Финальная версия закона об ИИ не предусматривает обязательного внедрения российских языковых моделей во все информационные системы, сообщают «Известия». Для уже используемых иностранных решений в чувствительных сферах предусмотрен переходный период до 2032 года при условии хранения и обработки данных на территории РФ. Правительство определит случаи, где допустимо применение только отечественного ИИ. В первую очередь это коснется сферы госуправления, критической инфраструктуры и государственных информационных систем. В остальных областях внедрение российских решений будут стимулировать мерами поддержки. Принудительный переход на суверенные модели создал бы помехи для развития ИИ в стране. Доработанный документ стал более либеральным: он регулирует только большие фундаментальные модели и не затрагивает малые системы или ИИ в сфере машинного зрения. Из закона убрали положения о запрете зарубежных нейросетей и обязательной маркировке контента — теперь разработчики должны лишь обеспечить та