22 июня 1941 года — роковая дата в истории нашей страны… В этот день началась Великая Отечественная война, которая кардинально изменила жизни миллионов. Слова, которые прозвучали в радиообращении: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…» заставили мгновенно изменить привычный уклад жизни. Жители Борисоглебска встретили войну мужественно, без паники. И уже с первых дней перестроились на военный лад. Сотни борисоглебцев добровольно присоединились к рядам народного ополчения, а те, кто остался в городе — трудились в тылу. В городе сформировали эвакогоспитали, которые разместились в образовательных учреждениях — техникумах, школах и институтах. Все усилия направили на спасение жизни бойцов и командиров, скорейшему восстановлению их здоровья. Всего на защиту родины было призвано свыше 25000 наших земляков, около 16000 из них погибло, погибло за нас… Их имена увековечены на территори