"В забавное время мы живём... может быть ты знаешь, откуда у меня эти шрамы?"
к\ф Бэтмен. Тёмный рыцарь.
А время более, чем забавное. Причём именно на взгляд обывателя. На наших глазах рушатся самые прикольные, незыблемые и "абсолютно верные" идеологии. Но этого мало! На наших глазах рушится сама логика общественных отношений.
Я тут хотел перечислить, с какими именно приколами мы сталкиваемся, но одно их перечисление занимает несколько страниц. Да и не нужно - вы сами всё видите.
И тут возникает вопрос - как в этом всём жить обычному человеку? Куда бежать? За что сражаться? Во что верить и на что надеяться?
Я просто попробовал дать на это ответ. Не воспринимайте слишком серьёзно - это просто попытка подумать обо всём этом.
Первый принцип: никто не знает, как жить в этом мире.
К сожалению, это так. Технический прогресс уже уверенно обогнал общественные отношения, поэтому никакой традиционной опоры, кроме самой базовой не осталось. Более того, вполне вероятно, что её и не будет вовсе, если мы не скатимся обратно к традиционному обществу.
А все, кто пытаются рассказать тебе про то, как надо жить, как правило, просто играют на твоей растерянности и пытаются продать тебе утраченное чувство уверенности и защищённости.
Увы. Определять, что правильно, а что нет. Что делать, а от чего воздержаться. Куда стремиться, а откуда бежать.
Придётся самостоятельно. Вам, вашим детям, внукам и правнукам.
Второй принцип: личная выгода важнее.
Она может быть непосредственной - я что-то получил прямо сейчас. Опосредованной - я смогу что-то получить в будущем. Но она обязана быть.
Всех, кто призывает жертвовать собой во благо чего угодно нужно игнорировать, как не вполне честных, либо не вполне адекватных людей.
Поскольку единственное, с чем ты останешься на самом деле - то, что у тебя есть. Когда спадут эмоции, развеется угар фанатизма, скурвятся великие лидеры - то с чем ты остался и будет определять твою судьбу.
Третий принцип: одиночка - это жертва.
Один человек не может отстоять свои права, защитить своё. Даже толком что-то сделать не может. Он живёт, пока ему разрешают и то, что у него есть не понадобилось кому-то сильнее. В России мы особенно остро ощущаем этот вайб, не правда ли?
Поэтому - кучкуйтесь. Дружите, создавайте семьи, собирайтесь в инициативные группы и группировки. Только, ради всего для вас святого - делайте это просто для более эффективной защиты своих интересов, а не для того, чтобы принести в мир ещё одну Истину.
Четвёртый принцип: мужчины и женщины - разные.
И это самое главное, что нужно помнить. Мы просто разные. Никто не плохой исходя из его пола. Никто не хороший. Никто не выше и никто не ниже. Мы разные и одинаково необходимы нашему виду.
И наше уважение друг к другу заключается в том, чтобы эту разницу признавать. И не требовать, чтобы человек другого биологического пола соответствовал нашим ожиданиям.
Разные люди - находят общий язык и договариваются. Опираясь, опять же, каждый на защиту своих интересов и чтобы вместе их защищать было проще.
Пятый принцип: верить можно только в то, что не имеет значения.
Напомню, вера - это признание чего-либо истинным вне зависимости от оснований, преимущественно в связи с эмоциональным отношением к объекту.
Так вот. Мы всегда были лживыми лицемерными обезьянами, которые произносили набор звуков для достижения своих личных целей. И обманывали себя и друг друга тысячи лет.
Современный мир, просто во много раз ускорил этот процесс. И если раньше человек мог пребывать в обмане до конца жизни, то сейчас одна ложь сменяется на противоположную ложь в рамках нескольких лет. А одно поколение может несколько раз разочароваться в своих идеалах.
Поэтому... Да, мы склонны верить, нам это доставляет удовольствие. Но ради жизни - пусть вера станет той самой рюмкой коньяка в конце рабочей недели. Дозировано, безопасно и абсолютно отвязано от важных дел.
Шестой принцип: не нужно портить отношения с окружающими.
Мы все разные, причём ещё и периодически впадаем в неадекватное состояние. Это нормально - даже волки в стае рычат друг на друга. Штука в том, чтобы из-за дури не терять людей в своей жизни.
Они могут пригодиться. Или наоборот - в нужный момент их может не оказаться рядом или они захотят тебе нехорошего. И ради того, чтобы прямо сейчас доказать, что у тебя, как у бабуина, тут самая красная задница - не нужно портить отношения.
Терпимее нужно быть к людям.
Седьмой принцип: помни о животном в себе.
Ты никогда не переставал им быть и никогда не перестанешь. Так устроен твой мозг - он будет поощрять тебя на то, что приводит к материальной выгоде, социальной доминации или расширению полового выбора.
Халява всегда будет манить. Чужой половой партнёр будет всегда интереснее своего. Лениться всегда будет приятнее, чем работать.
Об этом нужно помнить. Это нужно использовать. Этому нужно, периодически, говорить строгое "Найн!".
Восьмой принцип: не лезь не в своё дело.
Держи собственный круг ответственности - то, что ты можешь исправить и за что отвечаешь. То, что в твоих непосредственных силах.
Если хочешь изменить политический строй - сам иди в политику. Ножками. Не рассуждай о том, что будет с Родиной и с нами с дивана, а сам иди. Учиться, контролировать, расширять свой круг ответственности на это.
Не хочется? Так и живи спокойно своей жизнью и своими интересами. Думая о том, как эти самые интересы защищать и проводить в жизнь. Можешь иногда поглядывать на мир с попкорном или копая личный бункер.
Но стремление всерьёз вникать в то, что к твоей зоне ответственности не относится - путь либо к диванной аналитике, либо к расходному материалу.
И ровно то же самое относится к жизни других обывателей рядом с тобой. Если можешь изменить и чувствуешь внутреннюю потребность - сделай это.
Если не можешь - то оставь других людей жить так, как они живут.
Девятый принцип: бесполезное - отмирает.
Так мы устроены. Если нечто не используется - будь то наши мышцы, наши нейронные связи, наши контакты, наше дело. То оно постепенно исчезает. Разбирается, а ресурсы идут туда, где они нужнее.
А то, что не приносит пользы - живёт ровно до тех пор, пока есть избыток ресурсов это поддерживать. А избыток будет не всегда.
Соответственно всё в твоей непосредственной зоне ответственности, что не приносит тебе непосредственной пользы постепенно отомрёт. И есть только один способ это сохранить - сделать так, чтобы это приносило тебе пользу.
Десятый принцип: идеально никогда не будет.
Тебя никогда всё не будет устраивать. Никогда не будет, чтобы всё шло именно так, как ты хочешь. Не существует идеальных стратегий - ты всегда что-то потеряешь, чем-то будешь недоволен, что-то будет не так.
Соответственно и нужно делать выбор - не только между разными видами блага, но и между разной ценой, разными неудобствами которые это благо сопровождают.
И относиться к ним... спокойнее. Боль и удовольствие - две нормальные части жизни. Причём даже страдающие, сильно страдающие люди всё равно находят свои толики счастья. А избавиться что от страдания, что от счастья можно только одним способом - избавиться от жизни как таковой.
Поэтому - смотри на жизнь спокойно. Следуя своим путём.
То, что ты живёшь - хорошо. То, что это закончится - тоже.
Мои статьи:
Атеистическая агитка. Несколько публикаций самых забористых высказываний здешних верующих с комментариями.
Против религии. Мои антирелигиозные статьи.
Мир как он есть. Мои размышления о том, как тут всё устроено.
Гендерные вопросы. Размышления о семье, браке, роли мужчины и женщины и, немного о девиациях в этой области (хотя Дзен часть подчистил за излишнюю либеральность).
Образование. Размышления от детстве, взрослении и образовании.
Твой путь. Попытка осмыслить человеческую жизнь и дать хоть какие-то рекомендации.
Рецензии. Такие же размышления о произведениях искусства, что попадались мне на глаза.
Левые идеи. Такие же политические рассуждения, так или иначе около социализма. Ибо модно медийным бездельникам быть социалистами.
СВО. По сути статьи с которых начался канал. Краткая история о моём воодушевление, включении в дискурс и разочаровании.