Кризис с многомесячным перекрытием Ормузского пролива спровоцировал именно президент США Дональд Трамп, заявил министр обороны Германии Борис Писториус. Его слова приводит «Интерфакс». По его словам, «пробку в бутылочное горлышко» пролива воткнул не Евросоюз, а Трамп. «Мы же теперь заинтересованы в том, чтобы пролив снова открылся», — заявил министр. Писториус подчеркнул, что странам ЕС необходима нормализация обстановки в Ормузском проливе. Это необходимо для обеспечения поставок энергоносителей и восстановления экономики. До этого Трамп заявил, что в будущем США могут взять под контроль Ормузский пролив и взимать плату за его использование. Президент добавил, что также в подобной ситуации американская сторона будет забирать 20% нефти, которая проходит через пролив. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали временный меморандум о взаимопонимании, который должен закрепить прекращение боевых действий и запустить новый этап переговоров. Очная встреча делегаций стран в Швейцарии
Министр обороны ФРГ назвал ответственного за кризис с Ормузским проливом
21 июня21 июн
7267
1 мин