Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надо ехать!

Почему болезнь учит радоваться, а выздоровление возвращает тревогу

Такой вот парадокс - человек, борющийся с тяжелым недугом, искренне радуется солнечному зайчику на стене и забывает про беспокоившие раньше тревоги. А после выздоровления (выхода в ремиссию) снова начинает тревожиться "по пустякам". Курьер, например, задерживается, а вам скоро уходить. Ну, ерунда же, по сравнению с пережитым. И что это, неблагодарность?
Я, на самом деле, радуюсь жизни и испытываю
Оглавление

Такой вот парадокс - человек, борющийся с тяжелым недугом, искренне радуется солнечному зайчику на стене и забывает про беспокоившие раньше тревоги. А после выздоровления (выхода в ремиссию) снова начинает тревожиться "по пустякам". Курьер, например, задерживается, а вам скоро уходить. Ну, ерунда же, по сравнению с пережитым. И что это, неблагодарность?

Сразу скажу, что всё написанное - лично мои мысли и ощущения. Я не психолог и не коуч, никого не учу и не консультирую, своё мнение не навязываю. Просто делюсь наблюдениями, как человек, вышедший в ремиссию после лечения РМЖ. И продолжающий тревожиться по тем самым пустякам. Хотя, казалось бы живи и радуйся.

Я, на самом деле, радуюсь жизни и испытываю большую благодарность к тем, кто помог мне эту жизнь сохранить. Но жить в постоянной эйфории от этого не умею. И это нормально, я считаю. Выздоровление (в моём случае, выход в ремиссию) — не билет в вечный праздник. Это не неблагодарность, это выход в режим нормального функционирования мозга. И в чём-то это победа.

Многие восхищаются онковыздоравливающими людьми, которые при наличии сложной ситуации со здоровьем и непростого лечения, умудряются быть позитивными, активными и часто улыбаются. Какие молодцы, как у них так получается? Давайте я расскажу, почему лично я такая молодец была на лечении. Об остальных - просто догадки.

Сужение фокуса внимания

Когда информация о серьёзности болезни и её последствиях усваивается, мозг перестраивается на режим выживания или аварийный режим. Он начинает отсекать эмоции и мысли, не связанные с тем, что происходит сейчас. Потому что будущее становится очень туманным и расплывчатым. Как там было у Скарлетт - я подумаю об этом завтра. То есть я не словила дзен, конечно, и не перестала переживать совсем. Я в принципе тревожный человек. Но фокус сместился на "сейчас", на то, отчего зависело моё лечение и состояние. Я тревожилась о том, какими будут результаты анализов, потому что от этого зависело, начнут мне делать химию вовремя или нет. Я нервничала по поводу направлений, потому что от их наличия и правильности оформления зависело моё лечение. Но многие переживания действительно отпали. Хотя, некоторые, базовые, остались - как испытывала озабоченность по поводу судьбы ребёнка до своей болезни, так и продолжала тревожиться после моего диагноза. Даже больше, пожалуй, по понятным причинам.

Есть такое выражение: "тревога — это просто работа незанятого ума". Что-то в этом есть, пожалуй. Потому что мозгу и правда было чем поважнее заняться в процессе лечения.

Когда здоровье приходит в относительную норму (лечение заканчивается, наступает стабилизация или ремиссия), фокус внимания обратно расширяется. Мы снова видим будущее, а значит — и тысячи потенциальных угроз. Тревога возвращается, потому что мозгу снова есть что терять. И моя обычная тревога вернулась.

Радость в настоящем

Ты вдруг понимаешь, что у тебя может быть мало времени. В том числе, на радость. У меня не было такого, чтобы я жалела о чём-то несделанном. Потому что я пересмотрела своё отношение к жизни лет за десять до этого. Я по возможности исполняла свои желания, ездила в путешествия и не откладывала себя на потом. Ещё много интересного хотелось бы увидеть впереди. Но не было такого, чтобы я вдруг резко начала пересматривать своё отношение к жизни. Как путешествовала до болезни, так и продолжила это делать, в том числе, во время болезни. Потому что это приносило мне радость среди всего того хаоса, который происходил в жизни. Конечно, я за это держалась, радовалась, и улыбалась. И старалась фиксировать внимание на хорошем. Ещё меня очень театры отвлекали - это такой контраст с больничными процедурами, отходняками после химий и прочими "прелестями" лечения. Теперь я не хожу в театр так часто - просто я не театрал, а в обычной жизни мне не требуется так часто отключаться от реальности.

А есть люди, которые именно в такие моменты (постановка диагноза, лечение) понимают вдруг, что как же хороша жизнь и прекрасен мир. И как они не успевали эту жизнь жить. И несут это знание в мир. Учатся улыбаться.

Мы начинаем ценить малое, потому что большое становится недоступным - вот и весь секрет.

Ответственность

Когда мы выздоравливаем (выходим в ремиссию), мы возвращаем контроль над жизнью. Может, не так как раньше, потому что ремиссия или стабилизация - это, по сути, никакая не гарантия. Но стабилизация - уже какая никакая стабильность, правда? Так вот, с возвращением контроля приходит и ответственность. Ответственность всегда рождает тревогу — это цена свободы.

Есть еще такой момент. Из прочитанного у умных людей. Тяжелая болезнь - это хроническая нехватка тех самых гормонов счастья. И даже маленькая радость, даже просто облегчение может вызвать их резкий выброс. Поэтому человек может испытать буквально эйфорию, например, от возможности помыться, от чистого белья, вкусного бульона - таких, казалось бы, мелочей. Больничное восприятие реальности. Когда мы выздоравливаем, уровень гормонов выравнивается, а способность получать удовольствие от подобных вещей снижается...

Поэтому когда вы видите радостных, активных онкоблогеров и онкопациентов на тяжёлом лечении и с тяжёлыми стадиями, не думайте, что это напускное, притворное. Или, что на самом деле просто болезнь не такая серьёзная. Они правда так чувствуют, они правда умеют радоваться мелочам - у них мозг работает в аварийном режиме и уровень гормонов может резко меняться.

Некоторые пишут, что берут пример и учатся у таких людей, восхищаются ими. Учитесь и восхищайтесь, но не вините себя, если вдруг не всегда получается. Ваш мозг работает в другом режиме, для вас нормально реагировать по-другому. Потому что это не моральный выбор, а адаптационный механизм. Эволюция сделала нас тревожными, чтобы мы планировали, избегали опасностей и развивались.

Я не могу жить в постоянном состоянии эйфории. Но зато умею видеть малое, не забывая о большом. И умение радоваться мелочам никуда не делось. Оно осталось, как навык. Просто я теперь не пользуюсь им слишком часто - моей психике этого не требуется. Так что я тревожусь, как и когда-то до болезни. Тревожусь о деле, замечая рассвет за окном, наслаждаясь запахом цветущей липы из открытого окна и испытывая нежность от поглаживаний шерстяного бока кота.

У нас зацвела моя любимая липа
У нас зацвела моя любимая липа

Тревога — это не неблагодарность и не слабость. Это часть обычной жизни, где есть место и тревогам, и радостям. И это прекрасно.

Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.