Россия продолжит на всех уровнях добиваться от Германии признания геноцида советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Продолжим на всех уровнях, включая Совет Безопасности ООН, добиваться официального признания властями ФРГ и международным сообществом преступлений нацистов в отношении мирного населения СССР в качестве геноцида, а также выплаты индивидуальных компенсаций всем блокадникам», — сказала Захарова в беседе с «РИА Новости». Она напомнила, что Германия отказывается признавать геноцидом советского народа блокаду Ленинграда и другие преступления гитлеровцев против мирных граждан. В ФРГ вместо этого используют общие формулировки о «злодеяниях» нацистов и «страданиях» их жертв. «Замотать» вопрос немецким властям таким образом не получится, подчеркнула дипломат. В мае постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дмитрий Полянский заявил, что его
Захарова: РФ будет добиваться от ФРГ признания геноцида народа СССР в годы войны
3 дня назад3 дня назад
2321
1 мин