Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Телеканал "78"

«Групповые походы в театр — зло»: актёр Игорь Гордин рассказал, что должен знать зритель

Бытует мнение, что раз зритель купил билет и пришёл на постановку, то это театр должен завладеть его вниманием, дать ему какую-то эмоцию. Не все деятели искусств разделяют такой подход. Есть новость? Присылайте сюда! Читайте нас в мессенджере Max! Заслуженный артист РФ Игорь Гордин в эфире «Открытой студии» поговорил с ведущей программы Никой Стрижак о том, как «правильно» ходить в театр и есть ли у зрителя обязанности. Бытует мнение, что зритель театру ничего не должен. Такую установку разделял актёр и театральный педагог, бывший ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. При жизни он утверждал, что раз зритель купил билет и пришёл на постановку, то это театр должен завладеть его вниманием, дать ему какую-то эмоцию, «наполнить» его чувствами. — Хотя, конечно, мне кажется, что зритель должен хотя бы понимать, на что он пришёл. Не сюжет он должен знать — это не обязательно, но надо хотя бы понимать, что это за театр, что это за режиссёр, что он получит. Потому что, если ты пришёл, не 

Бытует мнение, что раз зритель купил билет и пришёл на постановку, то это театр должен завладеть его вниманием, дать ему какую-то эмоцию. Не все деятели искусств разделяют такой подход.

Фото: Ekaterina Tsvetkova/Global Look Press
Фото: Ekaterina Tsvetkova/Global Look Press

Есть новость? Присылайте сюда!

Читайте нас в мессенджере Max!

Заслуженный артист РФ Игорь Гордин в эфире «Открытой студии» поговорил с ведущей программы Никой Стрижак о том, как «правильно» ходить в театр и есть ли у зрителя обязанности.

Бытует мнение, что зритель театру ничего не должен. Такую установку разделял актёр и театральный педагог, бывший ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. При жизни он утверждал, что раз зритель купил билет и пришёл на постановку, то это театр должен завладеть его вниманием, дать ему какую-то эмоцию, «наполнить» его чувствами.

— Хотя, конечно, мне кажется, что зритель должен хотя бы понимать, на что он пришёл. Не сюжет он должен знать — это не обязательно, но надо хотя бы понимать, что это за театр, что это за режиссёр, что он получит. Потому что, если ты пришёл, не имея никакого представления о режиссёре, то это бывает сложно, — поделился Игорь Гордин в эфире 78-го телеканала.

По словам актёра театра и кино, на спектакли лучше ходить самостоятельно, в одиночку. Это способствует более глубокому пониманию постановки, замыслу произведения и режиссёра.

— Я стал ходить в театр, наверное, лет в 16, очень серьёзно, когда я стал ходить сам, без класса и без родителей. Групповые походы в театр — это зло, как я считаю, — отметил Заслуженный артист РФ.