Почему мы всегда виним людей, а не обстоятельства Коллега опоздал на встречу. Первая мысль: безответственный, не уважает чужое время. Вы сами опоздали на прошлой неделе. Первая мысль: пробки, форс-мажор, так получилось. Один и тот же факт — опоздание. Два разных объяснения. Это не лицемерие и не двойные стандарты. Это фундаментальная ошибка атрибуции — один из самых универсальных сбоев человеческого мышления. Когда мы оцениваем чужое поведение — мы автоматически объясняем его через характер человека. Он опоздал — значит необязательный. Он грубит — значит невоспитанный. Он не помог — значит эгоист. Когда оцениваем своё — видим ситуацию. Я опоздал — потому что пробки. Я грублю — потому что устал. Я не помог — потому что не было времени. Психолог Ли Росс назвал это фундаментальной ошибкой атрибуции в 1977 году. С тех пор она воспроизводилась в сотнях экспериментов в разных культурах. Когда вы наблюдаете за другим человеком — он в центре вашего внимания. Ситуация на фоне. Мозг автоматическ