Согласна, звучит не очень. Можно сказать, как оскорбление. Вот такая фамилия была у известного Петербургского архитектора Александра Сергеевича.
Он создал много прекрасных домов, которыми мы любуемся сегодня. Участвовал в строительстве Исаакиевского собора.
Он был сыном крестьянина. Ему повезло. Он успел уехать и поступить в художественное училище до принятия закона, который запрещал крестьянам