Начало :
Ленка открыла рюкзак , достала термос , хотела налить Лизе горячего чая . Но сильный порыв ветра вырвал термос у нее из рук и он покатился куда-то вниз по склону .
Потом она предприняла еще несколько попыток поднять Лизу , поставить на ноги и заставить идти . Но , ни уговоры , ни угрозы не помогали . Лиза поднималась и тут же падала , постоянно твердила : «Я никуда не пойду. Останусь тут . Оставь меня ! Или одна !»
Окончательно выбившись из сил, Ленка достала рацию и стала вызывать спасателей .
-Ждите ! - Ответила ей черная коробочка . - Группа уже вышла .
Время на горе тянулось очень долго. Казалось прошло не меньше суток после того , как Ленка вызвала спасателей . Она постоянно прислушивалась , и вглядывалась в даль , надеясь увидеть спасателей и услышать голоса . Но , сквозь снежную пелену ничего не было видно. И только ветер ревел , переметая снег .
Лиза полусидела , полулежала на тропе , глаза ее были закрыты . Ленка , как могла , пыталась привести ее в чувство . Она постоянно тормошила ее :
-Лиза , Лиза , не спи ! Только не спи ! Говори со мной .
Но она кивала головой и что-то бормотала .
Было холодно , очень холодно . Чтобы хоть немного согреться , Ленка пыталась хоть как-то двигаться . Но , вскоре совсем выбилась из сил и упала на снег рядом с Лизой.
В какой-то момент ей вдруг стало жарко .Она даже попыталась снять пуховик .
-Неужели нас не спасут ? Не успеют ! -Подумала Ленка , вспоминая признаки сильного переохлаждения .
-Значит так тому и быть ! Видимо суждено мне остаться тут навсегда . А как же Тимоха ? - Ленка почему-то вспомнила именно про него . -Единственное существо , которое меня любит по настоящему и ждет .
Она вспомнила тот морозный зимний день , когда у входа в магазин увидела худенького , дрожащего от холода маленького котика . Она купила ему пакет кошачьего корма, высыпала и стояла ждала , пока он поест . Смотрела , за тем , чтобы голуби или вороны не отняли у него еду . Когда он поел , Ленка поспешила домой . Кот побежал следом . Так они вместе дошли до ее дома . Ленке стало его жалко . Решила его взять на время , а потом куда-нибудь пристроить .
Но пристраивать его никуда не захотела - привязалась и полюбила .
На время поездки попросила свою подругу Таню взять его к себе .
-Что будет теперь с моим маленьким котиком ? - Думала она . - Не бросит же его Танька ? Надеюсь она о нем позаботиться, хотя бы в память обо мне . А он привыкнет и скучать перестанет .
Последнее , что Ленка услышала был голос , голос , который она бы узнала из миллиона голосов . Это был его голос . Он говорил что-то на не понятном языке .
Она приоткрыла глаза , увидела его прекрасные , раскосые зеленые глаза .
-Ну вот и все ! - Подумала она и впала в забытье .