Если вам кажется, что я с детьми только по турнирам и катаюсь, то вам не кажется. Быть матерью двоих активных девочек, это значит в пятницу в +35 ехать на танцевальный конкурс с младшенькой и заплетать, красить, ремонтировать костюмы на ходу и поддерживать маленьких и подросших балерин, а воскресенье в ливень ехать уже в другую сторону болеть за старшенькую, вообще не зная даже базовых правил данного вида спорта. Но сегодня о хореографии не будем, кому интересно можно здесь почитать, сегодня расскажу вам о наших дзюдошных приключениях.
Если кто-то пропустил, то до переезда в Германию старшенькая несколько лет занималась танцами, а потом переквалифицировалась в русалочку. К сожалению, с водными видами спорта в немецких бассейнах оказалось всё сложно, и чтобы не терять времени, она ушла к ниндзя, а когда их закрыли, перешла в дзюдо.
Для меня это был вообще неочевидный выбор, так как о данной дисциплине я знаю почти что ничего. Ну, и для меня он был где-то на одной ступени с боксом. Но Ульяна была непреклонна, ни на какие танцы и прочие активности не соглашалась, сказала, что всё изучила и хочет только туда. Тут нужно спасибо (даже не знаю ставить ли кавычки и передавать переносный смысл) сказать учителю физкультуры, который каждые 2 недели знакомил их с разными видами спорта и вот после атлетики, футбола, волейбола и баскетбола он презентовал им данную дисциплину.
Ещё и спортивный клуб оказался в 5 минутах от дома, в том же здании, что и танцы. Поэтому девочка решила себя попробовать. Пошли знакомиться с тренером, он очень неплохо говорит на русском, хотя и с довольно сильным акцентом, но взаимодействовать нам это не помешало. Уже с первого занятия она вернулась с белым поясом, выданной курткой и парой приёмов, которые категорически было запрещено демонстрировать на сестре. Дальше больше – дочь летела на каждое занятие, не только чтобы отработать новый элемент, ей нравилось, что им очень много рассказывали о философии данного единоборств, да и сам коллектив. Примерно через несколько месяцев она уже сдала на жёлтый пояс, а через год получила оранжевый.
А, интересный факт же забыла рассказать – у них очень развита система наставничества. То есть мало того, что ты должен хорошо делать захваты и подсечки, но очень важно объяснять это другим. Так они работают с вновь пришедшими новенькими, и даже «особыми» спортсменами. У них в группе есть девушка с синдромом Дауна, и, забегая вперёд, на соревнованиях в одной из команд призовое место занял юноша с ДЦП.
Регулярно в родительской группе я читала об успехах других ребят, которые побеждали на соревнованиях, ездили по разным городам и странам. Моя же всё время открещивалась и говорила, что она ещё не готова участвовать. Турнирный сезон заканчивался, и вот тренер скидывает ссылку и пишет мне: «Регистрируйтесь! Там есть год Ульяны». Да, это оказалась проблема, не во всех соревнованиях есть спортсмены такого года рождения, для более младших – вариантов участия больше. А опыт нужно нарабатывать, поэтому было решено - едем.
Накануне, тренер ещё раз прислал напоминание куда ехать, расписал время взвешивания и что все девочки должны иметь под дзюдошными куртками белые футболки без надписей и рисунков. Пум-пум-пум. А вот этот момент мы как-то пропустили, потому что для тренировок такого жёсткого правила нет. Пишу своей, тем более она всё равно с подружкой гуляла, чтобы дули в магазин, там за 5 евро такого добра навалом, потому что а) она девочка взрослая, б) у меня младшая русалочка в бассейне на тренировке. С дочерью увиделись вечером, она мне заодно продемонстрировала ещё одну футболку, которую себе купила (моя дочь, даже генетическая экспертиза не требуется).
Утром я накормила спортсменку, приготовила обед домашним и вот уже пора бы выходить, тем более форму я попросила сложить накануне. Но старшенькая мечется по квартире в поиске пакета с той самой белой футболкой, обвиняя нас во всех грехах. Пум-пум-пум. Поиски успехом не увенчались. Как оказалось позже, тот самый пакет она забыла у подружки и пропустила это сообщение в переписке. Бывает. Взяли другую футболку, дочь надела её задом наперёд, выбегаем на остановку, понимая, что на автобус, который ходит раз в час в воскресенье до нужного нам города, мы опоздали. А следующий отменили. Утро становилось всё интереснее. В дополнении стеной грянул ливень. В итоге мы приняли решение ехать на такси, потому что по другому проложенному маршруту мы могли опоздать к взвешиванию.
И вот зал где-то в промышленном районе, под завязку заполненный большими и маленькими спортсменами, три мата и множество судий. Построение борцов и пожелание удачи. Младшая группа начала своё соревнование почти на полтора часа позже заявленного. Мы вообще могли не торопиться. Но так как соревнования первые кто же знал? Я зато смогла понять правила и втянуться в этот адреналиновый кураж, болея за участников нашего клуба. Очень это захватывающее действие, должна я вам сказать.
Возрастные группы сменяли одна другую. Уже некоторые команды, спортсмены и тренера примелькались, и даже я начала угадывать без объявления, кто готовится к выходу. Особенно моё внимание привлёк один тренер – его было слишком много. Сейчас постараюсь объяснить: другие тренера готовили участников, что-то подсказывали им перед самым выходом, повязывая белый или красный пояс поверх кимоно. Были в зоне перед матами, что-то кричали своим, видимо, советуя. А потом встречали радостных победителей или расстроенных побеждённых, находя слова поддержки и тем и другим. Этот же седовласый дяденька метался по залу, чуть ли не до выхода на маты что-то бесконечно говорил своим, потом вставал возле поля и все 2 минуты боя бесконечно орал. Его голосовым связкам можно было позавидовать, он перекрикивал даже объявляющих в микрофон выход других спортсменов. Честно? Его реакции были неадекватны на фоне других тренеров. Хуже всего было, когда кто-то из его учеников проигрывал. А уж если в младших группах... Расстроенные бойцы шли к нему, но вместо порции утешения, они получали нагоняи. Даже немецкий знать не обязательно, чтобы понимать, что тут идёт жёсткий прессинг. И самое удивительное — именно его спортсмены довольно часто фолили, применяли болевые приёмы к соперникам, а те были вынуждены обращаться за медицинской помощью, дети ловили эту агрессивную волну своего главного и забывали как-будто о том, что сражаются с живыми людьми. Дало ли это высокие результаты? Нет, часто ребята вылетали до розыгрыша мест в призовой тройке.
И вот наступает время моей готовиться к выходу. Сначала её отправляют на взвешивание, и мы узнаем, что девочек её возраста в её весовой категории сегодня нет. Ей придётся бороться в группе на 12 кг тяжелее. А потом оказалось, что и на голову выше. (А что так можно было?) Помощники нашего тренера провели разминку для наших взрослых спортсменов, проверили внешний вид, заставили Ульяну переплести более крепкий и высокий пучок. От наших тренеров веяло умиротворяющим спокойствием. И даже несмотря на то, что у нас была небольшая проблема с паспортом спортсмена, когда наш Михаэль сказал:
– Сейчас всё решим!
Ты веришь ему безоговорочно. Через 5 минут и правда всё решили, и наша стала ждать и переживать, чтобы не пропустить своё имя. И как вы понимаете, первый же спаринг ей выпал именно с девочкой того самого колоритного тренера. Сигнал, девочки сходятся на центре, и начинается бой. Хотя какой там бой, мою просто как трёхлетку берут за куртку, поднимают над землёй и начинают кружить. К таким вертолётикам её ни жизнь, ни тренер не готовили, и она просто пытается хотя бы поймать опору. Судья останавливает это безумие карусельное и напоминает о том, зачем вообще-то здесь сегодня собрались. Новый сигнал, и тут тренер (не Ульянин) просто начинает орать мне в ухо и ржать над моей. Весь смысл его стендапа сводится к тому, что кидай её на пол, она все равно ничего не может. А моя правда не может, 12 кг разницы и 20 см в росте, это я вам могу сказать ощутимый перевес, особенно, когда у тебя ещё не слишком большой опыт. Я не знаю, как так получилось, но в нашем клубе в женской команде во взрослой группе все примерно плюс-минус одинаковые по габаритам. В итоге 3 минуты длились, мне кажется, бесконечно. Я просто переживала, лишь бы мою не покалечили и не задушили. Наша в итоге бой проиграла, её тренера сразу встретили со словами поддержки и разбором по существу, наставник же соперницы радовался и веселился, как будто его девочка выиграла Олимпиаду.
Дальше три минуты перерыв, моя то подумала, что всё – если проиграла, то можно домой, а её снова на ринг зовут. Тренер повязывает пояс и на ухо шепчет, что нужно сделать. Новая соперница, бой становится интереснее – и та и другая применяют разные сценарии, борются, сопротивляются, хитрят, но не фолят. И даже не смотря на то, что физически вторая схватка была для моей более тяжёлой, и последние секунды она уже чисто на морально-волевых держалась, расставались девчонки без зла друг на друга, и даже испытывая некоторое удовлетворение – одна от победы, вторая, что это был достойный проигрыш.
И вот ещё чуть-чуть и соревнования в старшей группе подходят к концу, пришло время награждений. По итогам боёв Ульяна заняла третье место. Первая медалька в копилке. Как хорошая мотивация на будущий соревновательный год, там и экзамен на новый пояс, и новые бои.
Я готова, кричать на русском вместе с тренерами:
«Ульяна, давай!»