Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Увлечённая

Соня готовит. Цитрусовое песочное печенье с мятой)

Моей внучке 10 лет и у нее очень повышенный интерес к приготовлению еды. особенно ей нравится готовить со мной разные вкусняшки.Могу сказать что впитывает базу очень хорошо, у нее все получается, и на днях мы вместо просто песочного печенья поэкспериментировали и приготовили очень вкусное цитрусовое с мятой. Соня отвешивала ингредиенты , замешивала в планетарнике. раскатала ровно я, а формовала, выкладывала. выпекала - она. теперь учимся ровно раскатывать тесто)). Как здорово, что есть в семье близкие любимые люди, которым можно передавать знания)) Итак, нам потребуется: 150г сливочное масло 72,5% 100г сахарной пудры 2яйца (только желток) (пастеризованный желток = 20г (1Ж)) 280-300г пшеничной муки 6г разрыхлителя Щепотка соли цедра апельсина и лимона (по половинке каждого) 5-10 ст.л отжатого сока цитруса мяты несколько веточек Приготовление: 1. снять цедру и приготовить сок 2. мяту промыть, обсушить на полотенце и оборвать листочки. 3. листочки с сахарной пудрой прокрутить в измельчит

Моей внучке 10 лет и у нее очень повышенный интерес к приготовлению еды. особенно ей нравится готовить со мной разные вкусняшки.Могу сказать что впитывает базу очень хорошо, у нее все получается, и на днях мы вместо просто песочного печенья поэкспериментировали и приготовили очень вкусное цитрусовое с мятой.

фото из личного архива
фото из личного архива

Соня отвешивала ингредиенты , замешивала в планетарнике. раскатала ровно я, а формовала, выкладывала. выпекала - она. теперь учимся ровно раскатывать тесто)). Как здорово, что есть в семье близкие любимые люди, которым можно передавать знания))

Итак, нам потребуется:

150г сливочное масло 72,5%

100г сахарной пудры

2яйца (только желток) (пастеризованный желток = 20г (1Ж))

280-300г пшеничной муки

6г разрыхлителя

Щепотка соли

цедра апельсина и лимона (по половинке каждого)

5-10 ст.л отжатого сока цитруса

мяты несколько веточек

Приготовление:

1. снять цедру и приготовить сок

2. мяту промыть, обсушить на полотенце и оборвать листочки.

3. листочки с сахарной пудрой прокрутить в измельчителе - именно таким образом мята измельчится замечательно и получится однородная пахучая зеленоватая масса)

4. Мягкое масло, соль, мятную сахарную пудру и желтки смешать лопатка (крюк) в планетарном миксере - недолго, только до объединения

5. Просеять муку и смешать с разрыхлителем. Добавить в тесто

6. добавить цедру с соком и вымесить шар.

7. Переложить в пакет и остудить в холодильнике минимум 2-3 часа

8. Готовое тесто раскатать между двумя листами бумаги для выпечки толщиной 5мм

9. формовать любимые формы (мы делали небольшие шестеренки - на один укус))

10. Выпекать 15 минут при 170 градусах

А пока я писала Вам рецепт, Соня уже напекла блинчиков))

фото из личного архива
фото из личного архива

а пока я ходила туда-сюда, у нее уже картофельно-сырные вафли подоспели. Смена растет)))

фото из личного архива
фото из личного архива