибо, но нет». Не будем, мол, тратить лучшие годы нашей айдольской жизни на ваши глупые правила. Чтобы потом что? Дождаться пенсии и уйти петь трот корейским фанаткам, основная масса которых как раз дойдет до возраста ценителей этого прекрасного музыкального жанра?

Хисын и Ёнджун. Дебютные времена
Хисын и Ёнджун. Дебютные времена

И решили, что надо ковать железо, пока оно горячо.

Ёнджуну для сольного дебюта сразу придумали целую одну песню — GGUM, но обозвали ее почему-то микстейпом. Потом пообещали, что микстейп все-таки выйдет, но обманули. Самое смешное, что песню все равно записали в дискографию как микстейп. Ну и ладно. Жалко, что ли.

Ёнджун
Ёнджун

Поэтому следующий NO LABELS: PART 01 — уже всамделишный мини-альбом — считается вторым альбомом Ёнджуна. А следующий, NO LABELS: PART 02, который выйдет через две недели, будет уже третьим.

Ёнджун
Ёнджун

Да, мерч тоже присутствует. Это одна фигурка Ёнджуна. А что? Если одна песня — это альбом, то почему одна фигурка не может быть мерчем?

-5

Кажется, что эка невидаль — у айдола выходят сольные мини-альбомы параллельно работе в группе. Никогда такого не было, и вот опять. Вот только Ёнджун — единственный из группы, у кого сольные альбомы вообще выходят. Хотя в ТХТ есть вокалисты посильнее, да и вообще парни талантливые.

ТХТ. Ёнджун второй
ТХТ. Ёнджун второй

Да, есть еще Panic Бомгю, которая тоже песня-микстейп. Ну а чем он хуже Ёнджуна?.. В BigHit, конечно, не заморачиваются. И на этом все. У остальных нет даже микстейпов, состоящих из одной песни.

Либо такое внимание со стороны компании в итоге сделало Ёнджуна самым популярным и самым ярким участником ТХТ, либо, наоборот, именно его популярность и яркий образ привлекли внимание компании. Но невооруженным глазом видно, что из Ёнджуна делают самостоятельного, независимого сольника, несмотря на то что группа все еще активно работает.

Ёнджун
Ёнджун

Причем делают это на базе фандома группы, потому что собственного фандома у Ёнджуна нет. В BigHit не заморачиваются от слова совсем. Удивительно даже, что МОА (фандом) по этому поводу молчат. Неужели в к-поп еще остались более-менее нормальные и адекватные фандомы?

ТХТ
ТХТ

В компании даже не боятся, что популярность Ёнджуна в итоге может затмить группу. Хотя это всегда было одним из главных страхов индустрии. Да, есть примеры суперпопулярных айдолов внутри группы, но обычно там одновременно и участник затмевал остальных, и сама группа по каким-то причинам постепенно затухала.

Ёнджун
Ёнджун

И вот сидят себе креаторы в BigHit, ручки потирают, какие они молодцы. Но Belift такие: «Минуточку!» И рубанули сплеча Хисыном. За три месяца после ухода из группы с нуля запустили ему сольный бренд: новое имя, новый стиль, новый фандом, новые соцсети, новый мерч. Соревнуются они там в HYBE, что ли, между собой, кто примет самое неожиданное управленческое решение?

Хисын
Хисын

Ну и по традиции соседского синдрома: у нас должно быть как минимум не хуже, а как максимум — лучше, чем у них. Поэтому Хисына дебютировали сразу с двумя песнями — динамичной Ride or Die и лиричной Overflow. И тоже пообещали альбом. Но это не точно. Возможно, эти две песни в итоге и будут альбомом. Возможно, даже полноформатным. А почему нет? Что, BigHit можно, а Belift нельзя, что ли?

Хисын
Хисын

И вот интересно сравнить этих двух сольников, тем более что камбэкаются они практически рядышком. Не побоюсь даже сказать — потенциально самых ярких сольников четвертого поколения. Ладно, с Хисыном пока не все так понятно: слишком уж неожиданно и слишком быстро состоялся его дебют. Но раз Belift взялись за него всерьез, да и сам он далеко не новичок в индустрии, думаю, затеряться в этой самой индустрии ему не дадут.

Хисын
Хисын

Поет он хорошо. Внешне тоже хорош. Теперь еще и музыку сам будет писать. Не буду оригинальной, если скажу, что Ride or Die неплоха, но подпортили автотюном. Би-сайд Overflow прекрасно ложится на его красивый голос.

Хисын
Хисын

Кто кому больше нравится — Ёнджун или Хисын — дело вкуса. Мне нравятся оба. Потому что они разные. Причем интересно разные. Даже когда им одинаковый образ делают, и они становятся внешне как братья-близнецы.

Ёнджун и Хисын
Ёнджун и Хисын

Оба говорят, что в сольной деятельности хотели показать другую — более свободную и настоящую — сторону себя, которую из-за концепта не могли раскрыть в группе.

Ёнджун в группе взял на себя дерзкий образ. Но так как у ТХТ мягкий, лиричный концепт, то там он, конечно, не мог развернуться. Поэтому в соло свой хулиганский вайб он основательно так докрутил. Прям сильно докрутил.

Ёнджун
Ёнджун

Более того, у Ёнджуна такая харизма, яркая внешность и такая хулиганская подача, что, даже если вне сцены он смешной и неловкий, на сцене ему вообще не идет быть хорошим мальчиком. Он органичен именно в образе плохого парня.

Ёнджун
Ёнджун

Я уже не помню клип на Talk to You, зато невозможно забыть его огненное выступление с этой песней.

Ёнджун
Ёнджун

Тем более Ёнджун еще и тик-токов наснимал, наверное, со всеми айдолами к-поп.

Ёнджун
Ёнджун

У Хисына немного другая история. Судя по его музыкальным предпочтениям и по дебютной заглавке, ему тоже нравится скорее агрессивный, чем романтичный стиль. И, собственно, ему подходит. Но не так как Ёнджуну. Потому что внешне Хисын, в отличие от Ёнджуна, с хулиганским образом коррелирует так себе.

Хисын
Хисын

Он не любит быть хорошим мальчиком, и голос у него не сказать чтобы мягкий. И даже в клипе он вполне дерзкий. Но как развидеть шесть лет его принцевости в Энхайпен?

Хисын
Хисын

Если говорить о стратегиях продвижения их как сольников, то это тоже разные кейсы. В каком-то смысле даже прецедентные для к-поп. У Хисына так уж точно. Но и у Ёнджуна далеко не самый распространенный случай: обычно не продвигают одного участника сольно, пока группа остается активной и популярной.

Ёнджун
Ёнджун

У Хисына путь в соло однозначно сложнее, чем у Ёнджуна. Во-первых, как я уже говорила выше, он не настолько органичен (или не настолько еще привычен) в дерзком и агрессивном концепте. Красив — да. А как будет дальше — посмотрим. Допускаю, что в Belift видит его потенциале лучше, чем мы.

Хисын
Хисын

Во-вторых, у Хисына нет такого отрыва по популярности внутри группы, как у Ёнджуна. Ёнджун — самый популярный участник ТХТ, самый харизматичный и самый универсальный в плане навыков. Даже если бы он ушел, его, думаю, все равно бы поддерживала большАя часть фандома.

Ёнджун
Ёнджун

В Энхайпен парни более-менее равны по популярности. Ну как минимум половина группы где-то рядышком. Да, Хисын — лучший вокалист и центр. Солофандом у него тоже немаленький. Но в целом он никогда не выделялся настолько сильно, насколько выделяется в своей группе Ёнджун.

Хисын
Хисын

В-третьих, и самое главное, у Ёнджуна и Хисына совершенно противоположные стартовые условия. Ёнджуна не сепарировали от группы. Он сохранил свое имя и свою аудиторию. Его задача была показать новую грань себя, оставаясь в привычных рамках.

Ёнджун
Ёнджун

Хисын же пошел на риск: он вышел из группы и полностью обнулился. Кто-то скажет, что он, вообще-то, бросил группу. Часть Энджин так и считают. Но мы же не знаем, что у них там произошло. Парни Энхайпен все же не рискуют своей карьерой так, как рискует Хисын, начиная практически с чистого листа.

Если посмотреть его первые фотографии в качестве солиста с новым именем Эван, то это абсолютно базовый визуал: естественный макияж, белая футболка и джинсы. Как будто всю его айдольскую идентичность сбросили до заводских настроек.

Хисын
Хисын

Вполне возможно, именно поэтому фандом поначалу объявил его чуть ли не мучеником за творческую свободу. Еще, правда, потому, что компания, наверное, могла бы организовать ему сольную деятельность в рамках группы, а не «выгонять».

Фанатское творчество
Фанатское творчество

Единственное: я до сих пор не понимаю, в чем оставшиеся парни были виноваты. Почему Хисыну ангельские крылышки пририсовывали, а остальных распекали на все корки? За то, что в группе остались, что ли? Или за то, что не вышли вместе с фанатами на протесты?

Энхайпен
Энхайпен

Хисын теперь строит концепт вокруг себя как артиста, который сам пишет музыку и делится творческим процессом с поклонниками. А фандом Энхайпен — это все-таки поклонники совсем другой, вымышленной вампирской истории. Так что далеко не факт, что сольный Хисын в творческом плане понравится даже тем Энджин, которые не отвернулись от него после ухода из группы.

Хисын
Хисын

Вот он объявил название своего фандома «навсегда», и заглавная песня у него «вместе до конца». А некоторые Энджин ему напомнили, что он уже говорил про любовь до гpoба, тур, фестиваль... а потом, буквально через два дня ушел из группы. Не верим, мол, больше.

Хисын
Хисын

В общем, если подводить итог, Ёнджун и Хисын — очень любопытные сольники, у которых схожие амбиции и таланты, но кардинально разные и весьма необычные для к-поп обстоятельства и результаты. Ёнджуну удалось совместить соло и группу, а Хисыну пришлось выбирать.

Ёнджун
Ёнджун

Да, сольный Ёнджун — это бoмбa, пyшкa, рaкета. Но Хисын вызывает интерес и уважение уже тем, что не побоялся рискнуть, какими бы ни были обстоятельства его ухода. Обстоятельства есть у всех, но почему-то никто из айдолов не спешит раньше времени покидать нагретое местечко в группе.

-32

Хотя я не сбрасываю со счетов версию, что Хисын — внебрачный ребенок Бан Ши Хёка. И когда мальчик захотел соло — мальчику дали соло. шутка Просто в голове так до конца и не укладывается мысль, как Belift могла его отпустить. Действительно, что ли, денег хотят больше заработать? Так-то в дебют его хорошо вложились.

Смотрели?