Заметила некую тенденцию у производителей наборов для вышивки значительно повышать цены, не меняя при этом комплектующие. Причём не важно, когда был выпущен набор.
На мой взгляд, одной из причин стало добавление электронной схемы к набору. Например, на маркетплейсе в избранном у меня были сохранены несколько наборов от фирмы «Искусница», которые я хотела в определенный момент заказать, чтобы вышить серию небольших сюжетов по сезонам. И тут я захожу на маркетплейс и вижу, что цена на эти наборы выросла практически в 2 раза, а на фото появилась надпись «электронная схема в комплекте».
Когда я это увидела, то сразу возник вопрос: «Справедливо ли это?»
Естественно, наверняка это не единственная причина, наверняка расходы и на закупку материалов растут, но если что-то можно принять, как данность, то электронные схемы нужны далеко не всем. Есть те, кто жизни своей не представляет без электронной схемы, а есть те, кто не видит в них абсолютно никакого смысла.
Я, например, в большинстве случаев не вышиваю по электронным схемам, т.к. предпочитаю набору с цвето-символьными схемами и вышиваю по бумаге. Есть крайне редкие случаи, когда я предпочту именно электронную схему.
Такое возможно, если мне нравится какой-то набор, но в нём чёрно-белая схема. Тогда я покупаю такой набор только в том случае, когда знаю, что там есть электронная схема, по которой можно будет его вышивать. К примеру, сейчас я вышиваю набор от «Золотое Руно».
Ещё иногда для вышивальщицы бумажная схема может быть трудно читаемой из-за сочетания оттенков близких друг к другу, которые располагаются рядом на схеме или из-за очень похожих символов. За счёт того, что в программе в электронной схеме нужной символ можно выделить, вышивать проще. Но, повторюсь, это не всем нужно и не всегда необходимо.
По итогу получается, что если вышивальщицу устраивает бумажная схема и электронная схема ей абсолютно не нужна, то у неё есть 2 варианта:
1 ~ отказаться от покупки набора;
2 ~ переплачивать, не используя эту электронную схему вообще.
На мой взгляд, это не совсем корректно, и как-то неправильно по отношению к вышивальщицам. Знаю, что есть производители, которые продают просто набор с бумажной схемой, а электронную схему, кому нужно, покупают у них отдельно. Также есть производители, которые вовсе перестали выпускать наборы с бумажными схемами.
Я считаю, самый правильный и рациональный подход – это давать выбор покупателю. Поэтому вариант продажи электронной схемы отдельно, но у того же производился, что и сам набор был выпущен, более правильный. В этом случае у вышивальщицы есть выбор: либо она покупает стандартный набор по стандартной цене, либо она уже дополнительно доплачивает за электронную схему, и вышивает с электронной схемой.
Как вы считаете, должен быть у вышивальщицы выбор: покупать набор дешевле без электронной схемы или дороже с электронной схемой, или лучше, когда сразу всё идёт в комплекте, пусть даже за это приходится переплачивать?