Каждое утро на работе, заварив чашечку ароматного кофе, открываю строку в браузере с прогнозом погоды, надеясь увидеть более высокие показатели температуры, но понимаю, что многие летние наряды так и останутся лежать в недрах моей Нарнии (гардеробной комнаты).
Уже наступила последняя декада июня, чувствую, энергия плещет через край, жизнь бурлит и требует провести летний сезон интересно и продуктивно, освободившись от навязчивых стереотипов. Вспоминаю, как несколько лет назад (когда был холодный июнь) с коллегами прошлой организации у меня состоялся следующий разговор.
— Скажи нам честно, ты когда носить сапоги перестанешь?
— Так они же совсем тонкие и отлично спасают от дождя, — парировала я.
— Ну с таким настроем, как у тебя, мы так лето не дождемся, — с улыбкой журил меня коллега.
Стоило мне поменять сапожки на туфельки, как на следующий день резко потеплело. Это был первый день середины лета — 1 июля.
— Ну наконец лето в Москве наступило! Стоило тебе к нашему совету прислушаться и погодка изменилась, а вот если бы с июня ты в туфельки забралась, так мы бы уже целый месяц летней жарой наслаждались, — шутили коллеги, дружно смеясь.
Хоть погода меня и не радует, но я легко могу расслабиться и представить, как вокруг меня создаётся совершенно другая воображаемая территория счастья.
Песчаный берег лазурного океана, надо мной — безоблачное небо, яркое и ласковое солнце. Вокруг шелестят пальмы, поют птицы. И даже если из открытого окна доносится звук проезжающего авто, то ощущение гармонии не будет нарушено, в моей картинке счастья такое звучание можно услышать от катера, несущегося по морской глади.
Узоры счастливых моментов у всех разные, а вот мои мысли по какой-то причине унесли меня к героям славного сериала «Тропиканка».
Фильм старый 1994г., но так нравился российскому зрителю.
Напомню сюжет.
Главная героиня — Летисия (Сильвия Файфер) дочь миллионера влюбилась в рыбака Рамиру (Эрман Капри). У них завязывается юношеский роман.
Рамиру уходит в море, не возвращается в назначенный срок и Летисия, потеряв надежду уезжает на учебу заграницу. Проходят годы, у героев сложились семьи, у каждого уже взрослые дети. Происходит нежданная встреча героев. И теперь уже у дочери рыбака и сына Летисии случается роман.
Все события происходят на фоне летнего пейзажа: океан, роскошные виллы с бассейнами, тропическая природа и море любви. Сериал пропитан любовной энергетикой, страстью и жарким солнцем.
Интересные факты:
🔹Внешне Сильвия Файфер очень похожа на российскую певицу - Ирину Забияку.
🔹Съемки сериала проходили в штате Сеара (Бразилия).
🔹Сценический город занимал площадь 3000 кв.м на пляже Порто-дас-Дюна. Постройки рыбацкой деревушки имели красочные детали.
🔹Также был создан искусственный пляж, чтоб съемки проходили без посторонних глаз. Вальтер Неграо долго искал подходящее место, часами облетая пляжи. Вот с высоты один объект показался максимально подходящим, а когда подлетели поближе, то поняли, что это плита из ракушечника, ситуацию помог исправить привозной песок и кокосовые пальмы, правда, высаженные на таком грунте пальмы постоянно засыхали.
🔹Интерьеры домов снимали в съемочных павильонах в Жакарепагуа.
🔹У сериала была спонсорская помощь правительства, так как съемки привлекали туристов.
🔹В России в 1995 г. показали сокращенную версию - 130 серий, а всего в сериале 194.
🔹 «Тропиканка» - Роман Вальтера Неграо написан по мотивам сериала.
🔹Изначально действие сериала должно было происходить во время Второй Мировой войны, но на экранах раньше появился аналогичный сериал и режиссерам пришлось писать сценарий с нуля.
🔹Для создания нарядов жителей рыбацкой деревни пришлось покупать хлопок, кружева и холстину в Сеаре у местных мастериц. Сами ткани, чтоб приблизить к нужному состоянию и оттенку цвета, окрашивали отваром коры дерева ажику.
Вспомнила про фильм, позволила себе насладиться счастливым моментом, хоть и не имеющим ничего общего с моими достижениями и рабочими задачами.
Думаю, что простые вещи, как сон, здоровое и вкусное питание, удовольствия (пусть и маленькие) без чувства вины и заслуженный отдых, помогут почувствовать себя спокойно и уверенно.
Может ещё рано расстраиваться и оставшиеся летние месяцы порадуют нас тёплой погодой, возможностью позагорать и провести побольше времени на природе.
А для настроения надену украшения с ракушками, в любимом бистро закажу вкусный ягодный коктейль, достану из сумочки книгу с историей, происходящей в летний период, ощущая лёгкость и прилив сил.
Всем хорошего и теплого лета, приятного отдыха и радостных встреч с друзьями.
Ваш лайк поможет продвинуть статью. Приглашаю на свой канал. Здесь много полезной информации в статьях, написанных от души. Удачного дня.