БЕРЛИН, 21 июня, ФедералПресс. Немецкий канцлер Фридрих Мерц признался, что больше не реагирует на грубости в свой адрес и прекратил подавать иски на обидчиков из соцсетей. Свою позицию он озвучил на встрече с гражданами в рамках Дня открытых дверей правительства ФРГ. «Если кто-то меня называет идиотом, то пусть делает это. Я другого мнения, но в этом еще нет состава преступления», – пояснил он. До назначения на пост Мерц активно пользовался возможностью привлекать троллей к ответственности, но теперь, по его словам, полностью от этого отказался. Он заверил, что не принимает личные нападки близко к сердцу и даже не считает их нарушением закона – если они касаются его как частного лица. Однако канцлер признал, что агрессия в сети нарастает, и это вызывает у него сожаление. При этом Мерц обозначил красную линию: оскорбление должности, а не человека, для него неприемлемо, и в этом случае он поддерживает возможную корректировку 188-го параграфа УК ФРГ, защищающего политиков от клеветы. Ран
«Идиотом называйте»: Мерц перестал жаловаться на оскорбления в соцсетях
ВчераВчера
160
~1 мин