Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала. Сегодня я предлагаю вам вспомнить человека, ставшего кумиром нескольких поколений не только россиян, но и жителей всего бывшего Советского Союза.
Поводом к воспоминаниям для меня послужил тот факт, что сегодня 21 июня исполнилось 64 года со дня рождения Витора Робертовича Цоя (1962 – 1990)
Я не буду давать оценку его творчеству пересказывать биографию и так далее. Просто скажу что было в этом этническом корейце родившемся и всю жизнь прожившем в Ленинграде что-то такое, что сделало его настоящим героем своего времени, а его гибель в автомобильной катастрофе 15 августа 1990 года стала шоком для одной шестой части суши сравнимым разве что со смертью Высоцкого в 1980.
Разговоры о необходимости увековечивания памяти музыканта в его родном городе начались едва ли не с момента его трагической гибели в августе 1990.
Впервые «памятник последнему герою» появился в Санкт-Петербурге на Невском проспекте рядом с кинотеатром «Аврора» перед презентацией одноименного документального фильма Алексея Учителя
но простоял всего один день.
Собственно говоря, это не был памятник в прямом смысле слова а скорее элемент визуального оформления проходящего мероприятия. Гипсовая скульптура работы Алексея Благовестнова является разборной и может легко перемещаться с места на место. До этого она, в частности, выставлялась на московском Арбате у знаменитой Стены Цоя.
Официальное разрешение на установку памятника Виктору Цою в Петербурге было получено в 2015 году, но достаточно много времени ушло на согласование места установки.
Первоначально планировалось установить скульптуру на улице Рубинштейна рядом с домом № 13. Для всех питерских и не только любителей рока времен СССР этот адрес был культовым.
Именно здесь, 14 марта 1982 года состоялся первый официальный «электрический» концерт группы «Кино».
Причем стоит сказать, что на тот момент в группу «Кино» официально входили всего два человека – Виктор Цой и Алексей Рыбин. Остальные безумствовавшие в тот день на сцене были их друзьями из других команд, имя каждого из которых в последствии стало легендой питерского рока.
Михаил Фанштейн бас гитара, Виктор Цой, Алексей Рыбин, Майк Науменко с гитарой " Музима", саксофон Панкер, за роялем Дюша Романов.
Рок клуба давно нети о том что когда-то в самом центре Петербурга (тогда Ленинграда) существовало такое интересной место сегодня напоминает только мемориальная доска.
Казалось бы, вполне логично «прописать» Цоя по этому адресу, но улица Рубинштейна достаточно узкая и многочисленные поклонники ушедшего кумира создавали бы массу неудобств как местным жителям, так и городским властям.
Именно поэтому решено было установить памятник легендарному рок-музыканту в сквере у метро «Проспект ветеранов».
В 2020 году накануне 30-летия со дня смерти Виктора Цоя в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого музыканту установили трехметровый памятник. Автором скульптуры стал выпускник петербургской Академии художеств Матвей Макушкин.
Цой стоит, сложив руки на гитаре, а надпись на постаменте цитирует знаменитую песню «Группа крови»: «Есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой». Под этими строчками стоит пожелание «Удачи!» и автограф артиста.
Дополнением к скульптурной композиции стал цветник в форме гитары.
Почему в качестве места для установки памятника было выбрано именно это место? Все очень просто, именно здесь на Ленинградской окраине он жил.
Ещё одним культовым местом для почитателей творчества Виктора Цоя стал Клуб-музей «Котельная Камчатка», расположенный в помещении той самой угольной котельной «Камчатка», где когда-то Цой работал кочегаром, дабы не попасть под статью 209 УК РСФСР, предусматривавшую наказание за тунеядство, т. е. уклонение от общественно полезного труда.
Вот такое было интересное время. Будучи уже весьма известным музыкантом, но не имея официального статуса Виктор Робертович должен был пару раз в неделю кидать уголек совковой лопатой не боясь повредить музыкальные пальцы.
Впрочем работал он здесь не очень долго, а вот место стало культовым уже тогда, и именно здесь состоялись первые стихийные траурные мероприятия в августе 1990.
Ну а сегодня, как я уже говорил здесь работает музей – клуб Виктор Цоя.
Ну и конечно по настоящему культовым местом для поколения людей чья юность пришлась на вторую половину 80-х годов прошлого века стала могила Виктора Цоя на Богословском кладбище.
Мне рассказывали, что в первые дни после похорон сотни если не тысячи фанатов ежедневно собирались здесь, а многие буквально жили здесь.
Сейчас над местом его последнего покоя установлен весьма выразительный памятник, отражающий, как мне кажется, саму суть его жизни и творчества.
Высокая гранитная стела увенчана бронзовым портретом музыканта и поэта на фоне «звезды по имени Солнце. Круглый подиум, облицованный серыми гранитными плитами, как мне кажется, символизирует нашу Землю, над которой никогда не гаснет свет этой звезды. Могила обнесена металлической решёткой, простой, но оригинальной, очень хорошо вписавшейся в общую композицию.
Вот уже 36 лет в день рождения и в день памяти музыканта здесь собираются толпы его фанатов, и здесь все время звучит его музыка. Так было и сегодня.
Посмотрите на этих людей мои уважаемые читатели. Я, конечно, могу ошибаться, но лично мне кажется, что большинство этих людей, сегодня собравшихся на могиле Виктора Цоя ещё, не успели родиться к тому моменту, когда его не стало. Но тем ни менее они слушают его музыку, несут ему цветы, а некоторые пытаются петь его песни. Значит есть в них, этих песнях, что-то особенное и потому они продолжают жить и после того, как их автор навсегда ушёл .
На этом позвольте сегодня прерваться, всего вам доброго и до скорой встречи.