Чем нас обычно пугают? Астероидами, супервулканами или глобальным потеплением. Однако, в физике есть концепция конца света, по сравнению с которой метеорит — это просто брошенный в лужу камень. Знакомтесь , перед вами сценарий, от которого физики-теоретики нервно пьют крепкие напитки. Этот процесс получил название «Распад ложного вакуума».
А теперь перейдем к сути этого возможного явления. Есть такое понятие — поле Хиггса. Реально — это энергетическое поле, пронизывает всю Вселенную. Само поле позволяет иметь массу всем элементарным частицам. Благодаря полю Хиггса существуют электроны, протоны, атомы, химия, планеты и вы.
Особенность физических систем заключается в том, что любая система стремится к минимальному состоянию энергии — к своему дну. Поле Хиггса тоже находится на дне. Теоретики физики долго считали, что это абсолютное, истинное дно. Но расчёты, сделанные после открытия бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере, показали жуткую вероятность: мы можем находиться в «ложном вакууме».
Чтобы понять теорию этого явления, представьте долину с углублением на склоне горы. Вот и поле Хиггса расположено в этом углублении. Ему кажется, что оно на самом дне. Но если оно как-нибудь прорвётся через стенку углубления (например, через квантовое туннелирование), оно упадёт в настоящую, гораздо более глубокую долину.
Как написал Адамс же Флюри: «Если это произойдёт хотя бы в одной микроскопической точке Вселенной, случится непоправимое. В этой точке поле Хиггса перейдёт в новое энергетическое состояние. Появится пузырь «истинного вакуума». Внутри этого пузыря законы физики изменятся фундаментально».
Начнут меняться все привычные нынешнему миру постоянные: масса электронов и кварков станет другой. Вся привычная нам химия перестанет работать. Атомы мгновенно распадутся.
Произойдет расширение пространства, где разрушаются привычные нам законы со скоростью света. Разлад системы начнет поглощать галактики, звёзды и планеты, переписывая законы реальности на своём пути и стирая всю материю в чистую энергию.
Ну, а теперь самое пугающее. Поскольку граница этого пузыря движется со скоростью света, вы не сможете увидеть его приближение. Ни один телескоп не зафиксирует угрозу, потому что свет, несущий информацию о ней, прилетит к нам ровно в ту же долю секунды, что и сама смерть.
Вы просто будете сидеть, пить чай, смотреть телевизор или возиться со своими детьми — и в следующую планковскую долю секунды вас, Земли, Солнца и вообще всей привычной физики просто не станет. Бам. Выдернули шнур из розетки.
Вероятность этого события в ближайшие миллиарды лет ничтожно мала, так что кредиты платить всё равно придётся.
Но в доли секунды произойдет распад. Конец! Больше ничего не будет. Вселенная начнёт создаваться заново через триллионы лет.